Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 95]

95 центрический круг» выведен Н.Д.
Кондратьевым за пределы экономической статики в область экономической динамики.
Важно отметить, что если для первых двух «концентрических кругов» в экономическом развитии преобладает тенденция равновесия, то в третьем круге ведущая роль принадлежит факторам динамики «в виде накопления, роста населения и т.д.
Такое пертурбирующее действие динамических факторов «мешает действительному установлению равновесия»
[66, с.
319].
Анализ состояния равновесия социально-экономической системы и ее динамических изменений
позволил Н.Д.
Кондратьеву сделать следующий вывод: «В реальной действительности всегда имеет место борьба причин, которые порождают тенденции системы экономических элементов к равновесию, и причин, которые или нарушают эти тенденции, создавая новое исходное положение для возникновения новых тенденций к равновесию, или тормозят осуществление состояния равновесия» [66, с.
319].
Исследования Н.Д.
Кондратьева в области экономической статики и динамики заложили фундамент целостного научного построения, включающего теоретическое обоснование связи колебаний, или волн трех типов: колебания на уровне установления равновесия спроса и предложения, средние колебательные циклы, то есть экономические кризисы и большие циклы, состоящие из двух длинных волн, названные Й.
Шумпетером «кондратьевскими волнами».
«Неуправляемое развитие» промышленной сферы, протекавшее на фоне циклического изменения динамики рыночной среды, привело к следующим результатам.
Использование экономических инструментов развития отраслей и промышленных предприятий в целом сформировало рыночное пространство предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства.
Однако, рыночные преобразования промышленности осуществлялись на фоне экономического кризиса, перешедшего в дальнейшем в устойчивый спад экономической активности многих отраслей промышленного сектора.
Это привело к разрыву межотраслевых связей, снижению уровня межзаводской кооперации, понижению строения капитала в промышленности, сокращению доли исполь
[стр. 79]

внутри этих кругов, если рассматривать их обособленно, не существует условий преобладания противоположной тенденции.
Условия неравновесности порождаются в рамках третьего «концентрического круга» за счет динамических факторов таких, как рост населения, развитие техники и т.д.
Третий «концентрический круг» поэтому и выведен за пределы экономической статики в область экономической динамики.
Таким образом, в первых двух экономических «концентрических кругах» преобладает тенденция равновесия.
В третьем круге ведущая роль принадлежит факторам динамики «в виде накопления, роста населения и т.д.
Такое пертурбирующее действие динамических факторов «мешает действительному установлению равновесия»
[53, с.
319].
Обобщая результаты анализа состояния равновесия социальноэкономической системы и ее динамических изменений, Н.Д.
Кондратьев приходит к следующему выводу: «В реальной действительности всегда имеет место борьба причин, которые порождают тенденции системы экономических элементов к равновесию, и причин, которые или нарушают эти тенденции, создавая новое исходное положение для возникновения новых тенденций к равновесию, или тормозят осуществление состояние равновесия» [53, с.
319].
Первая категория причин обозначается им как статические причины, вторая как динамические и третья как тормозящие причины.
Сложное сочетание этих причин делает состояние полного равновесия социальноэкономической системы маловероятным.
Более вероятны отклонения от состояния равновесия под действием различных причин изменения, а состояние равновесия системы элементов народного хозяйства следует рассматривать как «идеальное, предельное» состояние этой системы.
По мнению Н.Д.
Кондратьева, «система экономических элементов, которая охватывается понятием общего равновесия второго порядка, никогда не находится в равновесии» [53, с.
320].
Анализируя систему элементов «третьего порядка», исследователь доказал невозможность ее равновесного состояния: «С

[стр.,80]

точки зрения экономической теории, построение понятия равновесия применительно к системе элементов еще более широкого концентра невозможно.
Оно невозможно, во-первых, потому, что этот третий концентр элементов по существу охватывает уже преимущественно элементы, которые не являются экономическими или прежде всего экономическими...
Во-вторых, потому, что, поскольку в третьем объемлющем концентре есть чисто экономические элементы, как количество капитала, накопление капитала, поскольку далее, другие, сопредельные с хозяйством элементы, как знание, техника и пр., находятся в тесной взаимной связи с хозяйством, эти элементы по самой природе своей, как правило, динамичны и являются основными причинами нарушения равновесия» [53, с.
320-321].
Исследования Н.Д.
Кондратьева природы экономической статики и динамики послужили основой целостного научного построения, включающего теоретическое обоснование связи колебаний, или волн трех типов: колебания на уровне установления равновесия спроса и предложения, средние колебательные циклы, то есть экономические кризисы и большие циклы, состоящие из двух длинных волн, которые Й.
Шумпетер назвал «кондратьевскими волнами».
Модель циклического развития социально-экономических процессов объединяет все элементы цикла фазы спадов, подъемов и периодов перехода между ними.
В ней впервые была обоснована связь различных фаз цикла экономических процессов, позволившая приблизиться к созданию теории колебательных процессов как общей экономической и социологической закономерности.
Содержание колебательных социально-экономических процессов, по Н.Д.Кондратьеву, выглядит следующим образом: «...материальной основой больших циклов является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства.
Смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры.
Период усиления строительства этих основных капитальных благ является периодом

[Back]