Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

.1992) положена идея реализации ранней диагностики отклонений психического развития, комплексного психолого-медико-педагогического подхода, гибкого динамичного подбора разноуровневых и разнотемповых учебных программ для каждого ребенка с учетом его личностных особенностей и потенциала.
Предусматривается возможность плавного перехода с одного содержания образования на другое.
Школа-центр работает по четырем основным программам: для нормы, для
ЗПР, для детей с легкой и тяжелой формой умственной отсталости.
Система включает три блока: учебно-воспитательный, диагностико-реабилитационный
(лечебный и общеукрепляющий массаж, психотренинг, электросон и т.
п.).
В коррекционной работе преобладает студийная форма (студия мелкой пластики, сенсорного развития,
речедвигательной моторики и др.) Занятия в студиях играют большую роль в развитии у детей элементов творчества.
Много внимания уделяется формированию умения придумывать, проектировать поделки, сочинять диалоги и сценарии для кукол, изготавливать некоторые игрушки, делать художественную роспись.
Школа работает в режиме полного дня и представляет собой пример интернальной интеграции.30 Идея интеграции в Беларуси реализуется на основе временного положения об интегрированном обучении детей с особенностями психофизического развития
(Дефектология, вып.
1, 1995) по следующим организационным формам: Классы интегрированного обучения с наполняемостью до 20 человек.
В классе может быть не более 3 учащихся с тяжелой патологией однородного характера или не больше 6 человек с однородными неглубокими нарушениями.
Максимальное количество детей с неоднородными нарушениями 2-4 человека (2
с тяжелой патологией или 4 с неглубокой, но не больше двух типов нарушений).
В классе работают два учителя: основной 57 30 Коноплева А.Н.
Лещинская Т.Л.
Теория и практика интегрированного обучения // Дэфекталопя, 200L
[стр. 40]

месяц для проведения различных мероприятий воспитатель-' ииго характера.
Название «полная интеграция» говорит само за Некоторые отечественные педагоги считают возникновение интегрированного обучения .в нашем обществе «дитем социаль ного кризиса и разочарования в ценностях традиционной педа гогики» , Ряд дефектологов весьма скептически настроен по от ношению к совместному обучению, не отрицая необходимости интеграции в целом.
По их мнению, ребенок о особенностями психофизического развития находится в специальной школе, как равный среди равных, и его подготовка к интеграции в общество здесь может быть осуществлена наиболее успешно.
Это опреде ляется тем, что в специальной школе весь процесс обучения и воспитания осуществляется специально подготовленными ква лифицированными кадрами, с -применением -специальных средств и методик, в таком темпе и с таким распределением учеб ного материала, которые соответствуют познавательным возмож ностям каждой категории детей.
Обучение, помимо коррекциейно-компенсаторной направленности, носит также лечебно-реабилитационную$ что оказывается невозможным в полной мере в условиях массовой школы.
В специальных школах есть мастерскиедля профессионально-трудового обучения, которое в массо вых, школах вообще не практикуется.
Содержание ребенка в спе циальной школе обходится государству в.8.~~5 раз дороже, чем в массовой, но издержки, по мнению их сторонников, оправдыва ют себя,.
■, ,,..'-• Трудности в переходе к интеграции, как отмечают российские авторы, связаны с финансово-экономическими проблемами; с несоответствием государственных стандартов высшего специального образования требованиям современной специальной (коррекционной) школы и интегрированному обучению детей с проблемами в развитии; с отсутствием необходимой нормативно-правовой базы; с ограниченностью учебной, учебно-методической и научной литературы, по теоретическим и практическим проблемам современного специального образования и др.
■;„....; Нередко на практике имеет место стихийная* или вынужден ная, псевдоинтеграция как неосознанный выбор, или отсутствие такового вместо целенаправленной интеграции /неосознанного выбора на альтернативной основе.
"->■ ■:*■"< .-■ Для целенаправленного развития данного процесса необходи мо наличие следующих условий:/ ■:■;„>■■■;•.■■-.
...
82 • научно-организационного оОнг.моччиии ироцос» i иитнрп ции; • психологической готовности всех его участников; • дефектологической грамотности учителей массовых шкал; • учебно-методической обеспеченности моделей интогрп ции; ■ • разработки технологий взаимодействия двух учителей в одном классе.' Так, в основу работы школы-центра интегрированного обучения и диагностики как нового, типа педагогического заведения (Санкт-Петербург, 1992) положена идея реализации ранней диагностики отклонений психического развития, комплексного психолого-медико-педагогического подхода, гибкого динамичного подбора разноуровневых и разнотемповых учебных программ для каждого ребенка с учетом его личностных особенностей и потенциала.
Предусматривается возможность плавного перехода с одного содержания образования на другое.
Школа-центр работает по четырем основным программам: для нормы, для
8ПР, для детей с легкой и тяжелой формой умственной отсталости.
Система включает три блока: учебно-воспитательный, диагнос-тикореабилитационный,
коррекционно-оздоровительный (лечебный и общеукрепляющий массаж, психотренинг, электросон и т.
п.).
В коррекционной работе преобладает студийная форма (студия мелкой пластики, сенсорного развития,
речедвигатѐяь-ной моторики и др.) Занятия в студиях играют большую роль в развитии у детей элементов творчества.
Много внимания уделяется формированию умения придумывать, проектировать поделки, сочинять диалоги и сценарии для кукол, изготавливать некоторые игрушки, делать художественную роспись.
Школа работает в режиме полного дня и представляет собой пример интернальной интеграции.
Идея интеграции в Беларуси реализуется на основе Временного положения об интегрированном обучении детей с особенностями психофизического развития
(Дэфекталопя, вып.
1,1995) по следующим организационным формам: Классы интегрированного обучения с наполняемостью до 20 человек.
В классе может быть не более 3 учащихся с тяжелой патологией однородного характера или не больше 6 человек с однородными неглубокими нарушениями.
Максимальное количество детей с неоднородными нарушениями — 2—4 человека (2
83

[Back]