Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 24]

1 [Т • (+ (<[I р & * 24 Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной интеграции детей с отклонениями в развитии.
Во первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны.
Во вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка.2 Поэтому ребенок с
отклонениями в развитии нуждается в специальной профессиональной помощи педагогов и психологов, отсутствие или несвоевременное осуществление которой приводит к серьёзным и даже необратимым последствиям.
Вопросы интеграции детей с отклонениями в развитии затрагиваются в педагогических, психологических, коррекционно-педагогических исследованиях (Л.В.Андреева, Г.В.Бурменская, Л.С.Выготский, Л.С.Волкова, Л.В.Занков, Е.И.Казакова, В.З.Каптор, К.С.Лебединская, Н.Н.Малофеев, М.И.Никитина, Л.П.Носкова, Е.А.Стребелева, А.З.Свердлов, Л.М.И1ипицына, Д.Б.Эльконин, Хильдегунн Ольсен, Ж.
Хеннигсен, Морис Дюбаней, Антонио Гаспарис, Мануэль Фернандес, Мишель Лоран, Петер Эванс, Лена Сале и др,).
До сих пор механизмы и формы социально-культурной и
образовательной интеграции детей с отклонениями в развитии так и не стали предметом специальных педагогических исследований.
В имеющихся исследованиях в рамках проблематики коррекционной педагогики
личностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни развития ребенка с отклонениями, обусловленные социальными условиями бытия и качеством обучения и воспитания, практически не анализируются.
Таким образом, традиционный
подход не исчерпывает всю полноту проблем детей с 2 Шамсутдннова Д.В.
Досуговая деятельность как фактор социально культурной интеграции личности.
Автореф.
дисс...доктора пед.
наук.
/ Д.В.
Шамсутдинова.
СПб., 2002.-45 с.
[стр. 286]

286 раза жизни, как социальная адаптация, коммуникация, рекреация.
В то же время имеется немало учреждений культуры, образования, социальной защиты населения, чей реабилитационный потенциал недостаточно востребован.
Необходим анализ проблемной ситуации, связанной с инвалидами, определение современных принципов и организационных подходов к ее решению, оценка ресурсов и возможностей для создания инстизуциональньгх средств социальной интеграции, соответствующих глубине и масштабу f проблем.
Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной
реабилитации детей-инвалидов.
Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка.
Поэтому ребенок с
ограниченными возможностями нуждается в специальной профессиональной помощи педагогов и психологов, отсутствие или несвоевременное осуществление которой приводит к серьёзным и даже необратимым последствиям.
К сожалению, в настоящее время возможности для осуществления эффективной коррекционно-развивающей и социализирующей помощи детям-инвалидам весьма ограничены.
Сложившаяся практика подготовки 4 специалистов в области коррекционной педагогики лишь отчасти отвечает современным требованиям и стандартам и не в полной мере обеспечивает теоретическую, практическую и психологическую готовность тех, кто призван её осуществлять.
Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не

[стр.,287]

287 всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми.
Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.
Одной из причин низкой эффективности социально-адаптационных мероприятий является теоретическая неразработанность проблемы.
До сих пор механизмы и формы социально-культурной интеграции
детей с ограниченными возможностями так и не стали предметом специальных педагогических исследований.
Сказывается инерция традиций коррекционной педаI готики, стремление формировать оптимальные педагогические концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей.
В имеющихся исследованиях в рамках проблематики коррекционной педагогики
в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизиологический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как личностно смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия и качеством обучения и воспитания, практически не анализируются.
Таким образом, традиционный
реабилитационный подход не исчерпывает всю полноту' проблем инвалидов.
В нем отражается преимущественно негативный пласт видения социальной сущности ребенка.
Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо большей степени являегся социальной проблемой неравных возможностей.
Вопросы развития и коррекции детей-итщалидов затрагиваются в ряде педагогических, психологических и дефектологических исследований т (Т.К).Андрущенко, Г.В.Бурменская, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, Л.В.Занков, О.А.Карабанова, К.С.Лебединская, Т.А.Зрелова, Л.П.Носкова, ММ.Райская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, А.З.
Свердлов, В.З.Кантор и др.).
Однако до сих пор практически не исследованной остается проблема комплексной социально'культурной интеграции детей-инвалидов.
Болес

[Back]