Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 67]

ниями.
В ряде случаев стимул может превращаться в мотив, т.е.
побуждение к 'трудовому действию.
Основу предлагаемой нами концепции
стимулирования деятельности персонала составляют его динамические характеристики, учитывающие внешние требования к работникам и внутренние особенности функционирования предприятий (рисунок 1.3.4).
Рисунок 1.3.4 Система и принципы стимулирования труда персонала Особенности внешней среды, по мнению автора, могут быть представлены экономической, политической и социальной ситуацией.
Так, экономическая ситуация
стабильна в стране и регионе, покупательная способность отечественных потребителей растет; политическая ситуация характеризуется стабильностью, укреплением мира и укреплением рыночной экономики; социальной ситуации свойственны: высокий уровень образования; повышение качества жизни населения региона и страны целом.
Особенности внешней среды потребовали своеобразной системы
стимулирования предпринимательских организаций региона, которая выдвигает необходимость учета новых источников и средств удовлетворения нужд пер67
[стр. 36]

36 нирования коллектива, в возрастании роли востребованности личности работника, знании его мотивационных установок, умении их организовать и направлять в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организаций, а также целенаправленном взаимодействии и взаимовлиянии руководителя и подчиненных.
* Сущность управления персоналом проявляется в ее цели, которая формулируется как повышение эффективности организации как системы и ее подсистемы «управление персоналом» на основе оптимизации взаимодействия ее элементов, согласованности и упорядоченности производственной деятельности работников.
Основу предлагаемой нами концепции
управления персоналом в условиях переходного периода составляют объективные и субъективные динамические характеристики, учитывающие внешние и внутренние особенности функционирования предприятий.
Особенности внешней среды, по мнению автора, могут быть представлены экономической, политической,
социальной и экологической ситуацией.
Так, -экономическая ситуация
находится на пути к выходу из спада; покупательная способность потребителей на прежнем уровне и чуть выше; не предполагается резких изменений цен; -политическая ситуация характеризуется стабильностью, укреплением мира и укреплением рыночной экономики; -социальной ситуации свойственны: более высокий уровень образования; здоровый образ жизни; при этом сохраняются стрессовые условия жизни и трудовой деятельности; -экологическая ситуация находится в предкризисном состоянии, загрязнение среды увеличивается.
* Особенности внешней среды потребовали своеобразной системы
управления персоналом в организации, которая выдвигает необходимость учета новых источников и средств удовлетворения нужд потребителей в стратегическом развитии организации и предполагает принципиально новую модель поведения персонала, повышающую качество обслуживания потребителей и организационную культуру в результате взаимодействий в совместной продуктивной деятельности руководителя и подчиненных.

[Back]