Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 24]

24 Второй фактор развития представляет собой формирование совокупности социально-психологических условий, улучшающих качество промышленного развития.
Третий фактор, влияющий на развитие сферы промышленности, представляет собой внешнеэкономическую конъюнктуру и, прежде всего, мировые цены на нефть.
Если в качестве результата действия механизма осуществления стратегии развития промышленности понимается усиление конкурентоспособности национальных производителей по сравнению с конкурентами из других стран, то этот результат не должен быть обойден вниманием государства и его структур управления, одной из важнейших целей деятельности которых как раз и является защита и помощь развитию национального промышленного предпринимательства.
Государство располагает значительными возможностями по управлению процессами создания рынков и необходимых условий конкуренции.
Возможности государства в области стратегического управления и регулирования сферы производства особенно важны, так как недооценка активной роли государственных органов управления промышленным развитием в области формирования конкурентной ситуации на внутреннем рынке порождает не только серьезные деформации в системе стимулирования хозяйствующих субъектов, но и приводит к отставанию развития отдельных отраслей и промышленности в целом.
В этом смысле основная задача
государственных органов, участвующих в реализации стратегии управляемого промышленного развития, заключается в защите отечественных производителей промышленной продукции и формировании конкурентных условий и механизмов в тех отраслях и сферах рынка, где возможна высокая эффективность использования имеющихся, часто ограниченных ресурсов.
При более широком рассмотрении проблем управляемого развития промышленной сферы становится очевидным, что совместное участие в управлении развитием государства и бизнеса может и должно привести к изменению процедур принятия и выбора решений хозяйственными субъектами из множе
[стр. 24]

ширяется кооперирование предприятий путем установления прямых связей, поддерживаемое формированием рыночной инфраструктуры для повышения мобильности капиталов, рабочей силы и других производственных ресурсов.
Результатом действия механизма реализации активной стратегии инновационного развития промышленности на экономический рост является повышение конкурентоспособности национальных производителей, по сравнению с конкурентами из других стран.
При этом в рамках стратегии промышленного развития, происходящего одновременно с развитием инновационным, необходимо принятие мер по устранению опасности возникновения так называемых неоправданных конкурентных преимуществ отдельных отечественных компаний на внутреннем рынке, вызываемых злоупотреблением доминирующим положением, которое может ограничивать конкуренцию соглашениями, а также недобросовестной конкуренцией.
В этом аспекте государство обладает значительными возможностями, реализуемыми в процессе создания рынков и достижении желательной конкурентной ситуации на них.
Данное обстоятельство имеет особое значение для экономик стран, осуществляющих глубокие структурные преобразования.
Наоборот, недооценка активной роли стратегии инновационного промышленного развития в формировании конкурентной ситуации на внутреннем рынке может вызвать не только серьезные искажения в системе стимулирования хозяйствующих субъектов, но и замедление развития отдельных отраслей и экономики в целом.
В этом смысле основная задача
стратегии инновационного промышленного развития заключается в защите отечественных производителей промышленной продукции и формировании конкурентных механизмов в тех отраслях и сферах рынка, где обеспечивается более высокая эффективность использования ограниченных ресурсов.
Реализация данного положения стратегии развития приводит в частности, к тому, что инвестиции в инфраструктуру бизнеса, сформировавшегося на новом этапе экономики, способствуют расширению доступа индивидуальных потребителей и хозяйствующих субъектов к новым средствам коммуникации.
Это вызывает дополнительные позитивные побочные эффекты, которые проявля

[Back]