Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 67]

67 необходимости, жилье, санитарно-гигиенические средства и т.п.).
Такая потребность постоянна при любой структуре и состоянии развития общества и удовлетворяется в первую очередь, поскольку удовлетворение абсолютной потребности является фундаментом, основой жизнедеятельности любого экономического и общественного организма.
Помимо этого, абсолютная потребность формируется в условиях кризиса и дефицита товаров на рынке, спада экономической активности на рынке в результате сужения потребности в номенклатуре продукции, на которую имеется платежеспособный спрос.
Приоритетом для сферы потребления и ее различных субъектов становится поддержание фундамента, основ жизнедеятельности на основе удовлетворения абсолютных потребностей с помощью определенных видов продукции.
В этих условиях для промышленных предприятий не имеет смысла осваивать производство новой продукции при сохранении устойчивого спроса на уже освоенную продукцию.
Часто реакций предприятий производственной сферы на упрощение структуры потребностей становится неприятие
различного вида инноваций, требующих дополнительных затрат, экономическое оправдание увеличения объемов уже освоенной продукции и снижение удельных издержек на ее производство, а дополнительные затраты направляются на обеспечение надежности действующего оборудования, увеличение его количества и т.п.
[84].
Рыночная взаимосвязь сфер потребления и производства проявляется в том, что сфера потребления закладывает рыночную основу для удовлетворения абсолютных потребностей общества в продуктах сферы производства путем организации массового и крупномасштабного производства как характерной особенности хозяйственных процессов, оказывающих решающее влияние на формирование соответствующей технико-технологической базы промышленности в период кризиса и спада экономической активности.
Производство на такой технико-технологической основе
проходит следующие основные этапы развития: «технологическое обеспечение текущего производства, обслуживание производства, поддержание его технического уровня;
[стр. 109]

виды продукции массового производства, например, производство электроэнергии, каменного угля, железной руды, прокат металлов и т.д.
в промышленной сфере, а также потребности в конечной продукции, обеспечивающей жизнедеятельность индивидуальных потребителей (продукты питания первой необходимости, жилье, санитарно-гигиенические средства и т.п.).
Подобная потребность существует всегда при любой структуре и состоянии развития общества, а ее удовлетворение, безусловно, осуществляется в первую очередь.
Вовторых, абсолютная потребность формируется в результате сужения потребности в номенклатуре продукции, на которую имеется платежеспособный спрос, возникающего в условиях кризиса и дефицита товаров на рынке.
Для промышленных предприятий не имеет смысла осваивать производство новой продукции,
если существует устойчивый спрос на уже освоенную продукцию.
Часто реакций предприятий производственной сферы на упрощение структуры потребностей становится неприятие
научно-технический новшеств.
Производители приходят к выводу, что экономически может быть оправдано наращивание объемов уже освоенной продукции и снижение удельных издержек на ее производство, а дополнительные затраты направляются на обеспечение надежности действующего оборудования, увеличение его количества и т.п.
Удовлетворение абсолютных потребностей общества в товарах путем организации массового и крупномасштабного производства является характерной особенностью хозяйственных процессов, оказывающих решающее влияние на формирование соответствующей технико-технологической базы промышленности.
Производство на такой технико-технологической основе
происходит следующие основные этапы развития: «технологическое обеспечение текущего производства, обслуживание производства, поддержание его технического уровня; изменение масштаба производства, производство в возрастающих объемах (низкая интенсивность технологических нововведений, изменение техноло

[Back]