Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 336]

р [t социализация инвалидов считается одним из главных средств их интеграции в обычную социокультурную жизнь165.
Сущность проблемы, определяющей актуальность данного направления, состоит в следующем: дефект
препятствует социализации и инкультурации обычными способами в силу особенностей социокультурной среды детей с отклонениями в развитии.
Дети данной категории более чем здоровые люди, изолированы от контактов с другими: для них затруднен доступ к широкому кругу источников информации; часто к этому добавляется негативное отношение к ним со стороны окружающих.
Это способствует превращению дефекта в ядро личностных переживаний и препятствует успешной социализации.

Основными задачами в рамках данного направления являются: развить те социальные навыки и способности, которые помогут
ребенку с отклонениями в развитии оптимизировать свой образ жизни.
Условием социокультурной адаптации на разных стадиях жизненного цикла здесь является развитие способностей, которые смогут компенсировать
отклонение, помешать врожденному или приобретенному дефекту занять центральное место в формировании и становлении личности; обеспечить ребенка с отклонениями в развитии конструктивными формами поведения и взаимодействия, позволяющими преодолеть или предотвратить ощущение собственной неполноценности; подготовить людей с ограниченными возможностями к адекватным ответам на требования окружения и активным воздействиям на него.
Сегодня такие формы социализации лиц с отклонениями в развитии находятся в состоянии становления и не имеют пока устоявшихся организационных структур.
К реализации программ социализации следует привлекать государственные средства массовой информации местного 1 6 5 И н о г д а в к о м п е т е н т н о с о ц и а л ь н о й а д а п т п о в т о р н о й с о ц и а л и з а ц и и и н в а л и д а , о с у щ е с т в л я е н е с п о с о б с т в у е т с о ц и о к у л ь т у р н о й а д а п т а ц и и Р е с о ц и а л и з а ц и я п о д р а з у м е в а е т д е к о н с т р у к ц и ю ф у н к ц и о н а л ь н ы м и и с о ц и а л ь н о п р и е м л е м ы м и .
336
[стр. 355]

355 Сущность проблемы, определяющей актуальность данного направления, состоит в следующем: Дефект и инвалидность препятствуют социализации и инкультурации обычными способами в силу особенностей социокультурной среды инвалидов.
Инвалиды более, чем здоровые люди, изолированы от контактов с другими: для них затруднен доступ к широкому кругу источников информации; часто к этому добавляется негативное отношение к ним со стороны окружающих.
Это способствует превращению дефекта в ядро личностных переживаний и препятствует успешной социализации.

i Основными задачами в рамках данного направления являются: развить те социальные навыки и способности, которые помогут инвалиду оптимизировать свой образ жизни.
Условием социокультурной адаптации на разных стадиях жизненного цикла здесь является развитие способностей, которые смогут компенсировать
инвалидность, помешать врожденному или приобретенному дефекту занять центральное место в формировании и становлении личности; обеспечить инвалида конструктивными формами поведения и взаимодействия, позволяющими преодолеть или предотвратить ощущение собственной неполноценности; подготовить людей с ограниченными возможностями к адекватным ответам на требования окружения и активным воздействиям на него.
Подобного рода задачи могут решаться на базе существующих институциональных структур: научно-исследовательских и образовательных учреждений, ориентированных на изучение дефектов, на разработку средств их компенсации и преодоления.
В структуре исследовательских и учебных Щ программ следует усилить тематику социализации с акцентом на разработке средств компенсации и преодоления дефекта, социокультурных технологий освоения инвалидами окружения и полноценного существования в нем.
Базой реализации программ данного направления могут стать образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов в области со

[Back]