Проверяемый текст
Тураев Александр Хамракулыевич. Моделирование процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 Блок 9 формирует сигналы разрозненной цепочки производства (линии производства) в виде сигналов единого цикла непрерывного производства.
Полученная данная структура системы управления стохастическим объектом обеспечивает эффективность и оперативность принимаемых решений.
Принципиальное отличие предлагаемой модели в том, что предусмотрено накопление знаний по всем этапам производства в центральном блоке управления.
В связи с чем, есть возможность влиять на стохастический объект на разных этапах, вносить коррекцию в зависимости от исходного сырья, от возможного изменения внешних условий и т.д.
В силу того, что полная «история» управления заносится в центральный блок, есть возможность корректировать недостатки предыдущей стадии производства.
Это обстоятельство также открывает серьезные возможности к самообучению системы.
Система обучения на основе аппарата знаний позволяет гибко реагировать на изменение параметров входного сырья, на изменение условий производства, в частности на неизбежный износ оборудования.
Обучение в контексте описываемой системы интеллектуализации управления подразумевает изменение матриц отношений управляющих воздействий, задание уточненных приоритетов использования воздействий для каждой нечеткой ситуации, изменение функций принадлежности.
Помимо возможности самообучения, база знаний дает возможность управлять разрозненной цепочкой производства (линии производства) в виде единого цикла непрерывного производства.
Позволяет влиять на качество производства на всех этапах.
Л так же данная система дает ряд преимуществ, является гибкой самонасграивающейся АСУ, позволяет влиять на качество производства на всех этапах, планировать загрузку линий, планировать загрузку линий, выполнить перенастройку оборудования.
2.2.
Формализованное описание процесса управлении в условиях стохастического производства оптоволоконного кабеля Описание параметра «Удлинение» в терминах нечеткой логики Удлинение один основных параметров качества оптоволоконного модуля.
Удлинение представляет собой разницу длины готового модуля и длины оптического волокна в этом модуле.
Стандарты, как правило, предусматривают удлинение для определенной длины модуля.
Удлинение возникает на этапе производства оптоволоконного модуля из-за разницы скоростей отдающего механизма и скорости линии.
Эта разница незначительна.
Возникает из-за сил инерции, приложенных к отдающей катушке.
Если считать скорость линии неизменной величиной Улинии, то скорость отдачи волокна будет равна Уотдачи
= Улинии + Угапё(1),
[стр. 105]

105 3.
ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВАМИ АППАРАТА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ 3.1.
Формирование термов функции принплежности лингвистической переменной «Удлинение» Удлинение один основных параметров качества оптоволоконного модуля.
Удлинение представляет собой разницу длины готового модуля и длины оптического волокна в этом модуле.
Стандарты, как правило, предусматривают удлинение для определенной длины модуля.
Удлинение возникает на этапе производства оптоволоконного модуля из-за разницы скоростей отдающего механизма и скорости линии.
Эта разница незначительна.
Возникает из-за сил инерции, приложенных к отдающей катушке.
Если считать скорость линии неизменной величиной Улинии, то скорость отдачи волокна будет равна У отдачи
“ У линии У гапдСО» где Угап<1(0 функция случайной составляющей скорости.
Для того, чтобы катушка на отдающем устройстве была меньше подвержена скачкам скорости, применяются компенсаторные устройства с переменной силой натяжения.
В силу того, что оптическое волокно не подвергается растяжению, функция случайной составляющей скорости оптического волокна с отдающего устройства Угдпа(0 определена в положительной области.
Считается, что удлинение соответствует норме, если на любые выбранные 4 м модуля, удлинение волокна составляет от 1 до 5 мм, то есть длина волокна от 4.001 м до 4.005 м.
Описание параметра «Удлинение» в терминах нечеткой логики
Для модели на базе нечеткой логики необходимо провести разбиение области изменения удлинения на промежутки, в пределах которых удлинение оценивается общим критерием, представляет определенный терм.
Предложенный выше способ оперативного контроля удлинения путем косвенных вычислений по данным других параметров позволяет отслеживать удлинение на участке модуля длиной Цчасток метров.
Допустимое значение удлинения на данном участке составляет Ьуд&частокДля формирования нечеткого переменной удлинения разобьем область несколько промежутков.
Для данного параметра имеем N значений уровня качества в зависимости от принадлежности к одному из N интервалов.

[Back]