Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 436]

позволяют осуществлять социально трудовую интеграцию детей данной категории в сельскую социальную среду.
11.
Представленная программа социально-культурной интеграции детей с отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы носит инновационный характер, утверждая новые подходы к самой проблеме и способам ее решения.
В ее основе лежит деятельностный подход, который предполагает взаимную активность детей, их родителей, социальных служб, стимулирует формирование активной позиции ребенка по отношению к другим, собственной проблеме.
12.
В исследовании разработаны: концепция системы интегрированного обучения и воспитания детей школьного возраста с различными отклонениями в развитии в условиях сельской общеобразовательной школы; соответствующей ей программа переподготовки кадров общеобразовательной сельской школы, а также программа воспитательной системы сельской школы средствами социальнокультурной интеграции.
Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению теории и практики интеграции, переосмыслить цели, содержание, методы, средства и организационные формы специального образования в условиях сельской общеобразовательной школы в соответствии с новым социальным заказом.
[стр. 12]

99999999999111 1 (пш..1.шишш1шшшштш11Ш11ишш1Ш1ШШШШтШ1И111111Ш11ШШШ ц ii и детей с дефектами.
Организация использует этот термин как альтернативу термину «дефективные дети» для того» чтобы по казать, что они видят ребенка с его неоспоримыми потребностям' ми и правами.
Организация поддерживает работу с нуждающй> миея в-специальной помощи детьми в ряде стран: Афганистане, Беларуси, Вьетнаме, Судане, Румынии, Эфиопии и др, В оеар^ деятельности положена программа реабилитации с участием в об щественной жизни, .
Lebenshilfe ('Жизненная помощь) —■ немецкое федеральное объединение, цель которого — благополучие умственно отсталы^ людей и их семей, организовано в ноябре 1958 года.
За это время благодаря активной деятельности объединения в Германии, ; сейчас и в Беларуси, произошли значительные изменения вЩ ношении к таким людям.
«Жизненная помощь» выступает за %Щ чтобы каждый инвалид мог жить настолько самостоятельно*' насколько это возможно.
■ Бетель (Германия, Северная Рейн-Вестфалия) — самая боль* шая благотворительная организация в Европе.
Это единственное место на карте мира,,где компактно проживает более 10 тыс.
че; ловек с психофизическими нарушениями (своеобразный город: в4 немецком городе Билефельд).
Бетель был основан в 1867 году }% в переводе обозначает Дом Господний.
Авторитет Дома и тех, к# поддерживал его, был настолько высок, что во времена цацио* нал-шовинизма Гитлер не посмел даже «пальцем тронуть» Щ одного из обитателей Бетеля, не то чтобы отправить в газовуй! камеру.
На его территории располагаются клиники, семейньг дома, школы, детские сады, мастерские, магазины и центры дй? суга, Здесь-действует один из крупнейших в мире научно-прак> .
тических центров по изучению и лечению эпилепсии.
Институт коррекционной педагогики Российской Академи, образования (с 1929 г.
по 1992 г.
— Научно-исследовательски' институт дефектологии Академии педагогических наук СССР.
является сегодня ведущим научным центром России — htpp: р www.ise.iip.net.
Во времена Советского Союза здесь располагал^ ся единственный на всю огромную страну специализированны;' Совет по защите кандидатских диссертаций.
Более 70 лет Инсти тут проводит фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие системы специального образования., Научные разработки прошлых лет создали значительный заде для развития науки и практики в соответствии с установками ' ценностями нового времени.
Нынешняя комплексная програма научных исследований — ч «Дети с отклонениями в развитии Ш инвалиды; реабилитация через образование».
Задачи науки на ближайшее десятилетие представлены Инотитутом следующими положениями: • поддерживать и развивать функционирующую государственную систему специального образования за счѐт-введения инноваций на уровне вариативности форм организации, методов и средств обучения в рамках существующего содержания специального образования; • целенаправленно проводить переподготовку кадров, поддерживая такой уровень профессиональной компетенции кадров в ведущих специальных образовательных учреждениях страны, которые могут обеспечить максимально возможное в рамках существующей системы качество обучения ребенка с отклонениями в развитии; • обобщить результаты многолетних экспериментов по.
ранней (от 0 до 3 лет) психолого-педагогической коррекции детей с нарушениями слуха, интеллекта, речевыми нарушениями с целью создания государственной системы комплексной диагностики и коррекции нарушений различных категорий аномальных детей, начиная с первых месяцев жизни; • определить систему показаний для интеграции ребенка с выраженными отклонениями в развитии в массовые образовательные учреждения; разработать содержание и формы специализированной поддержки интегрированных детей; разработать содержание и формы переподготовки специалистов массовых учреждений; • переосмыслить цели, содержание, методы, средства и организационные формы специального образования в соответствии с новым социальным заказом; « разработать концепцию нового содержания специального образования детей школьного возраста с различными отклонениями в развитии и соответствующую ей концепцию j подготовки кадров нового поколения специалистов; • обеспечитв'Клиническое, нейрофизиологическое и психолого-педагогииеское изучение детей со сложной структурой дефекта и определить содержание, методы, организационные формы их обучения; ...,-■_■ • на основе изучения общего и специфического в развитии аномальных детей разных категорий построить максималь26 27

[Back]