Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 69]

69 ной системы «производство – потребление» и способствовать определению роли и места конкурентоспособных предприятий, технологий и различных видов продуктов в этой системе по следующим причинам.
Во-первых, использование понятий абсолютных и относительных потребностей при анализе функционирования системы «производство – потребление» помогает отразить экономическую сторону функционирования системы, так как рыночные потребности в определенных видах продукции должны подкрепляться наличием платежеспособного спроса на нее.
Во-вторых, к экономическим субъектам, удовлетворяющим абсолютные и относительные потребности, относятся не только индивидуумы, но и все субъекты рыночных отношений, в том числе, промышленные предприятияпотребители промежуточной продукции.
В-третьих, изменение соотношения абсолютных и относительных потребностей в структуре спроса отражает направления и динамику процесса рыночного потребления, при котором после удовлетворения абсолютных, «базисных» потребностей рынок по мере своего развития формирует более сложные относительные потребности и экономически предпочтительные процессы их удовлетворения.
В четвертых, при циклическом развитии рыночных экономических процессов возможны прямая трансформация абсолютных потребностей в относительные, соответствующая периодам экономического роста (эволюционному развитию), и обратная трансформация относительных потребностей в абсолютные, происходящая в периоды экономического спада (инволюционного развития) [84].
Трансформация сферы потребления происходит, прежде всего, как реакция на существенные изменения структуры рыночной сферы потребления и характера его динамического развития, а также в результате влияния закономерностей развития, присущих самой сфере производства.
Сфера промышленного производства может в данном случае рассматриваться, как система производительных сил, которая включает две основные со
[стр. 112]

дах продукции возможно лишь при наличии платежеспособного спроса.
Следует также отметить, что в качестве экономических субъектов, удовлетворяющих абсолютные и относительные потребности, выступают не только индивидуумы, но и все субъекты рыночных отношений и, в том числе, промышленные предприятия-потребители промежуточной продукции.
Изменение долей абсолютных и относительных потребностей, формирующих структуру спроса, отражает динамику процесса рыночного потребления: после удовлетворения абсолютных «базисных» потребностей рынок по мере своего развития приступает к формированию и удовлетворению более сложных относительных потребностей.
Наконец, следует учитывать, что в соответствии с циклическим развитием рыночных экономических процессов возможны как прямая трансформация абсолютных потребностей в относительные в периоды экономического роста (эволюционное развитие), так и обратная трансформация относительных потребностей в абсолютные в периоды экономического спада (инволюционное развитие).
Представляется, что понятия абсолютных и относительных потребностей могут быть уточнены при рассмотрении различных состояний макроэкономических, межотраслевых и отраслевых рыночных систем; то есть их равновесного статического состояния и состояния динамических изменений.
Развивая приведенную классификацию, можно разделить понятие абсолютных потребностей на некоторые виды.
Например, можно выделить «абсолютные потребности как таковые».
Данный вид абсолютных потребностей является наиболее общим видом и присутствует при любом состоянии хозяйственного и общественного развития.
«Абсолютные потребности как таковые» имеют конечный характер, то есть в принципе могут быть полностью удовлетворены.
Их удовлетворение является признаком того, что хозяйственная и промышленная сфера обеспечили свою жизнеспособность и создали потенциал для последующего развития.
Следует также отметить, что еще одним признаком абсолютных потребностей является их устойчивость, постоянное наличие и поэтому они, в определенном смысле, статичны.
Это свойство проявляется тогда, когда длительные

[Back]