Проверяемый текст
Ковалев, А.И.; Привалов, В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд-во: М.: Центр экономики и маркетинга, 1999 г.
[стр. 117]

чистая прибыль сумма дивидендов Коэффициент = --------------------------------------------------------------.
Устойчивого роста акционерный капитал После несложных преобразований этот же показатель может быть выражен в следующем виде: Коэффициент норма прибыли устойчивого роста ~ акционерного капитала х (1 показатель выплаты дивидендов).
Поазатель выплаты дивидендов составлял 35%, то в 1995 г.
предприятие имеет шанс увеличить свои активы за счет внутреннего финансирования только на
4.2% (0,12 х 0,35 = 0.042 или 4,2%).
Коэффициенты капитализации выражают пропорции между видами ценных бумаг, выпущенных компанией.
Высокая доля облигаций уменьшает
привлекательность привилегированных и обыкновенных акций, также., как и высокая доля привилегированных акций может привести к потере интереса у инвесторов к обыкновенным акциям.
Это может произойти потому, что проценты по облигациям должны выплачиваться до выплаты дивидендов по привилегированным акциям, которые, в свою очередь, должны производиться перед выплатой дивидендов по обыкновенным акциям
[74].
Динамика показателя капитализации отражает процесс изменения структуры той части капитала, которая включает собственный капитал и долговые обязательства по прочим ценным бумагам.
Коэффициент капитализации по обыкновенным
акциям, например, определяют как частное от деления стоимости обыкновенных акций на стоимость всех ценных бумаг, включая облигации, обыкновенные и привилегированные акции.
Коэффициент
стоимость обыкновенных акций капитализации по = .
обыкновенным акциям полная стоимость ц.б.
Показатели эффективности использования собственного капитала представлены в таблице 4.
Таблица 4 Показатели эффективности использования собственного капитала 117
[стр. 77]

8.1.7.
Коэффициент устойчивого роста показывает возможности компании увеличить в будущем году свои активы за счет внутреннего финансирования при условии, что будут сохранены пропорции между собственным капиталом и обязательствами, а также если будет сохранена в том же размере, что и в отчетном году, доля выплаты дивидендов.
Данный коэффициент, называемый более точно коэффициентом обеспеченности темпа устойчивого роста за счет внутренних источников, определяется как отношение части чистой прибыли после выплаты дивидендов к исходному акционерному капиталу.
Коэффициент чистая прибыль сумма дивидендов устойчивого = -----------------------------------роста акционерный капитал (предыдущий год) После несложных преобразований этот же показатель может быть выражен в следующем виде: Коэффициент устойчивого = роста норма прибыли акционерного капитала х (1 показатель выплаты дивидендов) , Например, если в 1996 г.
норма прибыли акционерного капитала составляла 12%, а показатель выплаты дивидендов составлял 35%, то в 1997 г.
предприятие имеет шанс увеличить свои активы за счет внутреннего финансирования только на
7,8% [0,12 х(1 0,35) = 0,078 или 7,8%)].
8.2.
КОЭФФИЦИЕНТЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ Коэффициенты капитализации выражают пропорции между видами ценных бумаг, выпущенных компанией.
Высокая доля облигаций уменьшает
привлекатель-1 ность привилегированных и обыкновенных акций, также как и высокая доля приви-' легированных акций может привести к потере интереса у инвесторов к обыкновенным акциям.
Это может произойти потому, что проценты по облигациям должны] выплачиваться до выплаты дивидендов по привилегированным акциям, которые, в свою очередь, должны производиться перед выплатой дивидендов по обыкновенным акциям.

Динамика показателя капитализации отражает процесс изменения структуры той части капитала, которая включает собственный капитал и долговые обязательства по прочим ценным бумагам.
Коэффициент капитализации по обыкновенным
108 акциям, например, определяют как частное от деления стоимости обыкновенных акций на стоимость всех ценных бумаг, включая облигации, обыкновенные и привилегированные акции.
Коэффициент
капитализации по обыкновенным акциям стоимость обыкновенных акций полная стоимость ценных бумаг Таблица 8.1 СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА Значение показателя Примеча ние Норма прибыли на акцию Норма прибыли акционерного капитала Курс акций Показатель выплаты дивидендов Коэффициент отношения цены к норме прибыли на акцию Коэффициент устойчивого роста Дивиденд на одну акцию

[Back]