Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 32]

федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 2000-2005 годы: сказано, что на современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства и важнейшим компонентом системы социальной безопасности, как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.
Основной целью программы является снижение уровня и предупреждение
проблем детского развития, максимально возможная социальная интеграция детей с отклонениями в развитии путем повышения качества медико-социатьной экспертизы и реабилитации, развития отечественного рынка реабилитационной индустрии, реформы общего и специального образования.
В ходе выполнения федеральной комплексной программы «Социальная поддержка инвалидов» (1995-1999г.г.) обеспечены условия для совершенствования системы врачебно-трудовой экспертизы, разработана и документально закреплена новая идеология медико-социальной экспертизы, введены новые критерии определения инвалидности, определены требования к структуре и методологии экспертной диагностики, направленной на выявление потенциальных способностей инвалидов и определение для них мер социальной защиты.
Сформированы основы реабилитационной индустрии, объединяющей свыше 200 предприятий-производителей технических средств реабилитации инвалидов.
Созданы условия для развития многопрофильной комплексной реабилитации, направленной на восстановление способности
инвашдов заниматься различными видами деятельности.
Разработаны основы системы обеспечения доступа инвалидов к зданиям, сооружениям, средствам транспорта, связи, информации и другим объектам социальной инфраструктуры.
Однако проводимые в рамках государственных федеральных и региональных программ мероприятия по11
касающихся проблем инвалидов, их общественные организации.
Государственная Дума обращается ко всем органам государственной власти Российской Федерации, организациям и гражданам России с призывом объединить усилия в решении вопросов материального и пенсионного обеспечения инвалидов, их реабилитации, формирования доступной для них социальной среды, поддержки
общественных организаций инвалидов».
11Принят на заседание Правительства РФ 16 декабря 1999 г.
[стр. 279]

279 ции, в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение числа инвалидов.
Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мероприятий по созданию системы социальной зашиты инвалидов, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество1.
Не случайно в проекте федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 20002005 годы2 сказано, что на современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства и важнейшим компонентом системы социальной безопасности как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.
Основной целью программы является снижение уровня и предупреждение
инвалидности, максимально возможная социальная интеграция инвалидов путем повышения качества медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, развития отечественного рынка реабилитационной индустрии.
1 О значимости данной проблемы в какой-то мере свидетельствует Обращение Государственной Думы РФ в связи с международным днем инвалидов: «В условиях глубокого кризиса, охватившего российское общество, инвалиды граждане с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, помощи со стороны других лиц, социальной помощи со стороны государства, оказались в тяжелом положении.
...
Государственная Дума обращается к органам государственной власти Российской Федерации и органам местного самоуправления с предложениями: принять все необходимые меры по недопущению разрушения государственной и общественной систем медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, сохранению специальных рабочих мест для инвалидов; в сфере здравоохранения считать приоритетной деятельность по предотвращению и профилактике инвалидности; более активно привлекать к рассмотрению вопросов, касающихся проблем инвалидов, их общественные организации.
Государственная Дума обращается ко всем органам государственной власти Российской Федерации, организациям и гражданам России с призывом объединить усилия в решении вопросов материального и пенсионного обеспечения инвалидов, их реабилитации, формирования доступной для них социальной среды, поддержки
общественнь[х организаций инвалидов».
‘ Принят на заседание Правительства РФ 16 декабря 1999 г.


[стр.,280]

280 В ходе выполнения федеральной комплексной программы «Социальная поддержка инвалидов» (1995-1999г.г.) обеспечены условия для совершенствования системы врачебно-трудовой экспертизы, разработана и документально закреплена новая идеология медико-социальной экспертизы, введены новые критерии определения инвалидности, определены требования к структуре и методологии экспертной диагностики, направленной на выявление потенциальных способностей инвалидов и определение для них мер социальной защиты.
Сформированы основы реабилитационной индустрии, объединяющей свыше 200 предприятий производителей технических средств реабилитации инвалидов.
Созданы условия для развития многопрофильной комплексной реабилитации, направленной на восстановление способности
инвалидов заниматься различными видами деятельности.
Разработаны основы системы обеспечения доступа инвалидов к зданиям, сооружениям, средствам транспорта, связи, информации и другим объектам социальной инфраструктуры.
Однако проводимые в рамках государственных федеральных и региональных программ мероприятия по
улучшению условий жизни, медицинскому обслуживанию, повышению качества образования, профессиональной подготовки инвалидов не решают всего комплекса социальных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем.
В Республике Татарстан осуществление комплекса мер по интеграции инвалидов в общество признается одним из приоритетных направлений политики государства в отношении данной категории граждан1.
В соответствии с законодательством в республике осуществляется комплекс мер, направленный на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их конституционных прав, проводится работа по созданию условий для возвращения инвалидов к активной общественной и 1 См.: Республиканская комплексная программа реабилитации инвалидов на 2003-2005 годы.

[Back]