Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 120]

120 Таким образом, в числителе общей формулы дается не только суммарная трудоемкость, нотрудоемкость, определяемая в зависимости от гибкости и производительности технологической системы.
Чтобы варианты были сопоставимы по программе и гибкости, у
них должны быть одинаковыми величины объемов выпуска и номенклатуры годовой программы выпуска.
n, Fэф.
.
Топ и Тпер.
при одинаковой общей гибкости могут отличаться по вариантам, но их отличие компенсируется соответствующими изменениями величин
Q, М, Кповт, Ксм,, Кг.
Если рассматривать в качестве исходной расчетной базы количество основного технологического оборудования в ГАП, которое определяется его наличием в комплекте оборудования ГАП, то для сопоставления вариантов по гибкости основного технологического оборудования следует рассчитать условное количество станков базового варианта (С1) по следующей формуле (84, с.
128): где С1 и С2 – количество единиц основного технологического оборудования по базовому варианту и варианту ГАП соответственно.
От величины С1 зависит количество вспомогательного оборудования, основных и вспомогательных рабочих и т.д.
Расчет сопоставимого количества технологического оборудования по
сравниваемым вариантам можно произвести на условном примере.
На участке корпусных деталей
планируется производство новой продукции.
Номенклатура продукции
состоит из 20 наименований с общей годовой программой 10000 единиц.
Одним из вариантов нового производства является применение группы одноцелевых станков с ЧПУ, выполняющих фрезерные, сверловочные, расточные операции.
В качестве другого варианта предполагается внедрение ГАП, основное технологическое оборудование которого состав, (3.2)
[стр. 215]

п номенклатура годовой программы выпуска продукции, ед.; КПОвт “ коэффициент повторяемости, определяющий количество запусков в обработку деталей одного типа, или на сколько частей разбивается серия в год; РЭфгодовой фонд времени работы оборудования в односменном режиме, мин.; Ксмкоэффициент сменности работы оборудования; Кг коэффициент готовности оборудования по надежности.
Таким образом, в числителе общей формулы дается не только суммарная трудоемкость, но
трудоемкость, определяемая в зависимости от гибкости и производительности технологической системы.
Чтобы варианты были сопоставимы по программе и гибкости, у_них
должны быть одинаковыми величины Nj, nh F3
при одинаковой общей гибкости могут отличаться по вариантам, но их отличие компенсируется соответствующими изменениями величин Если известно количество основного технологического оборудования в ГАП, а оно всегда известно, так как система ГАП приобретается предприятием целиком в комплекте, то для сопоставления вариантов по гибкости оборудования можно определить условное количество станков базового варианта (Ci) с учетом сокращения неизменных величин по следующей формуле: где С] и С2количество единиц основного технологического оборудования по базовому варианту и варианту ГАП, соответственно.
На основании величины Ci определяется число необходимого вспомогательного оборудования, количество основных и вспомогательных рабочих и т.д.
Q, М, К C l = С2 X (Toni • Q1 + Гпер!) • M l • #повт1 • Ксм2 • Кт2 (4.3) (Гоп2 • Q2 + 7пер2) •М2 • Кповт2 ■ Ксм1 • Кт1

[стр.,216]

Проиллюстрируем расчет сопоставимого количества технологического оборудования по вариантам на условном примере.
На участке корпусных деталей
предполагается наладить производство новой продукции.
Номенклатура продукции
насчитывает 20 наименований, общая годовая программа 10000 единиц.
Производство может быть осуществлено с помощью группы одноцелевых станков с ЧПУ, выполняющих фрезерные, сверловочные, расточные операции.
Средняя цена одного станка составляет 100000 долларов США.
Другим вариантом является применение ГАП, основное технологическое оборудование которого составляют четыре обрабатывающих центра.
Средняя цена одного ОЦ составляет 300000 долларов США.
Количество потребного основного технологического оборудования для базового варианта определяется на основании исходных данных, характеризующих гибкость базового и нового вариантов; при этом общая программа выпуска, фонд времени работы оборудования, коэффициенты сменности и готовности оборудования по надежности для двух вариантов неизменны, см.
таблицу 4.1.
Таблица 4.1 Базовый вариант Новый вариант Топ, мин.
10 20 Q, ед.
20 20 Тперэ 6Д.
60 180 М, шт.
6 1 Ci = 4х(Т0 х 20 + 60)х 6 =4x2,7 = 10.8 (20x20+ 180) х1 Для того, чтобы достичь сопоставимого с новым вариантом уровня гибкости, базовый вариант должен насчитывать в своем составе 11 единиц основного технологического оборудования (ОТО).
Стоимость ОТО базового варианта составляет 100000 долл, х 1 1 = 1100000 долл.
Стоимость ОТО ГАП составляет 300000 X 4 = 1200000 долл.

[Back]