Проверяемый текст
Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Доклад о реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в январе-декабре 2015 года // Февраль 2016, г. Ессентуки
[стр. 68]

68 институтов для бизнеса, инфраструктуре и ресурсам).
По направлению «Эффективность институтов для бизнеса (наличие и качество институтов защиты и улучшения инвестиционной среды)» было выявлено 12 лидеров, в том числе Чеченская республика.
Таблица 2.4 Рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах СКФО Рейтинг по интегральному индексу Рейтинг по направлениям Субъект РФ Регуляторная среда Институты для бизнеса Инфраструктура и ресурсы Поддержка малого предпринимательства II Группа Чеченская Республика II D A B C III Группа Республика КарачаевоЧеркессия III B D B D IV Группа Ставропольский край IV C D C C V Группа Республика Северная Осетия Алания V B E E D В тоже время в 2015 г.
отмечено существенное снижение инвестиционной активности в российской экономике, которое составило в среднем 8% в месяц.
К основным факторам торможения инвестиционных процессов можно отнести снижение потребительского спроса, вызванное падением реальных доходов населения и
ограничением источников финансирования (ограничения возможности заимствования российскими компаниями кредитных ресурсов за рубежом и высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков).
Объем кредитных средств, предоставленных нефинансовым организациям-резидентам в рублях и иностранной валюте, по данным Банка России, по состоянию на 01.12.2015 г.
в номинальном выражении снизился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общая сумма задолженности по кредитам выросла на 9,1 процента.

В то время как средневзвешенная ставка по рублевым кредитам сроком до одного года, предоставляемым нефинансовым
[стр. 12]

12 Раздел 2.
Инвестиции В декабре 2015 г.
Росстат уточнил данные по инвестициям в основной капитал за 2014 г.
на основании годовых отчетов и окончательных расчетов объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, а также динамику инвестиций в 2015 году к уточненной базе.
По уточненным данным, в декабре 2015 г.
снижение инвестиционной активности в российской экономике
ускорилось и составило 8,1% (в предыдущем месяце было 6,5%).
В результате номинальный объем инвестиций в основной капитал, по оценке Росстата, за январь-декабрь 2015 г.
составил 14 555,9 млрд.
рублей, а физический объем по сравнению с соответствующим периодом 2014 года снизился на 8,4% (в январе-ноябре снижение составило 8,5%).
Во внутригодовой динамике наибольшее сокращение было зафиксировано в III квартале (на 13,0%).
К основным факторам торможения инвестиционных процессов можно отнести снижение потребительского спроса, вызванное падением реальных доходов населения и
ограничения источников финансирования (ограничения возможности заимствования российскими компаниями кредитных ресурсов за рубежом и высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков).
Объем кредитных средств, предоставленных нефинансовым организациямрезидентам в рублях и иностранной валюте, по данным Банка России, по состоянию на 01.12.2015 г.
в номинальном выражении снизился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общая сумма задолженности по кредитам выросла на 9,1 процента.

При этом, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам сроком до 1 года, предоставленным нефинансовым организациям, снизилась с января 2015 г.
на 6,11 п.
пункта, достигнув в ноябре текущего года 13,75% (по сравнению с октябрем ставка выросла на 0,17 п.
пункта).
Для субъектов малого и среднего предпринимательства кредитная ставка немного снизилась за месяц 16,72% годовых в ноябре текущего года (в октябре 16,96%).
Несмотря на некоторое снижение процентных ставок, их уровень, по-прежнему, остается достаточно высоким для многих видов экономической деятельности, превышая их уровень рентабельности.
В среднем по экономике за январь-сентябрь 2015 г.
рентабельность проданных товаров, продукции, работ и услуг составила 9,5 процента.
В целом по СКФО по предварительной оценке органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО, за 12 месяцев 2015 года объём инвестиций в СКФО составил 366,52 млрд.
руб.
В структуре инвестицийза январь-сентябрь, согласно данным Росстата, преобладали привлечённые средства – 57,5% (в среднем по Российской Федерации 45,6%).
В том числе значительно выше доля инвестиций федерального бюджета – в среднем по СКФО 23,0%, тогда как в среднем по Российской Федерации 7,9%.
Во всех субъектах РФ, входящих в состав СКФО, кроме Ставропольского края отмечается низкая доля банковских кредитов в структуре инвестиций.

[Back]