Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 117]

117 традиционными производственными мощностями.
В этом случае целесообразно провести модернизацию оборудования.
Если же внедрение ГАП
необходимо для удовлетворения рыночного спроса в новой продукции, то наличный состав групп основного технологического оборудования следует использовать в качестве расчетной базы с ее условным увеличением и приведением в сопоставимый с ГАП вид по степени гибкости.
Ниже представлена упрощенная схема этапов производства
одинаковых объемов продукции, сходной по конструктивно-технологическим и плановоорганизационным признакам, а сами производственные процессы характеризуются различным составом трудовых и материальных элементов затрат базового варианта (традиционное производственное подразделение) и нового (ГАП) (рис.
3.1) [84, c.
121-122].
I.
Базовый вариант.
ТПП + ОПП + ОТО + Транспорт + Склад
ТехнологиОрганизация Основное Вспомогательные Кладовщики ческая подпроизводтехнологичесрабочие (чел.) (складская плоготовка, коства и опекое оборудоващадь + чел.) торой заниративное ние, которое маются слууправление, обслуживают жащие ОГТ которыми основные рабо(чел.) занимаются чие (Оборудослужащие вание + чел.) ПДО (чел.) II.
ГАП АСТПП + ОТО + Вспомога+ Транспорт + Склад ОПП тельное оборудование ТехнологичесОбрабатывающие ПР + операторы ПР-тележка АСК кая подготовцентры, работаю(ПР + чел.) (ПР) оборудока и организащие в автоматичесвание ция производком режиме ства, выполня(оборудование) емая техническими средствами УВК и служащими (технические средства+чел.) Рис.
3.1.
Сравнение вариантов по уровням гибкости производства
[стр. 208]

номического эффекта применения ГАП экономической оценке «гибкости» производства.
Использование методов условного увеличения средств производства базового варианта определяется также тем обстоятельством, что обычно внедрение ГАП обусловлено необходимостью перехода предприятия рыночного производителя к выпуску качественно новой продукции.
Маловероятно, что фирма-производитель стала бы осуществлять крупное инвестирование в новое гибкое производство, если бы можно было обойтись имеющимися в ее распоряжении традиционными производственными мощностями.
Целесообразно провести модернизацию оборудования.
Если же внедрение ГАП
как единственного средства, позволяющего удовлетворить рыночный спрос в новой продукции, становится реальностью, то имеющиеся у производителя группы основного технологического оборудования следует использовать в качестве расчетной базы с условным увеличением и приведением ее в сопоставимый с ГАП вид по степени гибкости.
Гибкость производства в данном случае необходимо рассматривать в экономическом аспекте и в той мере, в какой она влияет на величину экономического эффекта от использования ГАП.
Для детализации исследуемого вопроса ниже представлена упрощенная схема этапов производства, характеризующихся различным составом трудовых и материальных элементов затрат базового варианта (традиционное производственное подразделение) и нового (ГАП).
I.
Базовый вариант ТПП + ОПП + ото + Транспорт + Склад
Вспомогательные Кладовщики рабочие (чел.) (складская плоТехнологиОрганизация Основное ческая подпроизводтехнологичесготовка, коства и oneкое оборудоваторой заниративное ние, которое маются слууправление, обслуживают жащие ОГТ которыми основные рабо(чел.) занимаются чие (оборудощадь -1-чел.) служащие вание + чел.) ПДО (чел.)

[Back]