Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 71]

71 Определяющее влияние на развитие системы производительных сил оказывает циклическое развитие рыночной среды.
В системе производительных сил, развивающейся в период подъема хозяйственной деятельности, происходят процессы, результатом которых является усложнение продуктов труда, улучшение их качества, расширение номенклатуры, позволяющей наиболее полно удовлетворять потребности общества.
При этом живой и овеществленный труд, взаимодействуя, дополняют друг друга, причем доля овеществленного труда увеличивается.
По этому поводу имеется высказывание К.
Маркса: «Так как развитие производительной силы и соответствующее ему более высокое строение капитала приводят в действие все увеличивающееся количество средств производства при помощи все уменьшающегося количества труда, то каждая доля совокупного продукта или каждое определенное количество товара, служащее единицей меры для всей массы произведенных товаров, поглощает меньше живого труда»
[87, с.
247].
Данное высказывание К.
Маркса определяет набор ключевых характеристик развития производительных сил в период экономического роста: повышение строения капитала, рост доли овеществленного труда по сравнению с живым трудом в совокупном продукте, и таким образом, обозначает основную тенденцию развития сферы производства в период роста экономической активности, ее эволюционного развития.
Что касается характера развития системы производительных сил в условиях спада экономической активности, то оно должно закономерно привести к результатам, полученным вследствие другого соотношения долей живого и овеществленного труда и других особенностей процесса общественного воспроизводства.
Под другими особенностями следует понимать не процесс «развития производительной силы и соответствующего ему более высокого строения капитала», а, наоборот, свертывание этого процесса, приводящего к понижению строения капитала, задействованного в производстве в период экономического спада.
В период спада значительная часть средств производства выводится из хозяйственного оборота.
Некоторые средства производства будут законсервированы до определенного срока (внутренние производственные ресур
[стр. 98]

в каждом из которых гибкость реагирования рабочей силы и средств производства на изменения рыночной среды будет иметь свои специфические последствия.
Рассматривая в качестве главного фактора выживаемости такое свойство как гибкость основных элементов системы производительных сил рабочей силы и средств производства, или, иначе говоря, живого и овеществленного труда следует отметить, что способность живого труда адаптироваться к изменяющимся условиям выше, чем у средств производства (машин и пр.).
Другими словами, возможности человека в изменяющейся среде всегда будут более гибкими по сравнению с машиной, независимо от того, находится ли экономическая активность общества на подъеме или переживает временный спад.
Вместе с тем, следует подробно рассмотреть характер гибкого реагирования системы производительных сил в различных фазах экономического цикла и его последствия.
Результатом развития системы производительных сил, находящихся на этапе подъема хозяйственной деятельности, является усложнение продуктов труда, улучшение их качества, расширение номенклатуры, позволяющей наиболее полно удовлетворять потребности общества.
Живой и овеществленный труд, находясь во взаимодействии, дополняют друг друга, причем доля овеществленного труда увеличивается.
По этому поводу имеется высказывание К.
Маркса: «Так как развитие производительной силы и соответствующее ему более высокое строение капитала приводят в действие все увеличивающееся количество средств производства при помощи все уменьшающегося количества труда, то каждая доля совокупного продукта или каждое определенное количество товара, служащее единицей меры для всей массы произведенных товаров, поглощает меньше живого труда»
[77, с.
247].
Характер развития системы производительных сил в условиях спада экономической активности
должен закономерно привести к результатам, полученным вследствие других посылок.
Под другими посылками следует понимать не процесс «развития производительной силы и соответствующего ему более вы

[стр.,99]

сокого строения капитала», а, наоборот, свертывание этого процесса, результатом которого является, по-видимому, понижение строения капитала, задействованного в процессе производства.
В период спада значительная часть средств производства выводится из хозяйственного оборота.
Некоторые средства производства будут законсервированы до определенного срока (внутренние производственные ресурсы
для будущего развития), а некоторые из-за физического и, особенно, морального износа никогда не будут задействованы.
Учитывая эти посылки, можно предположить, что свертывание процесса развития производительных сил сопровождается понижением строения капитала, и, таким образом, на фоне общего понижения производственнохозяйственной активности относительное увеличение доли живого труда приводит в действие все уменьшающееся количество средств производства, и каждая единица совокупного продукта содержит больше живого труда.
Таким образом, следует говорить не о замедлении процесса развития производительных сил, а именно о его свертывании, обращая внимание не на темпы роста или снижения, а на изменение структуры производительных сил и структуры выпускаемой продукции.
В условиях спада живой и овеществленный труда, обладая различной степенью гибкости, имеют разные возможности для активного участия в процессе производства.
Производство, использующее в большей мере живой труд, продолжается там, где происходит уменьшение масштабов производства, сокращение номенклатуры продукции, вынужденное изменение ее потребительских свойств, то есть продолжается в тех областях, где в период спада организация овеществленного труда затруднена из-за его недостаточной гибкости и адаптивности, и поэтому остается невостребованной.
Негативная сторона спада находит свое выражение в абсолютном и относительном уменьшении использовании в производственном процессе сырья, материалов, машин, оборудования и т.п., в результате чего происходит снижение производительности труда и качества выпускаемой продукции.
На производство единицы продукции затрачивается большее количество времени.
Уве

[Back]