Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 66]

только функций (техническая, коммерческая, плановая и т.д.), но и природного качества социальных элементов.
В научной экономической литературе установлено, что основная сложность
стимулирования труда заключена в противоречиях между звеньями.
Высшая степень сложности проявляется в самостоятельной работе отделов и звеньев, означающих
за автономию всех указанных составляющих.
9.
Интеллектуализация.
На сложность
стимулирования трудовой деятельности работников влияет техническая оснащенность организаций.
Внедрение систем механизации, автоматизации и компьютеризации способствует повышению интеллектуализации управленческого труда, повышению его креативности и информированности.
10.
Новационность.
Предоставление руководителям права внедрять нововведения, новационность
деятельности персонала, соблюдение эргономики и эстетики труда, регулирование правовых вопросов и т.д, усложняют подходы к стимулированию труда персонала.
Непрерывное совершенствование и усложнение
стимулирования 'груда персонала лежит в основе предлагаемой концепции и обеспечивает эффективность функционирования системы управления предприятием.
Исходя из этих позиций, сущность стимулирования труда работников состоит в организации эффективной деятельности персонала, оптимизации функционирования коллектива, в возрастании роли востребованности инициативной и творческой деятельности работников, объективном стимулировании в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организацией.
Сущность стимулирования трудовой деятельности персонала предприятия проявляется в ее цели, которая формулируется как повышение эффективности организации на основе оптимизации не только деятельности работников, но и оптимального их стимулирования.
Под стимулированием персонала имеем в виду воздействие, заставляющее работников трудиться, эффект от которого опосредован их взглядами, интересами, чувствами и стремле66
[стр. 35]

35 категорий работников, но и необходимости их тщательного анализа и правильной оценки, лежащих в основе современного механизма управления персоналом.
На предприятиях, ориентированных на потребителя, усложнение управленческого труда наблюдается в области координации потребностей всех потребителей: акционеров, персонала, поставщиков, сообщества в целом.
7.
Централизация и децентрализация управления.
Учитывая, что организационная структура отражает оптимальное иерархическое разделение функций и обязанностей, централизацию и децентрализацию власти, ее построение обусловливает сложность управленческого труда.
«Если любую систему рассматривать с позиции управления, пишет А.
Пригожин.
то надо согласиться, что сложность начинается уже с повышения множественности элементов»1.
8.
Разнообразие и противоречивость элементов в управлении.
Следующим основанием сложности управления персоналом является увеличение разнообразия элементов, в особенности, когда разнообразие касается не только функций (техническая, коммерческая, плановая и т.д.), но и природного качества социотехнических элементов.
В научной экономической литературе установлено, что основная сложность
управленческого труда заключена в противоречиях между элементами управления.
«Высшая степень сложности проявляется в самостоятельной работе отделов и звеньев, означающих
автономию всех указанных составляющих».
9.
Интеллектуализация.
На сложность
управленческого труда влияет техническая оснащенность организаций.
Внедрение систем механизации, автоматизации и компьютеризации способствует повышению интеллектуализации управленческого труда, повышению его креативности и информированности.
10.
Новационность.
Предоставление руководителям права внедрять нововведения, новационность
их деятельности, соблюдение эргономики и эстетики труда, регулирование правовых вопросов и т.д.
усложняют
труд руководителей.
Непрерывное совершенствование и усложнение
управленческого труда лежит в основе управления персоналом в организациях и обеспечивает эффективность функционирования системы управления персоналом.
Исходя из этих позиций, сущность управления персоналом состоит в формировании эффективной деятельности персонала, оптимизации функтхио1П ригож ин А .
И.
Современная социология организаций.
М .: И нтерлрахс, 1995.
С.
91

[Back]