Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 143]

143 водству) характер управляемого развития.
При этом «управляемое развитие» должно восприниматься не как самоцель, а как средство решения стратегической задачи научно-технического и организационноэкономического развития сферы промышленного производства и обеспечения ее нормального функционирования.
4.
Анализ динамических изменений сферы производства как части системы «производство – потребление» в различных фазах экономической активности выявил некоторые общие закономерности.
Предприятия отраслей промышленности, решая стратегические задачи управляемого развития на этапе экономического спада, мотивированы на внедрение научно-технических и организационно-управленческих инноваций, направленных на поддержание технологической конкурентоспособности текущего производства, увеличение его объемов, реализацию эффекта масштаба, улучшение технико-экономических показателей процесса производства текущей продукции.
В периоды роста экономической активности
промышленный сектор начинает располагать возможностями производства широкой номенклатуры продукции, призванной удовлетворять усложняющиеся относительные потребности.
Рост экономической активности приводит к возникновению новых технологий, производств, предприятий и отраслей.
Предложение качественно новых продуктов, исходящее из сферы производства, оказывает влияние на формирование новой структуры спроса, прививая рыночным потребителям новые потребности.
Следует отметить, что процессы государственного регулирования развития сферы промышленности в России в настоящий момент занимают достаточно важное место в системе управления этим развитием.
Высокий удельный вес государственного сектора в российской экономике дает ему возможность построения системы государственной поддержки, направленной на создание целостной научно-технолого-производственной цепочки, способной привести к созданию конкурентоспособных продуктов.
[стр. 114]

ных и рыночных механизмов управления инновационными процессами в сфере производства.
В период спада экономической активности в качестве важнейших стратегических задач производственного, хозяйственного и экономического развития следует, на наш взгляд, рассматривать своевременное формирование рыночных механизмов, которые основываются на использовании рыночных цен и связанных с ними факторов спроса и предложения для регулирования процессов удовлетворения абсолютных потребностей.
Предприятия отраслей промышленности, решая свои стратегические задачи, соответствующие этапу экономического спада, будут заинтересованы в использовании научно-технических и организационно-управленческих инноваций, направленных на технологическое обеспечение текущего производства, наращивание его объемов, реализацию эффекта масштаба, улучшение техникоэкономических показателей процесса производства текущей продукции.
Стратегической задачей государственных органов управления экономикой должна являться разработка и реализация системы мер антикризисного регулирования промышленного производства, направленного на сохранение или восстановление конкурентоспособности действующих отечественных предприятий, в том числе с помощью мер государственной поддержки инновационных процессов на промышленных предприятиях.
В периоды достижения экономическими системами состояния стабилизации и сбалансированного равновесия рыночные механизмы способствуют накоплению в сфере производства потенциала саморазвития.
Меры государственного регулирования должны способствовать соединению факторов производства в соответствии с задачами государственной промышленной политики с ведущей инновационной составляющей.
В периоды роста экономической активности
рыночных систем промышленный сектор, как правило, располагает возможностями производства широкой номенклатуры продукции, призванной удовлетворять относительные потребности в составе совокупного рыночного спроса.
Рост экономической ак

[Back]