Проверяемый текст
Ковалев, А.И.; Привалов, В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд-во: М.: Центр экономики и маркетинга, 1999 г.
[стр. 116]

рекламным трюком, особенно эффективно действующим в условиях инфляции.
Дело в том.
что процент Фактически выплаченных или прогнозируемых дивидендов объявляется по отношению не к фактической, а к номинальной стоимости акций
[98].
Поскольку фактически стоимость акций может превышать
се номинальную стоимость в десятки и сотни раз, то и самые скромные дивиденды выглядят в виде процентов к номинальной стоимости весьма внушительно и выигрышно в сравнении с процентами Сбербанка и других аналогичных Финансово-кредитных учреждений, ведущих расчеты от суммы вклада.
Формула расчета доходности акций может дать полезную информацию для качественной характеристики возможностей фирм-эмитентов.

Для того, чтобы сохранилась доходность акций при возрастании их рыночной стоимости (что может быть связано с дополнительной эмиссией акций или ростом их курса),
требуетея чтобы темпы роста чистой прибыли были не ниже темпов роста общей стоимости акций в обращении [145].
Дополнительная эмиссия акций и значительный рост курса акций должны насторожить серьезного инвестора: действительно ли дополнительный капитал «работает» эффективно и обеспечивает отношение чистой прибыли к рыночной стоимости всей массы акций неизменным или рост курса акций (дополнительная эмиссия) приводит к снижению их доходности.

Коэффициент отношения цены к норме прибыли на акцию
равен частному от деления рыночной цены акции на чистую прибыль от одной акции.
Коэффициент отношения
рыночная цена одной акции цены к норме прибыли =-----------------------------------------------, на акцию норма прибыли на акцию При динамическом анализе этого показателя следует учесть несколько обстоятельств, касающихся характеристики деятельности предприятия в будущем.
Так, простые акции крупных предприятий, имеющих положительную репутацию, обладают более высокой ценой в сравнении с нормой прибыли на акцию, чем акции малоизвестных фирм
[125].
Коэффициент устойчивого роста показывает возможности компании увеличить в будущем году свои активы за счет внутреннего финансирования при условии, что будут сохранены пропорции
что и в отчетном году, доля выплаты дивидендов.
Данный коэффициент, называемый
болсс точно коэффициентом обеспеченности темпа устойчивого роста за счет внутренних источников, определяется как отношение части чистой прибыли после выплаты дивидендов к исходному акционерному капиталу.
116
[стр. 76]

8.1.5.
Доходность акций — это отношение чистой прибыли в расчете на одну акцию к рыночной стоимости акции, выраженное в процентах.
Рассчитывается путем деления чистой прибыли на количество акций в обращении, умноженных на их рыночную стоимость.
чистая прибыль Доходность =------------------------х 100% акций ссудный ■■ рыночная цена процент одной акции Чем выше доходность акций, тем более привлекательными они являются для потенциальных инвесторов.
С другой стороны, чем более рискованными являются] вложения, тем выше должна быть доходность акций для привлечения инвесторов.
В странах с развитой рыночной экономикой данные о доходности акций, зарегистрированных на фондовой бирже, можно получить из аналитических обзоров экспертов.
Следует отметить, что многие Российские предприятия указывают в рекламе! процент выплаты дивидендов, который никакого отношения к доходности акций не имеет, в международной практике не применяется и является обычным рекламным трюком, особенно эффективно действующим в условиях инфляции.
Дело в том, что процент фактически выплаченных или прогнозируемых дивидендов объявляется по отношению не к фактической, а к номинальной стоимости акций.

Поскольку фактически стоимость акций может превышать
ее номинальную стоимость в десятки и сотни раз, то и самые скромные дивиденды выглядят в виде процентов к номинальной стоимости весьма внушительно и выигрышно в сравнении с процентами Сбербанка и других аналогичных финансово-кредитных учреждений, ведущих расчеты от суммы вклада.
Формула расчета доходности акций может дать полезную информацию для качественной характеристики возможностей фирм-эмитентов.

