Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 94]

ствия на эффективность труда работника.
Среди форм материального стимулирования, кроме заработной платы выделяют бонусы, которые постепенно входят в практику многих фирм, заменяя использовавшуюся ранее тринадцатую зарплату.

Бонусу в отличие от тринадцатой зарплаты предшествует оценка или аттестация персонала.
К формам материального стимулирования относится также участие в прибылях1.

А.
Я.
Кибанов, И.
А.
Багкеева, И.
Е.
Ворожейкин, О.
Н.
Громова, Д.
К.
Захаров считают, что на трудовую мотивацию влияют следующие материальные стимулы: система экономических нормативов и льгот; уровень заработной платы;
справедливость распределения доходов.
При этом одной из основных форм стимулирования является заработная плата2.

Ф.
М.
Русинов, М.
Л.
Разу, В.
А.
Денисов В.
Г.
Князев, М.
Н.
Кулапов описывают результаты многочисленных опросов, проведенных на различных предприятиях, которые показали, что самыми эффективными
формами поощрений работающих считаются: материальное улучшение жилищных условий; денежные премии; путевки в дома отдыха или санатории; ценные подарки3.
Отдельно авторы характеризуют систему экономической мотивации менеджеров, состоящую из постоянной и переменной частей.
Постоянная часть состоит из социальной заработной платы, оплаты уровня квалификации менеджера (по результатам аттестации каждые полтора года).
В переменную часть включаются: оплата участия в деятельности других компаний корпорации, проектный портфель; участие в прибыли; оплата реконструкции и модернизации возглавляемого менеджером подразделения.
Величина переменой части определяется посредством нормативов, на основании '
Травин, В.
В., Основы кадрового менеджмента [Текст] / В.
В.
Травин, В.
А.
Дятлов М.: Дело.
• 1995.С.
140.
2 Кибанов, А.
Я.
Управление персоналом организации [Текст] / Под ред.
А.Я.
Кибанова.
М.: ИНФРА-М.
1997.
-С.
368.
Русинов, Ф.
М.
Менеджмент (Современный российский менеджмент) [Текст] / Ф.
М.
Русинов, М.
Л.
Разу.
-М.: ФБК-ПРЕСС.
1999.
С.
123.
94
[стр. 217]

2.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИИ, ОСНОВАННОЙ НА МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 2.1.
Сущность и пути совершенствования мотивации, основанной на материальном стимулировании В условиях складывающихся рыночных отношений, сложного экономического положения государства и большинства граждан и их семей, одним из важнейших, а нередко самым важным, методом воздействия на эффективность трудовой деятельности персонала и всей организации в целом, является мотивация, основанная на материальном стимулировании.
Так как потребность организаций в повышении эффективности трудовой деятельности не удовлетворена, необходимо найти причины, по которым совершенствование мотивации, является особо актуальной проблемой, в условиях становления рыночных отношений.
Для этого необходимо рассмотреть сущность, содержание, составляющие мотивации, основанной на материальном стимулировании и существующие пути её улучшения.
В теории и практике экономики и управления рассматривают различные составляющие материальной мотивации.
О.И.
Волков, Ю.Ф.
Елизаров, И.Л.
Тихомирова, В.Г.
Слепухин, В.А.
Слепов описывают следующие формы экономической мотивации (стимулирования) работников предприятия: заработную плату, характеризующую оценку вклада работника в результаты деятельности предприятия; систему внутрифирменных материальных льгот работникам предприятия, включающую полную или частичную оплату расходов на проезд работника к месту работы и обратно; предоставление своим работникам беспроцентных ссуд или ссуд с низким уровнем процентов; предоставление права пользования транспортом фирмы; эффективное премирование, доплаты за стаж работы на предприятии и т.д.
[26, с.
166].
В.А.
Дятлов, В.В.
Травин рассматривают заработную плату как важнейшую часть системы оплаты и стимулирования труда, инструмент воздействия на эффективность груда работника.
Среди форм материального стимулирования кроме заработной платы выделяют бонусы, которые постепенно входят в практику многих фирм, заменяя использовавшуюся ранее тринадцатую зарплату.

217

[стр.,218]

Бонусу в отличие от тринадцатой зарплаты предшествует оценка или аттестация персонала.
К формам материального стимулирования относится также участие в прибылях
[117, с.
140].
А.Я.
Кибанов, И.А.
Баткеева, И.Е.
Ворожейкин, О.Н.
Громова, Д.К, Захаров считают что на трудовую мотивацию влияют следующие материальные стимулы: система экономических нормативов и льгот, уровень заработной платы
и справедливость распределения доходов.
При этом одной из основных форм стимулирования является заработная плата
[121, с.
368].
Ф.М.
Русинов, М.Л.
Разу, В.А.
Денисов, В.Г.
Князев, М.Н.
Кулапов описывают результаты многочисленных опросов, проведенных на различных предприятиях., которые показали, что самыми эффективными
поощрениями работающие считают материальные: улучшение жилищных условий, денежные премии, путевки в дома отдыха или санатории, ценные подарки [81, с.
123].
Отдельно авторы характеризуют систему экономической мотивации менеджеров, состоящую из постоянной и переменной частей.
Постоянная часть состоит из социальной заработной платы, оплаты уровня квалификации менеджера (по результатам аттестации каждые полтора года).
В переменную часть включаются: оплата участия в деятельности других компаний корпорации; проектный портфель; участие в прибыли; оплата реконструкции и модернизации возглавляемого менеджером подразделения.
Величина переменой части определяется посредством нормативов, на основании
экспертных оценок или в результате специальных решений высшего органа управления (главного менеджера, совета директоров, владельца) [81, с.
132].
Таким образом, существуют различные формы мотивации на основе материального стимулирования, это мотивация, основанная на зарплате, премиях, на бонусах, на участии в прибылях и акционерном капитале, на льготах и др..
Причем к некоторым формам у разных авторов не выработан единый подход: одни авторы относят, например такие льготы как оплата проезда, предоставление беспроцентных ссуд к нематериальным формам стимулирования, другие к материальным.
Но основной формой материального стимулирования, можно однозначно назвать заработную плату.
Для совершенствования мотивации, необходимо проанализировать существующие способы или направления решения этой проблемы, найти причины, по которым совершенствование 218

[Back]