Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 338]

р 338 работа в «малых группах», адаптированные требования к осуществлению контрольно-результативного компонента образовательного процесса, гибкая система оценивания, систематические «срезы», безоценочная система в начальной школе).
Предлагаемый проект учебного плана не декларирован сверху, а увязан с социокультурными условиями, в нем прослеживается четкая опора на педагогическое обеспечение и возможности сельской школы.
Содержание учебного плана школы взаимосвязано с деятельностью внешкольных учреждений, библиотеки, театральной студии, изостудии, музыкальной студии, кукловодческого кружка, школы искусств, что позволяет говорить о школе, открытой сельскому социуму.
В соответствии с перспективным учебным планом изменяется система и содержание подготовки учащихся с 1-го по 11-й класс.
4.2.3.
Профессиональная подготовка как средство интеграции в образовании Создание в условиях и рамках сельской общеобразовательной школы системы предпрофессионалъной и профессиональной подготовки детей, в том числе, с отклонениями в развитии рассматривается нами как одно из основных направлений работы, обеспечивающее социальную адаптацию детей.
В процессе формирующего эксперимента нами описана и обоснована педагогическая работа по подготовке детей с отклонениями в развитии к трудовой деятельности в условиях современного села.
Подготовка к труду рассматривается как одно из важнейших аспектов социальной адаптации
ребенка с отклонениями в развитии.
Программы здесь ориентированы на предоставление возможностей жить полноценной активной жизнью, формировать качества профессиональной мобильности,
[стр. 438]

438 Основные мероприятия в рамках данного направления: организация и проведение физкультурно-оздоровительных акций и программ; проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, в т.ч.
с приглашением народных целителей, известных медиков специалистов по различным видам и методикам реабилитации, психологической поддержки; организация физкультурно-реабилитационных групп; проведение спортивных праздников, семейных праздников, спортивно-игровых программ; оказание оздоровительных и медицинских услуг (закаливание, гигиенические процедуры, физиотерапия, витаминотерапия, рефлексотерапия, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, оказание услуг по устранению дефектов и развитию речи и др.).
5.
Профессиональная ориентация и самоопределение.
Основная задача профессионально-образовательных программ подготовка человека к самостоятельной трудовой жизни в реальных условиях рыночной экономики, помощь в овладении знаниями, умениями и навыками в области рекомендуемой профессии.
Подготовка к труду рассматривается как одно из важнейших аспектов социальной адаптации
и комплексной реабилитации инвалидов.
Программы здесь ориентированы на предоставление возможностей жить полноценной активной жизнью, формировать качества профессиональной мобильности,
способности адаптироваться к изменяющимся условиям труда (овладеть новой технологической операцией или освоить другую профессию).
Это вызвано отсутствием четкой концепции и системы подготовки к труду детей с отклонениями в развитии; недостаточной ориентацией коррекционных и реабилитационных учреждений на подготовку детей с отклонениями в развитии к реальной жизни, прудовой деятельности и карьере в условиях динамично меняющейся ситуации, требований общества, производства и рынка труда; отсутствием системы профориентации, социальнопсихологической подготовки детей к трудовой деятельности, преемственно

[Back]