Обратимся к графику зависимости доходности от рыночной стоимости акций в обращении.
Доходность акций Доходность акций при темпах роста чистой прибыли, равных темпам роста рыночной стоимости акций Доходность акций при неизменной сумме чистой прибыли Рыночная стоимость акций в обращении Рис.
8.1.
График зависимости доходности акций от их стоимости Для того, чтобы сохранилась доходность акций при возрастании их рыночной стоимости (что может быть связано с дополнительной эмиссией акций или ростом их курса), требуется чтобы темпы роста чистой прибыли были не ниже темпов роста общей стоимости акций в обращении.
Дополнительная эмиссия акций и значительный рост курса акций должны насторожить серьезного инвестора: действительно ли дополнительный капитал «работает» эффективно и обеспечивает отношение чистой прибыли к рыночной стоимости всей массы акций неизменным или рост курса акций (дополнительная эмиссия) приводит к снижению их доходности.

8.1.6.
Коэффициент отношения цены к норме прибыли на акцию равен частному от деления рыночной цены акции на чистую прибыль от одной акции.
Коэффициент отношения
цены к норме прибыли на акцию рыночная цена одной акции норма прибыли "на акцию 107При динамическом анализе этого показателя следуем учесть несколько обстоятельств, касающихся характеристики деятельности предприятия в будущем.
Так, простые акции крупных предприятий, имеющих положительную репутацию, обладают более высокой ценой в сравнении с Нормой прибыли на акцию, чем акции малоизвестных фирм.


[стр.,77]

8.1.7.
Коэффициент устойчивого роста показывает возможности компании увеличить в будущем году свои активы за счет внутреннего финансирования при условии, что будут сохранены пропорции
между собственным капиталом и обязательствами, а также если будет сохранена в том же размере, что и в отчетном году, доля выплаты дивидендов.
Данный коэффициент, называемый
более точно коэффициентом обеспеченности темпа устойчивого роста за счет внутренних источников, определяется как отношение части чистой прибыли после выплаты дивидендов к исходному акционерному капиталу.
Коэффициент чистая прибыль сумма дивидендов устойчивого = -----------------------------------роста акционерный капитал (предыдущий год) После несложных преобразований этот же показатель может быть выражен в следующем виде: Коэффициент устойчивого = роста норма прибыли акционерного капитала х (1 показатель выплаты дивидендов) , Например, если в 1996 г.
норма прибыли акционерного капитала составляла 12%, а показатель выплаты дивидендов составлял 35%, то в 1997 г.
предприятие имеет шанс увеличить свои активы за счет внутреннего финансирования только на 7,8% [0,12 х(1 0,35) = 0,078 или 7,8%)].
8.2.
КОЭФФИЦИЕНТЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ Коэффициенты капитализации выражают пропорции между видами ценных бумаг, выпущенных компанией.
Высокая доля облигаций уменьшает привлекатель-1 ность привилегированных и обыкновенных акций, также как и высокая доля приви-' легированных акций может привести к потере интереса у инвесторов к обыкновенным акциям.
Это может произойти потому, что проценты по облигациям должны] выплачиваться до выплаты дивидендов по привилегированным акциям, которые, в свою очередь, должны производиться перед выплатой дивидендов по обыкновенным акциям.
Динамика показателя капитализации отражает процесс изменения структуры той части капитала, которая включает собственный капитал и долговые обязательства по прочим ценным бумагам.
Коэффициент капитализации по обыкновенным 108 акциям, например, определяют как частное от деления стоимости обыкновенных акций на стоимость всех ценных бумаг, включая облигации, обыкновенные и привилегированные акции.
Коэффициент капитализации по обыкновенным акциям стоимость обыкновенных акций полная стоимость ценных бумаг Таблица 8.1 СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА Значение показателя Примеча ние Норма прибыли на акцию Норма прибыли акционерного капитала Курс акций Показатель выплаты дивидендов Коэффициент отношения цены к норме прибыли на акцию Коэффициент устойчивого роста Дивиденд на одну акцию

[Back]