Проверяемый текст
Игровая терапия как метод интеграции и реабилитации: Учебное пособие / Ответственный редактор и составитель С.В. Колкова. – М.: Права человека, 2001
[стр. 94]

внесение доио;шений в статус специальных учреждений за счет оказания коррекционной помощи интегрированным детям; внесение изменений в нормативные документы, регулирующие материально-техническое обеспечение массовых общеобразовательных учреждений в целях создания в них соответствующих условий для воспитания и обучения детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии (реализуется районными управлениями образования); Учитывая новизну, социальную значимость, сложность, комплексность проблем, решаемых в рамках интегрированного образования, необходимо предусмотреть проведение фундаментальных и прикладных научных исследований междисциплинарного характера.
Особое внимание следует уделять созданию программ обучения родителей,
(реализуется силами общеобразовательного учреждения).
Реализация интегрированного обучения требует согласованных и безотлагательных действий со стороны министерства образования, здравоохранения, труда и
социальной защиты.
Для внедрения концепции интегрированного обучения в повседневную практику необходимо формирование адекватного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
С
этой целью важно объединение усилий широких слоев общественности, СМИ, благотворительных,
религиозных организаций, коммерческих структур и др.
В Концепции отмечается особая роль объединения родителей и объединения самих лиц с физическими и умственными недостатками.
Эти организации имеют право участвовать в принятии решений, касающихся всех аспектов деятельности по
интегрированному образованию.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления должны оказывать всестороннюю поддержку деятельности этих общественных формирований.

Малофеев Н.
Н.
отмечает, что в России последовательно строилась система специальных учебных заведений для детей с различными отклонениями в развитии.
К началу 90-х гг.
эта система имела развитую 94
[стр. 86]

ми здоровья», который пока существует на уровне проекта.
Однако и принятие этого Закона не решает всех аспектов проблемы правовой регуляции процесса интегрированного обучения.
Сохраняется необходимость разработки подзаконных актов, направленных на: – определение статуса интегрированного ребенка, в том числе обеспечение его специальным образовательным полисом, позволяющим получать коррекционную помощь в объеме, гарантированном в специальном учреждении; – определение статуса общеобразовательных детских учреждений, принимающих интегрированного ребенка, и различных центров, осуществляющих абилитацию, реабилитацию и интеграцию лиц с особыми образовательными потребностями, независимо от форм собственности; – внесение дополнений в статус специальных учреждений за счет оказания коррекционной помощи интегрированным детям;внесение изменений в нормативные документы, регулирующие материально-техническое обеспечение массовых общеобразовательных учреждений в целях создания в них соответствующих условий для воспитания и обучения детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии.
23.
Учитывая новизну, социальную значимость, сложность, комплексность проблем, решаемых в рамках интегрированного образования, необходимо предусмотреть проведение фундаментальных и прикладных научных исследований междисциплинарного характера.
Особое внимание следует уделять созданию программ обучения родителей.

24.
Реализация интегрированного обучения требует согласованных и безотлагательных действий со стороны министерств образования, здравоохранения, труда и
социального развития.
25.
Для внедрения концепции интегрированного обучения в повседневную практику необходимо формирование адекватного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
С этой целью важно объединение усилий широких слоев общественности, СМИ, благотворительных,
неправительственных, религиозных организаций, коммерческих структур и др.
26.
Особая роль принадлежит объединениям родителей и объединениям самих лиц с физическими и умственными недостатками.
Эти организации имеют право участвовать в принятии решений, касающихся всех аспектов деятельности по
интег85

[стр.,87]

рированному образованию.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления должны оказывать всестороннюю поддержку деятельности этих общественных формирований.

Литература Актуальные проблемы интегрированного обучения: Материалы Международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями).
29–31 января 2001 года / Ред.
совет: Н.Н.
Малофеев, В.В.
Колков, Л.С.
Лазгиева – М.: Права человека, 2001.
– С.
8–13.
86

[Back]