Проверяемый текст
Ковалев, А.И.; Привалов, В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд-во: М.: Центр экономики и маркетинга, 1999 г.
[стр. 112]

минимальным риском только в результате анализа эффективности использования предприятием собственного капитала.
Такая оценка должна производиться по многим критериям.
Наиболее важные из них рассмотрены ниже.

Один из наиболее распространенных способов, используемых инвесторами для оценки стоимости акционерного капитала, заключается в анализе его
прибыльности.
Норма прибыли на акцию это чистая прибыль предприятия, деленная на среднее число обыкновенных акций, обращающихся на рынке в течение года.
чистая прибыль Норма прибыли =------------------------------------------------------------------.
(3) на акцию среднее число обращающихся акций Этот показатель отражает краткосрочную перспективу и очень чувствителен к конъюнктуре рынка.
Для оценки деятельности предприятия исследуются его изменения за различные периоды времени.
Дополнительная эмиссия акций без существенного роста чистой прибыли
приводи!' к снижению нормы прибыли на акцию и поэтому уменьшает их привлекательность.
Сравнивать значение этого показателя у различных предприятий не имеет смысла
[51].
Следует отметить, что в случае отсутствия у инвестора достоверной информации о финансовом состоянии предприятия и при искусственно поддерживаемом за счет
недобросовестной рекламы или других способов высоком уровне репутации фирмы-эмитента акций, возможен временный рост курса акций при существенном сокращении нормы прибыли.
Однако такое положение не может долго продолжаться и будет, обнаружено инвестором при получении дивидендов.
При анализе важно помнить, что превышение стоимости продажи акций над их номинальной стоимостью относится к эмиссионному доходу и
ire приводит к увеличению прибыли.
Для сохранения нормы прибыли на акцию при дополнительной их эмиссии, необходимо чтобы капитал «работал» и приносил прибыль самостоятельно
[18].
Норма прибыли акционерного капитала (прибыльность собственного капитала) показывает
эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие.
чистая прибыль Норма прибыли = акционерного капитала собственный капитал 112
[стр. 73]

Показатель Значение показателя за год Средни й показат ель по отрасл и Рекомен дуемый критери й0-й 1-й 2-й 3-й собственного капитала инвестиций Рентабельность продаж: общая (по всем видам деятельности) по основной деятельности Производительность труда, млн.
руб.
Прибыль на одного работающего, млн.
руб.
Фондовооруженность, млн.
руб.
Примечание.
Показатели табл.
7.14 рассчитываются на основе данных производственной программы и финансового плана.
7.8.9.
Разработка плана реализации программы финансового оздоровления предприятия.
ГЛАВА VIII.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА Акция по определению это зарегистрированное право владения частью имущества предприятия и право на получение доли дохода.
Для владельца акция бессрочная ценная бумага, она не может быть предъявлена предприятию с целью возвращения денег, если предприятие не ликвидируется.
Если акционер не удовлетворен доходами, он может продать акции на вторичном рынке по рыночной цене.
Средняя акция приносит более высокий доход ив большей мере защищает от явного и неявного риска, чем любой вид инвестиции.
Кроме того, цена акции растет одновременно с общим ростом цен что защищает вкладчика от воздействия инфляции.
Возможность продажи акций на фондовой бирже служит и средством сохранения денежных средств, и стимулом для преобразования деятельности предприятия.
Чтобы акции служили надежным источником дохода, необходимо выбрать для инвестиций достойное предприятие.
Эта задача в условиях рынка постоянно возникает как перед фирмами, расширяющими свое влияние за счет вложений крупных капиталов, так и перед мелкими вкладчиками, расходующими свои сбережения на покупку незначительного количества ценных бумаг.
Оценку доходности акций можно сделать с достаточной степенью достоверности и минимальным риском только в результате анализа эффективности использования предприятием собственного капитала.
Такая оценка должна производиться по многим критериям Наиболее важные из них рассмотрены ниже.

8.1.
ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА Один из наиболее распространенных способов, используемых инвесторами для оценки стоимости акционерного капитала, заключается в анализе его прибыли Этот показатель отражает краткосрочную перспективу и очень чувствителен к конъюнктуре рынка.
Для оценки деятельности предприятия исследуются его изменения за различные периоды времени.
Дополнительная эмиссия акций без существенного роста чистой прибыли
приводит к снижению нормы прибыли на акцию и поэтому уменьшает их привлекательность.
Сравнивать значение этого показателя у различных предприятий не имеет смысла.


[стр.,74]

Следует отметить, что в случае отсутствия у инвестора достоверной информации о финансовом состоянии предприятия и при искусственно поддерживаемом за счет не103добросовестной рекламы или других способов высоком уровне репутации фирмыэмитента акций, возможен временный рост курса акций при существенном сокращении нормы прибыли.
Однако такое положение не может долго продолжаться и будет обнаружено инвестором при получении дивидендов.
При анализе важно помнить, что превышение стоимости продажи акций над их номинальной стоимостью относится к эмиссионному доходу и
не приводит к увеличению прибыли.
Для сохранения нормы прибыли на акцию при дополнительной их эмиссии, необходимо чтобы капитал «работал» и приносил прибыль самостоятельно.

8.1.2.
Норма прибыли акционерного капитала (прибыльность собственного капитала) показывает,
насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие.
Норма прибыли акционерного капитала чистая прибыль собственный капитал Норма прибыли акционерного капитала более полно характеризует эффективность «работы» собственного капитала фирмы.
При значительном росте курса акций за счет приведенных выше факторов (отсутствие информации о финансовом состоянии фирмыэмитента и применение недобросовестной рекламы), не поддерживаемом пропорциональным ростом чистой прибыли, темпы снижения нормы прибыли акций будут менее значительными, чем темпы снижения нормы прибыли акционерного капитала.
Это связано с увеличением собственного капитала за счет эмиссионного дохода, что отражается в формуле расчета второго показателя и не учитывается при расчете первого.
Прибыльность собственного капитала можно оценить с помощью так называемой формулы Дюпона, которая вытекает из приведенного выше соотношения и имеет следующий вид: общая стоимость Норма прибыли чистая прибыль объем реализации капитала акционерного =----------------х-----------------х-------------капитала объем реализации общая стоимость собственный капитала капитал Каждый из множителей формулы Дюпона является рассмотренным нами ранее самостоятельным показателем.
Применив эту формулу, аналитик может сказать, какой из факторов, включенных в цепочку, в наибольшей степени повлиял на при.
быльность акционерного капитала: получение большей прибыли на каждый рубль реализации товара, более эффективное использование активов или структурное изменение капитала предприятия.
8.1.3.
Курс акций определяется спросом и предложением, но в то же время величина цены не дает гарантии успеха.
Она имеет значение только в связи с прибылью и дивидендами, приходящимися на долю собственности, а также степенью участия в управлении предприятием.
Для акционеров одним из важнейших показателей является изменение курса акций.
Курс акций — показатель оценки на фондовой бирже, является продажной ценой акции на фондовой бирже, отличается от нарицательной ее стоимости.
Владение ценными бумагами рассматривается как владение некоторым капиталом, который, будучи положен в банк, способен в форме процента приносить доход, равный дивиденду.
Поскольку продажа акции является продажей права на получение дивиденда, постольку ее рыночная ценность на фондовой бирже представляет капитализированный дивиденд.
Курс акций прямо пропорционален размеру приносимого акцией дивиденда и обратно пропорционален выплачиваемому по депозитам проценту.
дивиденд Курс акции =

[Back]