Проверяемый текст
Яшина, Таисия Ивановна; Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде (Диссертация 2004)
[стр. 83]

целесообразности использования разработанной методики, для оценки эффективности которой были выбраны следующие критерии: учебная активность и самостоятельность; академическая успеваемость.
Дополнительными критериями успешности организации самостоятельной работы в
информационной образовательной среде были выбраны умения самоуправления учебной деятельностью, являющиеся основой формирования базовых профессионально-важных качеств менеджера, и умения, составляющие основу профессиональнолингвистической и профессиональной компетенций менеджеров.
В качестве ведущего способа организации исследования был выбран сравнительный метод, позволяющий осуществлять анализ операционального и мотивационно-целевого компонентов трех разных подходов к организации обучения на показателях различных выборок.

Полученные усредненные показатели, позволили проследить динамику уровня самоуправления учебной деятельностью, проявляющиеся в мотивационной сфере, показателях академической успеваемости, а также в повышении уровня самостоятельности и активности учебно-познавательной деятельности.
Поскольку период экспериментального обучения совпал с внедрением в университете рейтинговой системы, которая в отличие от традиционной системы оценки успеваемости студентов, является кумулятивной, комплексной,
более объективной и более удобной для мониторинга качества образования в вузе [59; 155], мы посчитали возможным включить ее в наше исследование для измерения результативности самостоятельной работы студентов по следующим показателям: 1) регулярность самостоятельной учебной деятельности студентов на протяжении всего периода обучения; 2) уровень самостоятельности учебной деятельности студентов при выполнении различных видов учебной работы; 3) степень активности студентов в аудиторной самостоятельной учебной деятельности;
[стр. 112]

Обучение в экспериментальной и в обеих контрольных группах осуществлялось одним и тем же преподавателем с тем, чтобы исключить влияние метаиндивидуальности преподавателя.
С нашей точки зрения, такая организация экспериментальной части исследования позволила сравнить три системы обучения с целью выяснения целесообразности использования разработанной методики, для оценки эффективности которой были выбраны следующие критерии: учебная активность и самостоятельность; академическая успеваемость; учебная мотивация (изменение мотивационного компонента с преобладанием мотивов достижения на систему учебно-познавательных мотивов).
Дополнительными критериями успешности организации самостоятельной работы в
компьютерной обучающей среде были выбраны умения самоуправления учебной деятельностью, являющиеся основой формирования базовых профессионально-важных качеств экономиста-менеджера, и умения, составляющие основу профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций экономистов-менеджеров.
В качестве ведущего способа организации исследования был выбран сравнительный метод, позволяющий осуществлять анализ операционального и мотивационно-целевого компонентов трех разных подходов к организации обучения на показателях различных выборок.

С помощью метода поперечных срезов были получены усредненные показатели, позволяющие проследить динамику уровня самоуправления учебной деятельностью, проявляющиеся в мотивационной сфере, показателях академической успеваемости, а также в повышении уровня самостоятельности и активности учебно-познавательной деятельности.
Поскольку период экспериментального обучения совпал с внедрением в университете рейтинговой системы, которая в отличие от традиционной системы оценки успеваемости студентов, является кумулятивной, комплексной,
114

[стр.,113]

более объективной и более удобной для мониторинга качества образования в вузе [59; 155], мы посчитали возможным включить ее в наше исследование для измерения результативности самостоятельной работы студентов по следующим показателям: 1) регулярность самостоятельной учебной деятельности студентов на протяжении всего периода обучения; 2) уровень самостоятельности учебной деятельности студентов при выполнении различных видов учебной работы; 3) степень активности студентов в аудиторной самостоятельной учебной деятельности; 4) отношение к внеаудиторной самостоятельной работе; 5) результативность самостоятельной учебной деятельности (тесты, устные и письменные виды контроля).
Измерение вышеперечисленных характеристик с учетом сложности, объема и качества выполняемых учебных заданий выполнялось по шкале поурочного распределения баллов на семестр (см.
приложение 4), разработанной на кафедре иностранных языков института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
Оценка результативности деятельности студентов осуществлялась в процентах, которые затем переводились в баллы (см.
приложение 5), для автоматической регистрации которых использовался электронный журнал (см.
приложение 6).
С целью получения эмпирических данных, необходимых для изучения особенностей будущих экономистов-менеджеров, а также для контроля эффективности приемов и методов педагогического воздействия использовались и другие методы педагогического исследования.
Диагностический метод применялся в форме анкетных обследований, которые проводились на начальном и завершающем этапах эксперимента с целью выяснения отношения студентов к различным аспектам исследуемых явлений, в том числе, к традиционной и компьютерной формам организации учебного процесса (см.
приложение 7).
115

[Back]