Проверяемый текст
Ковалев, А.И.; Привалов, В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд-во: М.: Центр экономики и маркетинга, 1999 г.
[стр. 113]

Норма прибыли акционерного капитала более полно характеризует эффективность «работы» собственного капитала фирмы.
При значительном росте курса акций за счет приведенных выше факторов (отсутствие информации о финансовом состоянии фирмы-эмитента и применение недобросовестной рекламы), не поддерживаемом пропорциональным ростом чистой прибыли, темпы снижения нормы прибыли акций будут менее значительными, чем темпы снижения нормы прибыли акционерного капитала.
Это связано с увеличением собственного капитала за счет эмиссионного дохода, что отражается в формуле расчета второго показателя и не учитывается при расчете первого
[3].
Прибыльность собственного капитала можно оценить с помощью так называемой формулы Дюпона, которая вытекает из приведенного выше соотношения и имеет следующий вид:
Чистая прибыль Объём реализации Норма прибыли = ----------------------Объём реализации Собственный капитал Каждый из множителей формулы Дюпона является рассмотренным нами ранее самостоятельным показателем.
Применив эту формулу, аналитик может сказать, какой из факторов, включенных в цепочку, в наибольшей степени повлиял на прибыльность акционерного капитала: получение большей прибыли на каждый рубль реализации товара, более эффективное использование активов или структурное изменение капитала предприятия.

Курс акций определяется спросом и предложением, но в то же время величина цены не
даст гарантии успеха.
Она имеет значение только в связи с прибылью и дивидендами, приходящимися на долю собственности, а также степенью участия
Б управлении предприятием [50].
Для акционеров одним из важнейших показателей является изменение курса акций.
Курс акций показатель оценки на фондовой бирже, является продажной ценой акции
па фондовой бирже, отличается от нарицательной ее стоимости.
Владение ценными бумагами рассматривается как владение некоторым капиталом, который, будучи положен в банк, способен в форме процента приносить доход, равный дивиденду
[39].
Поскольку продажа акции является продажей права на получение дивиденда, постольку
се рыночная ценность на фондовой бирже представляет капитализированный дивиденд.
Курс акций прямо пропорционален размеру
113
[стр. 74]

Следует отметить, что в случае отсутствия у инвестора достоверной информации о финансовом состоянии предприятия и при искусственно поддерживаемом за счет не103добросовестной рекламы или других способов высоком уровне репутации фирмыэмитента акций, возможен временный рост курса акций при существенном сокращении нормы прибыли.
Однако такое положение не может долго продолжаться и будет обнаружено инвестором при получении дивидендов.
При анализе важно помнить, что превышение стоимости продажи акций над их номинальной стоимостью относится к эмиссионному доходу и не приводит к увеличению прибыли.
Для сохранения нормы прибыли на акцию при дополнительной их эмиссии, необходимо чтобы капитал «работал» и приносил прибыль самостоятельно.
8.1.2.
Норма прибыли акционерного капитала (прибыльность собственного капитала) показывает, насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие.
Норма прибыли акционерного капитала чистая прибыль собственный капитал Норма прибыли акционерного капитала более полно характеризует эффективность «работы» собственного капитала фирмы.
При значительном росте курса акций за счет приведенных выше факторов (отсутствие информации о финансовом состоянии фирмыэмитента и применение недобросовестной рекламы), не поддерживаемом пропорциональным ростом чистой прибыли, темпы снижения нормы прибыли акций будут менее значительными, чем темпы снижения нормы прибыли акционерного капитала.
Это связано с увеличением собственного капитала за счет эмиссионного дохода, что отражается в формуле расчета второго показателя и не учитывается при расчете первого.

Прибыльность собственного капитала можно оценить с помощью так называемой формулы Дюпона, которая вытекает из приведенного выше соотношения и имеет следующий вид:
общая стоимость Норма прибыли чистая прибыль объем реализации капитала акционерного =----------------х-----------------х-------------капитала объем реализации общая стоимость собственный капитала капитал Каждый из множителей формулы Дюпона является рассмотренным нами ранее самостоятельным показателем.
Применив эту формулу, аналитик может сказать, какой из факторов, включенных в цепочку, в наибольшей степени повлиял на при.
быльность акционерного капитала: получение большей прибыли на каждый рубль реализации товара, более эффективное использование активов или структурное изменение капитала предприятия.

8.1.3.
Курс акций определяется спросом и предложением, но в то же время величина цены не
дает гарантии успеха.
Она имеет значение только в связи с прибылью и дивидендами, приходящимися на долю собственности, а также степенью участия
в управлении предприятием.
Для акционеров одним из важнейших показателей является изменение курса акций.
Курс акций — показатель оценки на фондовой бирже, является продажной ценой акции
на фондовой бирже, отличается от нарицательной ее стоимости.
Владение ценными бумагами рассматривается как владение некоторым капиталом, который, будучи положен в банк, способен в форме процента приносить доход, равный дивиденду.

Поскольку продажа акции является продажей права на получение дивиденда, постольку
ее рыночная ценность на фондовой бирже представляет капитализированный дивиденд.
Курс акций прямо пропорционален размеру
приносимого акцией дивиденда и обратно пропорционален выплачиваемому по депозитам проценту.
дивиденд Курс акции =

[Back]