Проверяемый текст
Осипов, Александр Владимирович; Девиационные факторы в формировании и деятельности политических элит (Диссертация 2005)
[стр. 25]

25 странении, в частности, теневого права, реализуемого через теневую юстицию.
Заметим, что в этой роли часто
выступают вполне официальные структуры органы внутренних дел, прокуратура, суды, стоящие на страже интересов элиты.
Иными словами, правовой нигилизм был возведен в ранг одной из “свобод” российской демократии.
Безусловно, правовой нигилизм есть и наследие прошлого, и объективное следствие революционной ломки прежних общественноэкономических отношений.

Но нельзя не видеть в особенностях его распространения и “внедрения” влияния на власть, политическую элиту “криминальной идеологии”.
Лидеры и авторитеты организованной преступности стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей.
Механизм экспансии преступной субкультуры и воровской идеологии строится не только на основе проникновения в государственный аппарат, но и с помощью средств массовой информации, “заражая” общество преступными обычаями и традициями.

I По словам В.Е.
Гулиева, "когда государство, провозглашаемое в ф Конституции социальным и правовым, т.е.
служащим обществу, гражданам, гарантирующим их свободы и права и действующим строго в рамках права, фактически это право попирает, нарушая собственное законодательство и ущемляя гражданские права, то это правонарушающая власть.
Когда же государство не только не способно противостоять криминальному беспределу, минимизируя его, но и само порождает правонарушения и преступления, притом не единичные, а массовые, такое государство можно считать криминогенным".2 Более того, "сконцентрированы выражения контрреформаторских тенденций (криминализация, государства и общества, их корпоративная Политический режим и преступность / Под ред.
В.Н.
Бурлакова, Ю.Н.
Волкова, В.П.
Сальникова.
СПб., 2001.
С.77.
Гулиев В.Е.
Протодемократическая государственность: аксиологическая фсменология отчуждения//Юридический мир.
2001.
№ 5.
С.
13.
[стр. 98]

структурировании и функционировании столичного и регионального экономического и политического пространства».69 Резкое ухудшение условий существования породило моральную деградацию российского общества, криминализация заразила все слои от правящей элиты до социальных низов.
На первый план вышли узкопартийные интересы олигархических и клановых групп.70 Кристаллизация этих интересов тормозит и деформирует весь процесс становления нормальных общественных отношений, поскольку находит свое выражение в распространении, в частности, теневого права, реализуемого через теневую юстицию.
Заметим, что в этой роли часто
выступает вполне официальные структуры органы внутренних дел, прокуратура, суды, стоящие на страже интересов элиты.
Иными словами, правовой нигилизм был возведен в ранг одной из “свобод” российской демократии.
Безусловно, правовой нигилизм есть и наследие прошлого, и объективное следствие революционной ломки прежних общественноэкономических отношений.

По нельзя не видеть в особенностях его распространения и “внедрения” влияния на власть, политическую элиту “криминальной идеологии”.
Механизм экспансии преступной субкультуры и воровской идеологии строится не только на основе проникновения в государственный аппарат, но и с помощью средств массовой информации, “заражая” общество преступными обычаями и традициями...

Констатируя, что официальная власть в современной России характеризуется такими чертами как цинизм, коррумпированность, безвольность, 69 Чернышос А..
Баржи»i С.
С о в р е м е н н а я р о с с и й с к а я э л и т а и п р о в и н ц и а л ь н а я Р о с с и я : э т а п ы с ф о р м и р о в а н и я .
В к н .: В л а с т н ы е э л и т ы с о в р е м е н н о й Р о с с и и в п р о ц е с с е п о л и т и ч е с к о й т р а н с ф о р м а ц и и / О т в .
р е д .
В .Г .И г н а т о в , О .В .Г а м а н Г о л у т в и н а , А .В .П о н е д е л к о в , А .
М .С т а р о с т и н .
Р о с т о в н /Д : И з д в о С К В Г С , 2 0 0 4 .
С .
2 8 6 .
70 Галкин А.А..
Красин Ю.А.
Р о с с и я : Q U O V A D I S ? М ., 2 0 0 3 .
С .З О .
98

[Back]