Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 124]

124 их жизнедеятельности.166* 1 6 8 В 50-70-х годах уровень занятости женщин достиг предела, а рождаемость упала, государство было вынуждено начать поиски новых путей решения проблемы.
В партийных документах в завуалированной форме признается нерешенность проблемы равноправия полов.
В постановлении ЦК КПСС 1960 г., указывалось, что задачей пропаганды является вовлечение оставшихся домохозяек в производство и политическую жизнь страны16'.
Конституция СССР 1977 года> 6 Ь в статье 35 закрепила: «Женщина и мужчина имеют в СССР равные права.
Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественнополитической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин;
созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенной сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей».
Эта статья являлась базисом для последующих конституционных норм о правах советских граждан169.
Данная норма была направлена уже нс просто на гарантию равных прав женщин и мужчин, она гарантировала равенство возможностей.
Фактически, государства признавало, что равенство прав и возможностей не достигнуто.
Роли женщины в социалистическом обществе были более многочисленными, чем роли мужчины.
Женщина была гражданином, работником и матерью.
t6 6Гендерная реконструкция полшнческих систем / рел.-сост.
Н.М.
Степанова и Е.В.
Кочкнна.
СПб.: Алетеня.
2004, С.
403-404.
t67КПСС в резолюциях н решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
Т.
7.
С.
516.
168Ведомости ВС СССР.
1977.
№ 41.
Ст.
617.
1г0 Кухупшш Ю.С., Чистяков О.И.
Очерк истории советской конституции.

Им.
2-е.
доп.
М.; Полштвдат.
1987.
С.
47.
[стр. 87]

произошло на деле, представляло собой очень глубокий сдвиг, поскольку речь практически шла о создании новой модели понимания полородовых отношений модели более сложной, чем когда-либо прежде, так как характеристики, кото141 рые ранее считались мужскими, пришлось приписывать теперь и женщинам» .
Конституция (Основной закон) СССР была принята на Внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7октября 1977г.
Принятию Конституции СССР 1977 г.
предшествовало всенародное обсуждение текста132.
В проекте было записано: «Женщина в СССР имеет равные права с мужчиной».
Отмечалось, что эта формулировка могла быть понята таким образом, что мужчина является своего рода «эталоном прав», а женщина к нем)' приравнивается.
Конституционная комиссия приняла во внимание многочисленные замечания и изменила формул)' ч.
1 ст.
35 таким образом, чтобы подчеркнуть полное равенство женщины и мужчины.
По предложениям, внесенным в ходе всенародного обсуждения, в текст ст.
35 добавлены позиции о создании условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством.
Из текста ст.
35 было изъято имевшееся ранее в проекте Конституции положение о государственной помощи одиноким матерям.
Было обращено внимание на неточность самого термина (мать не может быть одинокой, так как у нее есть ребенок) и на нецелесообразность специально подчеркивать в Конституции специфику положения граждан, чья личная жизнь сложилась по каким-то причинам не совсем удачно.
Эти ремарки содержатся в политико-правовом комментарии к Конституции СССР 1977 г.1 3 3 Статья 35 Конституции СССР 1977 г.
закрепила: «Женщина и мужнина имеют в СССР равные права.
Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин;
1,1 Клнмснкова T.A.
Женщина гак феномен культуры.
Взгляд ю России.
• М., 1996.
C.61-62.
!3: Аиакьян С.А.
Конституция России: природа, эвопкщия современность.
Изд.
2-е.
М.; РЮИД, «Сашко», 2000.-С.77.
135Конституция СССР, Политико-правовой комментарий.
М.: Политиздат, 1982.
С.
128.


[стр.,88]

созданием условий, позволяющие женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей».
Данная статья находилась в разделе II «Государство и личность».
Практически данная статья была фундаментом для последующих конституционных норм, которые содержали конкретные права советских граждан .
Отличительной чертой Конституции 1977 г.
была идея о предоставлении гражданам всего объема экономических и социальных прав при минимальном объеме прав политических и гражданских.
Такая конституционная доктрина с позиций социалистического и, одновременно, тоталитарного государства определяла позицию государства в отношениях с гражданами.
Мужчины и женщины имели равные права без изъятий, поскольку изъятия были сделаны для всех.
Особенностью конституционной нормы являлось положение о предоставлении женщинам равных с мужчинами возможностей с целью гарантировать не только равенство в правах, но и равенство фактическое.
Юридическое оформление в Конституции СССР 1977 г.
принципа равенства не вызывает критики.
Оно отражало уже понимание государством того, что юридическое и фактическое равенство не совпадают.
За формулой об обеспечении равных возможностей, создании равных условий содержалось признание того, что равенства двух полов в обществе нет.
Оно не достигнуто.
Как отмечается в исследованиях, социализм предложил эмансипированной женщине в рамках социалистической доктрины прав человека контракт «послушания» (А.А.
Темкина), контракт «работающей женщины», который сохранил и поддерживал двойную нагрузку' женщины при одновременном сохранении традиционной роли мужчины в обществе1 3 5 .
Роли женщины в обществе развитого социализма были куда более многочисленными, чем роли мужчины.
134Кукушкин Ю.С., ЧистяковО.И.
Очерк истории советской конституции:
Изд.
2-е, доп.
М.: Политиздат, 19X7.-С.
47.
15 Цит.
по: Гендерная экспертиза российского законодательства /Отв.
ред.
Л.П.Завадская.
М.: Изд-во БЕК, 2001.-С.
29.


[стр.,108]

гу и лицам, находящимся на иждивении» (cr.2()i).
Особенностью здесь является признание религиозных браков наравне с гражданскими, равноправие супругов в браке и гарантии государства оказании помощи каждой семье.
Особо выделена обязанность государства образовать органы (mecanismos).
имеющие целью уменьшение насилия внутри семьи.15 9 Наиболее подробно и полно характеризуется правовой статус женщин в Конституции Украины'®', В ней содержатся гарантии, посредством которых обеспечивается равенство прав женщины и мужчины, в частности предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественнополитической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, а труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин: установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям.
Также в Конституции существует запрет на использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах.
В отличие от многих других конституций, закреплено право каждого на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище.
Таким образом, в соответствии с принципом суверенного равенства каждое государство свободно выбирает свою правовую систему и, следовательно, определяет порядок её взаимодействия с международным правом.
Что касается закрепления прав женщин в основном законе и определения социальности государства, а также степени защиты этих прав определяется самим государством.
Поэтому, необходимо, чтобы наша Российская Федерация приняла во внимание опыт развитых социальных государств, таких как Германия.
Швейцария, Ирландия и др.
1МКонституция Бразилии в об.
«Конституции зарубежных государств» /Уч.
Пособие.
Сост.
В.В.Макдагоп.
3 изд., перераб и доп.
М.: Изд-во БЕК, 2000.
С.405-554.
'^'Конституция Ухраины // Конституции стран СНГ и Балтики.
Учеб.
пособие.
Сост.
l'.H.Андреева.
М.: Юристь, 1999.
С.
(500.

[Back]