Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 264]

264 5) создание и внедрение индивидуально-вариативных образовательных программ по предметам; 6) психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии.
В свете концепции модернизации общего и специального образования, а также на основе экспериментального изучения состояния предпосылок интеграции в сельской общеобразовательной школе нами определены наиболее актуальные для сельского общеобразовательного учреждения направления работы.
1.
Создание новых учебных планов.
Организация учебно образовательной деятельности.
Согласно принципу структурирования образования Учебный план должен учитывать особенности психического развития детей; базовые стороны общего образования, на которых строятся все общеобразовательные и специальные программы; совокупность образовательных областей; соответствие их тем знаниям, которые необходимы детям с отклонениями в развитии для социализации; взаимодействие и взаимозаменяемость педагогов.
Посредством нового Учебного плана дети с отклонениями в развитии интегрируются в сферу образования без ущерба их личных интересов и потребностей, имея широкий выбор путей и способов реализации из возможностей.
Новый Учебный план обеспечивает им необходимые условия для культурного развития, полноценного обучения и дальнейшего профессионального самоопределения.
2.
Художественно-творческое развитие Данное направление одно из ведущих в силу огромных социальноинтеграционных возможностей культурно-досуговой деятельности, которые обусловлены ее компенсаторной природой способностью решать проблемы, находящиеся вне пределов досуга и искусства.
[стр. 428]

428 5.
Создание условий для облегчения жизнедеятельности семьи, имеющей в своем составе ребенка с ограниченными возможностями.
Приоритетные направления деятельности программы; 1.
Художественно-творческая реабилитация.
Данное направление было одним из ведущих в силу огромных социально-интеграционных возможностей культурно-досуговой деятельности, которые обусловлены сс компенсаторной природой способностью решать проблемы, находя 1циеся вне пределов досуга и искусства.
Включение человека в процесс создания и реализации художественных произведений (ска* • зок, мультипликационных фильмов, ролевых сюжетов и т.д.) позволяет сформировать те социальные и социально-психологические функции, которые были ранее заблокированы вследствие функционального заболевания.
Иными словами, культурно-досуговая деятельность обладает возможностями компенсировать недостающие от рождения либо утраченные вследствие болезни или травмы операции.
В рамках данного направления решались следующие задачи: Фу 1.
Реализация социализирующего, развивающего и рекреативного потенциала культурно-досуговой деятельности путем создание условий для полноценного проведения досуга, самовыражения и самоутверждения, духовно насыщенного общения, творческой самореализации ребенка-инвалида.
2.
Развитие личности и формирование потребности в личностном самосовершенствовании, саморазвитии путем включения в различные виды социально-культурною творчества.
I щ 3.
Развитие новых и поддержка традиционных форм любительства (коллекционирование книг, картин, марок, репродукций, кружки технического творчества; кройка, шитье, вязание и др.).

[Back]