Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 98]

Преувеличенное значение стажа работы на одном предприятии стимулирует умеренную производственную деятельность без существенных отклонений от средних величин, снимая необходимость повышения квалификации, способствуя застойным явлениям в производстве.
Одним из средств прикрепления работника к его рабочему месту стала очередь на получение тех или иных натуральных благ: квартиры, автомобиля, мебели, места в детском дошкольном учреждении и т п.

Подобная зависимость от предприятия превратилась в источник острой социальной напряженности.
Неслучайно
среди требований бастующих шахтеров Воркуты видное место занимала «отмена крепостного права», при котором северные надбавки не сохранялись при переходе с одного предприятия на другое.
Б.
М.
Смирнов, И.
А.
Баткаева, И.
Е.
Ворожейкин, Е.
Ф.
Коханов, Е.
А.
Митрофанова и др.
считают, что одной из составляющих кризисной ситуации экономики является также кризис труда, кризис мотивации, все признаки которого налицо: полностью девальвированы трудовые ценности; труд потерял свою смыслообразующую функцию; труд превратился из основы образа жизни в средство выживания.

Различные социально-экономические программы до сих пор не разрабатывают методов решения проблемы ценностных ориентаций работников, когда трудовая деятельность является смыслом жизни.
Средствами массовой информации поощряются нетрудовые доходы; на разных уровнях антикризисных программ вопрос формирования социально-ориентированной рыночной экономики не может восприниматься массами как цель их труда.
Ценность трудовой деятельности не может быть сведена также и к материальной заинтересованности.
Считаем, что для формирования эффективной системы стимулирования трудовой деятельности работников необходимо, чтобы смысл труда выходил за рамки удовлетворения только личных материальных потребностей человека, необходимо, чтобы была развита гордость работаи98
[стр. 220]

вующей системы стимулирования можно считать её ориентированность на закрепление работника за рабочим местом.
Борьба с текучестью кадров пришла в непримиримое противоречие с трудовой активностью.
Сегодняшний мировой уровень производства предполагает высокую степень социальной и профессиональной мобильности работника.
Преувеличенное значение стажа работы на одном предприятии стимулирует умеренную производственную деятельность без существенных отклонений от средних величин, снимая необходимость повышения квалификации,
чем культивируются застойные явления в производстве.
Одним из средств прикрепления работника к его рабочему месту стала очередь на получение тех или иных натуральных благ: квартиры, автомобиля, мебели, места в детском дошкольном учреждении и т.п..

Кабальная зависимость от предприятия превратилась в источник острой социальной напряженности.
Не случайно,
что среди требований бастующих шахтеров Воркуты видное место занимала «отмена крепостного права», при котором северные надбавки не сохранялись при переходе с одного предприятия на другое.
Смирнов Б.М., Баткаева И.А., Ворожейкин И.Е., Коханов Е.Ф., Митрофанова Е.А.
и др.
считают, что одной из составляющих кризисной ситуации экономики является также кризис труда, кризис мотивации, все признаки которого налицо: полностью девальвированы трудовые ценности; труд потерял свою смыслообразующую функцию; труд превратился из основы образа жизни в средство выживания.

В представляемых на разных уровнях антикризисных программах вопрос о смысле трудовой жизни даже не поднимается.
Формирование социально-ориентированной рыночной экономики не может восприниматься массами как смысл и цель их труда.
Смысл труда не сможет быть сведен также и к материальной заинтересованности.
Для формирования сильной трудовой мотивации необходимо, что бы смысл труда выходил за рамки удовлетворения только личных материальных потребностей человека.
Данные авторы, также считают, что разрешить проблемы мотивации труда не в состоянии ни провозглашаемая приватизация (хотя она и ликвидирует монополию государства на рабочие места, но не стимулирует роста квалификации, развития инициативы, творчества в работе), ни высвобождение рабочей силы и создание конкуренции на рынке труда, также не побуждающие к формированию сильной трудовой мотивации, хотя и приостанавли220

[Back]