Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 335]

необходимые для жизни сведения.
Рекомендуется также обеспечить учащегося папкой для хранения рецептов, справок, документов и прочих бумаг, связанных с курсом и имеющих для него личное значение.
Проверка знаний учащихся является необходимой частью процесса обучения и осуществляется педагогом на каждом занятии.
Закончив изучение темы, педагог проводит тестирование ребенка.
Результаты тестирования и выполнения практических занятий могут заноситься в Зачетную книжку.
В Зачетной книжке рекомендуется не выставлять оценки, а только ставить дату, заверенную подписью педагога.
Обучение детей с отклонениями в развитии по данной программе это начало пути в большую взрослую жизнь.
Необходимо развивать у молодых людей интерес к тем жизненным ситуациям, с которыми им предстоит встретиться и которые им придется решать в самостоятельной жизни.
Программа курса рассчитана на учащихся с 1 по И класс и содержит разделы, распределяемые в соответствии со ступенью образования: «личная гигиена», «уход за одеждой и обувью», «питание», «дом, в котором я живу», «покупки», «культура поведения», «будьте здоровы», «средства связи», «семья», «экономика домашнего хозяйства», «права и обязанности человека», «трудоустройство», «решение твоих проблем».
Таким образом, социальная адаптация предполагает освоение детьми с отклонениями в развитии социальных ролей, нормативов, навыков и стереотипов поведения, обеспечивающих их полноценное участие в общепринятых формах социального взаимодействия.
Ее основным механизмом является социализация, которая до недавнего времени не рассматривалась в качестве возможного средства
компенсации отклонения в развитии последняя проблема относилась к медицинской или педагогической области.
В настоящее время в развитых странах
[стр. 354]

354 Социально-трудовая поддержка включает: помощь ребенку, подростку с отклонениями в развитии в осуществлении профориентации, получении профконсулыаций, посредническую помощь в получении профессиональной подготовки, в поступлении в учебное заведение профессионального образования (общего типа иди специализированное, одного из уровней профессионального образования), связь со службой занятости и непосредственно с предприятиями региона (в том числе специализированными) для помощи в трудоустройстве подростка или его родителей, в предоставлении надомной работы.
Социально—правовой патронаж и помощь предполагают организацию юридических консультаций родителям и подросткам по вопросам имеющихся у детей с отклонениями в развитии прав и гарантий и способам их реализации, помощь в получении семьей ребенка всех полагающихся льгот, реализации прав в плане профориентации, профобучения и трудоустройства.
Социальная адаптация предполагает освоение
людьми социальных ролей, нормативов, навыков и стереотипов поведения, обеспечивающих их полноценное участие в общепринятых формах социального взаимодействия.
Ее основным механизмом является социализация, которая до недавнего времени не рассматривалась в качестве возможного средства
компенсация инвалидности последняя проблема относилась к медицинской или педагогической области.
В настоящее время в развитых странах
социализация инвалидов считается одним из главных средств их интеграции в обычную социокультурную жизнь1.
1 И ногда в компетенцию социальной адаптации включается задача ресоциализации т.е.
процесс повторной социализации инвалида, осущ ествляемый при условии, что полученная им прежде социализация не способствует социокультурной адаптации или обусловливает социально неприемлемое поведение.
Ресониали.чация подразумевает деконструкцию ранее сложившихся стереотипов и замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми.

[Back]