Проверяемый текст
Шамсутдинова, Дильбар Валиевна; Досуговая деятельность как фактор социально-культурной интеграции личности (Диссертация 2002)
[стр. 379]

1 Q ? Г * & & P & 379 объективный характер изучения, комтексный подход к изучению семьи, выявление специфических особенностей сельской семьи, двусторонний характер изучения семьи, осупцествление изучения воспитательной деятельности семьи, оптимистический подход к семье, т.е.
поиск резервов воспитания; единство изучения с практической реализацией воспитательных возможностей.
При образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте нами созданы «Университет для родителей», систематически проводятся родительские семинары; работают консультативный пункты, «Скорая помощь семье».
Разработана и внедрена авторская программа «Семья и школа», в рамках которой осуществляется активное взаимодействие семьи детей с отклонениями в развитии и психологической службы школы: а) оказание консультационной помощи родителям, дети которых имеют проблемы в обучении; б) работа с родителями детей, имеющих нарушения психического и физического развития; в) проведение семейных групповых игр, праздников, конкурсов и др.
Одним из основных направлений работы службы «Семья» является педагогическое сотрудничество сельской школы и семьи; решение проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии; изменение традиционных подходов развития, обучения, воспитания личности ребенка в системе многофакторных взаимодействий сельской среды, тем самым обеспечивающих преодоление кризиса современной сельской школы.
Каждое из определенных в процессе формирующего эксперимента направлений включает комплекс мероприятий, который конкретизируется в реабилитационной программе в зависимости от результатов социальной диагностики.
[стр. 352]

352 спада важной государственной задачей является не только сохранение этих предприятий, но и дополнение их адаптирующей функцией.
Профессиональная переподготовка инвалидов, помощь в организации мест для них, специальных производств при объединениях инвалидов, помощь инвалидам, не принадлежащим к таким объединениям, но желающим работатьвсс это с обеспечением адаптационной и консультативной помощи может войти в число обязательных функций отделов и комитетов социальною развития.
Особое внимание следует уделить обучению инвалидов навыкам бы^ тового самообслуживания.
Это можно осуществить на базе специальных детских учреждений и реабилитационных центров.
Государственные органы, общественные организации с помощью средств массовой информации имеют возможность укреплять в общественном сознании, прежде всего в сознании самих инвалидов, ценность самостоятельного жизнеобеспечения.
Им следует также осуществлять контроль за соблюдением правовых и этических норм, определяющих включенность инвалидов в процессы жизнеобеспечения.
• 2 направление: Социальная адаптация и интеграция инвалидов.
Это своеобразный итог, на который направлена вся совокупность жизнеобеспечивающих средств и условий, способствующих согшально-средовой и социально бытовой адаптации.
Этот процесс предполагает также несколько направлений, и прежде всего социальную диагностику; социальный патронаж; социальную адаптацию.
Каждое из направлений включает комплекс мероприятий, который конкретизируется в реабилитационной программе в зависимости от резуль• татов социальной диагностики (согласованных с результатами всех остальных видов диагностики), возраста ребенка, характера и тяжести его заболевания и индивидуальных особенностей.
Социальная диагностика включает выявление состояния системы жизнеобеспечения ребенка-инвалида и ее направленности на подготовку к труду: анализ условий воспитания, обуче

[Back]