Проверяемый текст
Игровая терапия как метод интеграции и реабилитации: Учебное пособие / Ответственный редактор и составитель С.В. Колкова. – М.: Права человека, 2001
[стр. 88]

1 Q L« (+ (<& p 8 88 воспитание ребенка данной категории в семье, а не в специализированном интернате на полном государственном обеспечении.65 Специалисты, говоря об интеграции, ясно понимают и обозначают всю систему условий, обеспечивающих эффект развития проблемного ребенка в общеобразовательной школе.
Бюрократические структуры, принимая решение об интеграционных подходах к обучению, руководствуются, как правило, экономическими факторами и идеей сокращения числа специальных учреждений (Н.Н.Малофеев), что негативно повлияет на систему специального образования в целом, так как будет способствовать «ассимиляции» специалисгов-дефектологов в иных сферах деятельности.
Необходимость сохранения отечественной системы специального образования обусловлена возможностью и способностью специальных школ, обеспечить идею внедрения опыта коррекционной работы в общеобразовательных учреждениях, снабдить учреждения комбинированного типа квалифицированными кадрами, оснастить систему переподготовки педагогов массовых школ коррекционно-развивающими методиками.
Несмотря на противоречивость мнений, относительно системы интегрированного обучения детей с проблемами в условиях общеобразовательной школы требования современного общества и актуальная ситуация подвели специалистов к созданию концепции интегрированного обучения.
Основой концепции является заинтересованность ряда государственных структур России федерального, муниципального, районного уровней в решении проблемы интеграции детей-инвапидов в среду здоровых детей, Участники конференции, признавая данные многолетних отечественных и зарубежных исследований и позитивную положительную45 4 5 М а л о ф е е в Н .
П .
М о д е р н и з а ц и я с и с т е м ы с п е ц р е а б и л и т а ц и и , и н т е г р а ц и и ^ ' И н т е г р а т и в н ы е т е н д е П о л и г р а ф с е р в и с , 2 0 0 3 .
с .
1 2 2 9 .
[стр. 81]

8.
Приложение Концепция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями) По материалам Международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
29–31 января 2001 года (Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерство образования Российской Федерации, Институт коррекционной педагогики РАО) Выражая приверженность положениям и нормам международного гуманитарного права, а также российского законодательства, провозглашающим право каждого ребенка, в том числе имеющего умственный или физический недостаток, на получение образования, отмечая заинтересованность ряда государственных структур России федерального, муниципального, районного уровней в решении проблемы интеграции детей-инвалидов в среду здоровых детей, признавая эффективность деятельности родительских ассоциаций и неправительственных организаций в осуществлении права детей-инвалидов на образование в условиях обычной школы, опираясь на данные многолетних отечественных и зарубежных исследований и позитивную положительную отечественную и зарубежную практику интегрированного обучения детей-инвалидов в обычных детских садах и школах, участники Международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями), собравшиеся 29—31 января 2001 года в Москве, приняли следующую Концепцию включения лиц с ограниченными возможностями здоровья разных категорий в образователь80

[Back]