Проверяемый текст
Проскуряков, Андрей Александрович. Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни (Диссертация 2002)
[стр. 86]

Для повышения эффективности ФПГ целесообразно решить следующие задачи [42]: активно включать в состав ФПГ не только крупные, но и средние и даже мелкие предприятия, превращая их в крупных сателлитов и увязывая тесными кооперированными связями; расширить механизм создания в рамках ФПГ дочерних, зависимых компаний и совместных предприятий, в том числе и с привлечением зарубежного капитала; расширить концерновую основу создания ФПГ, что позволит на надежной экономической основе восстанавливать технологические цепочки и эффективное кооперирование в хозяйстве; разнообразить виды и формы деятельности финансовых организаций в рамках групп, включая в их состав не только универсальные, но и специализированные банки, инвестиционные фонды и финансовые компании, позволяющие более гибко привлекать и использовать временно свободные финансовые ресурсы с уменьшением риска их потерь; более широко привлекать к расширению масштабов инвестирования в рамках ФПГ государственные средства, но не через прямое выделение бюджетных ассигнований, а через межбанковский кредит.
На современном этапе цели и приоритеты финансового и производственного секторов не только не совпадают, но зачастую и противоположны друг другу.
Так, увеличение процентных ставок в экономике, несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынок акций, в
целом является привлекательным обстоятельством для портфельных инвесторов.
Удорожание кредитов
в силу высокой доходности спекулятивных операций не выглядит угрожающе для участников финансовых рынков.
В
то же время, для производственного сектора предельная стоимость заемных ресурсов ограничивается рентабельностью, которая не может быть существенно повышена в краткосрочной перспективе.
Во-вторых, стабильность валютных курсов, процентных ставок являются одним из необходимых условий нормального функционирования производственного сектора.
В то же время, стабильные финансовые рынки гораздо меньше отвечают интересам его спекулятивных участников, для которых большие колебания конъюнктуры являются необходимым условием роста доходов.

Поскольку извлечение прибыли на финансовых рынках возможно как при росте, так и при падении стоимости актива акции, валюты и т.
д., участники таких рынков не заинтересованы в сохранении и поддержании их стабильности, так как даже при 86
[стр. 62]

62 правило, недооцененные активы с наибольшим потенциалом к росту.
Интернационализация финансовых рынков различных стран лишь способствует миграции капиталов, повышает их мобильность.
Возможность зарабатывания средств в сверхкороткие сроки, несмотря на сопровождающие этот процесс риски, является, па наш взгляд, одной из основных предпосылок постоянного разрастания фиктивного капитала.
Вполне можно констатировать, что на современном этапе цели и приоритеты финансового и производственного секторов не только не совпадают, но зачастую и противоположны друг другу.
Так, увеличение процентных ставок в экономике, несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынок акций (в
частности, решение ФРС США о повышении учетных ставок сопровождается, как правило, некоторым падением стоимости акций, поскольку предполагает переток части средств на ставший более доходным рынок госзаимствований, а также в меньшей степени потому, что увеличение стоимости заимствований может в перспективе сказаться уменьшением прибылей компаний), в целом является привлекательным обстоятельством для портфельных инвесторов.
Удорожание кредитов,
как это отмечалось выше, в силу высокой доходности спекулятивных операций, не выглядит угрожающе для участников финансовых рынков.
В
го же время, для производственного сектора предельная стоимость заемных ресурсов ограничивается рентабельностью, которая не может быть существенно повышена в краткосрочной перспективе.
Во-вторых, стабильность валютных курсов, процентных ставок являются одним из необходимых условий нормального функционирования производственного сектора.
В то же время, стабильные финансовые рынки гораздо меньше отвечают интересам его спекулятивных участников, для которых большие колебания конъюнктуры являются необходимым условием роста доходов.

"Неравновесие, нестабильность финансовых рынков предопределена их природой.
Если в производственной подсистеме64 64Данные Российской торговой системы.
Ь«р://\ѵ\ѵ\ѵ.гі$.ги'$сгірі$/т/.
I

[Back]