Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 62]

интегрированной целостной системы.
Основываясь на сформулированную в нашей работе
концепцию, мы выдвигаем положение о необходимости формирования новой модели стимулирования рисковой деятельности персонала.
В качестве основных элементов такой модели выделяем: систему
рисков и угроз во внешней среде, а также внутренние факторы-риски; систему управления персоналом, призванную обеспечить функционирование управления персоналом в динамичной среде, организацию управления персоналом, базирующуюся на стимулировании эффективной деятельности персонала.
В сжатом виде модель современной системы
стимулирования персонала формулируется следующим образом: анализ результатов диагностического исследования и постановка целей стимулирования работников, учитывающая конкурентную среду и запросы потребителей, система стимулирования основана на оценке рисков и угроз во внешней и внутренней среде.
Использованный нами подход позволил представить соответствующую данной модели концепцию
стимулирования персонала, включающую представление о сущности, целях, принципах и системе управления предпринимательскими организациями, учитывающими творческую, инициативную деятельность работников и их соответствующее стимулирование.
При определении сущности управления
предпринимательскими организациями мы исходим из положения о том, что мотивами предпринимательства являются: мотивы предпринимательских реакций на изменения внешней среды предприятий; мотивы внутрифирменного предпринимательства; мотивы конкуренции и развития продукции и технологии; мотивы предпринимательского риска.
Для достижения эффективности в деятельности предпринимательских организаций необходимо создание новой продукции, новой технологии, в том числе и управленческой в области стимулирования персонала.
Объектом предпринимательской деятельности является процесс целенаправленного взаимодействия и взаимовлияния работников в трудовой дея62
[стр. 32]

32 гализации взаимосвязей, становится объективным фактором, определяющим место и роль деятельности, взаимодействий и отношений всех ее участников.
Теоретические предпосылки услож нения управленческого труда и необходимость смены концепции управления персоналом.
Развитие рынка и связанный с этим процесс формирования новых экономических отношений вызвал необходимость по-новому взглянуть на некоторые теоретические представления по управлению персоналом, критически переосмыслить назревшие проблемы в области управления персоналом, чтобы выработать адекватные современному уровню развития экономики подходы к решению задач по управлению персоналом.
Использование системного подхода решает задачу комплексного рассмотрения управления персоналом в единстве ее составных частей, как интегрированной целостной системы.
Основываясь на сформулированную в нашей работе
парадигму, мы выдвигаем положение о необходимости формирования новой модели управления персоналом.
В качестве основных элементов такой модели выделяем: систем}'
целей в управлении персоналом, определяемую динамикой комплексного подхода к управлению персоналом; систему управления персоналом, призванную обеспечить функционирование управления персонатом в динамичной среде, организацию управления персоналом, базирующуюся на совокупности объективных и субъективных динамических факторов; эффективно используюптую человеческие ресурсы в деятельности организации, ориентирующейся на потребителя.
В сжатом виде модель современной системы
управления персоналом формулируется следующим образом: анализ результатов диагностического исследования и постановка целей управления персоналом с учетом запросов потребителей, система управления персоналом на основе объективных и субъективных факторов, взаимовлияние в коллективе и культура общения в организации.
Использованный нами подход позволил представить соответствующую данной модели концепцию
управления персоналом (т.е.
руководящую идею), включающую представление о сущности, целях, принципах и системе управления персоналом в структуре предприятия.
При определении сущности управления
персоналом мы исходим из положения о том, что ее объектом в общем виде является процесс целенаправлен

[Back]