Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 68]

сонала в стратегическом развитии организации и предполагает принципиально новую модель поведения персонала, повышающую качество обслуживания потребителей.
Концепция стимулирования персонала в организациях в современных условиях базируется на признании учета рисков (хозяйственных, социальных, политических и т.д.), вызванных внутри и вне предприятия, и, следовательно, в необходимости активизации деятельности персонала с условием стимулирования трудового потенциала: проявлении инициативы подчиненными, в создании благоприятной атмосферы в коллективе и повышении доходов работников предприятия.
Эффективное управление предприятием это совокупность оптимально работающих всех подразделений предприятия, выстроенных в соответствии с их иерархической принадлежностью, и всех взаимосвязей между ними.
Она должна быть динамически изменяемой в зависимости от требований текущих и стратегических целей, преследуемых предприятием, подвержена изменениям, обусловленным текущей ситуацией вне предприятия.

Система стимулирования в управлении предприятием раскрывается через особенности организационных форм и организационных целей, лежащих в основе авторского подхода, обусловленного современными требованиями к управлению персоналом, которые вытекают из стратегии организации и внутрифирменного обследования (диагностики).
В
системе стимулирования персонала четко выделяем ее основные характеристики: динамические объективные, субъективные факторы, влияющие на стимулирование персонала, ее способность изменяться в соответствии с внутренними и внешними условиями функционирования организации.
Выдвигаемое требование учета особенностей
принадлежности организации к видам деятельности (производственной или сферы услуг), требований внешней (экономической, политической, социальной ситуации) и внутренней среды (цели, структура, персонал) определяется стратегия управления организацией с учетом стимулирования персонала.
68
[стр. 37]

37 Концепция управления персоналом в организациях в современных условиях базируется на признании взаимосвязей и взаимозависимостей организации с окружающей средой (объективные факторы), в активизации внутреннего потенциала: в достижении целей организации за счет раскрепощения энергии подчиненных (субъективные факторы), в создании благоприятной атмосферы в коллективе и повышения культуры общения (интегральные факторы).
Авторская концепция управления персоналом в промышленных и торговых организациях в структуре предприятия рассматривается посредством: • конкретизации терминов «организационные структуры управления», «управление персоналом», «управление человеческими ресурсами» и «учет индивидуальных особенностей личности работника»; изучения внешней среды, которая выдвигает необходимость учета новых источников и средств удовлетворения нужд потребителей в стратегическом развитии организации и предполагает принципиально новую модель поведения персонала, повышающую качество производственной деятельности и обслуживания потребителей и культуру общения; • выявления закономерностей системы управления персоналом, определения принципов управления персоналом, в том числе управления человеческими ресурсами; • предложения систематизировать управление персоналом с учетом объективных, субъективных и интегральных факторов в управлении персоналом: определения социально-экономических показателей эффективности системы управления персоналом.
Для аргументации логики концепции автор считает целесообразным исходить из теории «мягких» и «жестких» элементов организационной структуры управления.
Организационная структура управления это совокупность всех подразделений предприятия, выстроенных в соответствии с их иерархической принадлежностью, и всех взаимосвязей между ними.
Она должна быть динамически изменяемой в зависимости от требований текущих и стратегических целей, преследуемых предприятием, подвержена изменениям, обусловленным текущей ситуацией вне предприятия.

Выделение «мягких» и «жестких» элемен

[стр.,38]

38 тов1 в управлении персоналом раскрывает их особенности, лежащие в основе оригинального подхода к организационным структурам, базирующегося на объективных, субъективных и интегральных факторах, обусловленных современными требованиями к управлению персоналом, которые вытекают из стра-.
тегии организации и внутрифирменного обследования (диагностики).
В
оргакизационной структуре управления четко выделяем ее основные характеристики: динамические характеристики структуры: объективные, субъективные и интегральные факторы в системе управления персоналом, как ее способность изменяться в соответствии с внутренними и внешними условиями функционирования организации.
Выдвигаемое требование учета особенностей
внешней среды (экономической.
политической, социальной и экологической ситуации) определяет взаимовлияние всех организационных подсистем (в том числе, маркетинговой подсистемы) и формируют цели и задачи персонала.
Определение и исследование интегральных, субъективных и объективных факторов управления персоналом позволяет проводить более глубокую аналитическую оценку труда работников, * прогнозировать их развитие и создавать более эффективную систему материального стимулирования.
Понятие «человеческие ресурсы» (потенциал) объясняет природу ресурсной энергии сотрудников и позволяет выдвинуть специфические принципы управления человеческими ресурсами.
Выделение и исследование субъективных факторов в управлении персоналом, раскрывает природу ресурсной энергии сотрудников, сущностные особенности специфических групп показателей, вытекающие из законов развития общества, организации и личности работника, и является перспективными подходами в управлении персоналом.
* Предлагаемая нами концепция создает преимущества в управлении персоналом, заключающиеся в разработке стратегической программы, структурной реорганизации и развитии персонала, в увязывании целей, задач и квалификационных требований к конкретному рабочему месту с методикой оценки 1 С мирнов Э.
А.
О сновы теории организации.
М .: «А удит» И зд.
об-е «Ю НИТИ».
1998.
С .
18; Красовский Ю .
Д .
Управление поведением в фирме.
М .: И нфра -М , 1997.с.279

[Back]