Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 41]

41 В современных рыночных условиях прогрессивными могут являться только те промышленные предприятия, производство которых активно и динамично реагирует на поставленные рынком задачи, где наилучшим образом удовлетворяются запросы потребителя, решаются проблемы поддержания конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивается высокая рентабельность и эффективность производственно-хозяйственной деятельности.
Производственный процесс на подобных предприятиях должен быть организован таким образом, чтобы избежать затоваривания ненужной продукцией и бесполезного расходования различных ресурсов.
На наш взгляд, при разработке стратегии промышленных предприятий необходимо использовать инновационную составляющую как важнейший фактор обеспечения их конкурентоспособности.
Характер инновационной составляющей, включаемой в систему стратегического менеджмента промышленных предприятий, и направления развития инновационной составляющей должны определяться следующими общими положениями.
В соответствии с первым положением следует учитывать, что промышленные предприятия играют ведущую роль в формировании совокупного предложения на рынке, и, следовательно, их развитие должно быть направлено на обеспечение сбалансированности рыночных спроса и предложения, достижение экономики устойчивого состояния.
В соответствии со вторым положением, в случае наступления этапа динамических рыночных изменений в экономике стратегия развития промышленных предприятий должна обеспечивать соответствие структурных изменений совокупного предложения спектра промышленной продукции усложняющимся изменениям в совокупном спросе.
При этом, препятствием неэффективного расхода ресурсов промышленными предприятиями является налаживание выпуска такой номенклатуры продукции, которая прививала бы новые потребности и активно формировала новый спрос.
[стр. 118]

и т.д.
Они способствуют созданию систем взаимосвязанных машин, приборов, оборудования, осуществляющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы на основе новых способов организации и управления.
Сбалансированность технологических систем с учетом техникоэкономических факторов позволяет решать задачи повышения производительности труда, экономии потребляемых ресурсов, повышения качества продукции.
В новых условиях хозяйствования на промышленных предприятиях прогрессивным может считаться только такое производство, которое активно и динамично реагирует на поставленные рынком задачи, наилучшим образом удовлетворяет требованиям потребителя, решает проблемы конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивает высокую рентабельность производства и его эффективность.
Производство также должно быть организовано таким образом, чтобы избежать затоваривания ненужной продукцией и бесполезного расходования различных ресурсов.
Функционирование подобного типа производства происходит согласно принципу «делай вовремя», так как поставки заготовок, деталей, сборок и т.д.
осуществляются строго в определенное время.
На наш взгляд, разработка стратегии инновационного развития промышленных предприятий как важнейшего фактора обеспечения их конкурентоспособности должна начинаться с осмысления ряда общих положений.
Во-первых, развитие промышленных предприятий, которые играют ведущую роль в формировании совокупного предложения на рынке, должно быть направлено на обеспечение сбалансированности рыночных спроса и предложения в случае, если экономика находится в статическом состоянии.
Во-вторых, в случае перехода экономики в режим динамических рыночных изменений стратегия развития промышленных предприятий должна обеспечивать адекватные структурные изменения совокупного предложения промышленной продукции в ответ на динамические изменения в совокупном спросе.
Более того, чтобы избежать бесполезного расхода ресурсов промыш

[Back]