Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 144]

144 Его принятие могло бы стать важной законодательной основой продвижения гендерного равенства в жизнь.
К сожалению, политика гендерного равенства, проводимая государством, на сегодняшний день, неэффективна, поскольку дискриминация по признак}' пола, связанная с укоренившимися представлениями государства, содержится, как уже отмечалось, в отраслевом законодательстве.
Государство дискриминирует пол, исходя, с одной стороны, из старой идеологии протекционизма по отношению к
женщинам, с другой стороны, государство дискриминирует, не оказывая должной поддержки женщине при осуществлении политических прав.
В
этой связи необходимо содействовать соблюдению прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека; обеспечивать условия для полноправного участия женщин в принятии решений на всех уровнях управления.196 Однако в Концепции должным образом не отражены механизм и ресурсное обеспечение решения этих задач.
Для решения отмеченных проблем следует добиваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике
конституционного принципа равных прав и равных возможностей.
6.
В настоящий момент наиболее остро перед обществом и государством стоят проблемы политического представительства женщин в Российской Федерации.
Равенство стандартов для двух полов в избирательном законодательстве не вызывает сомнений, но равенство возможностей весьма проблематично.

De jure положение российских женщин с точки зрения их политических прав выглядит вполне пристойно и благополучно, но de facto налицо неблагоприятные тенденции.
В реальной жизни женщины продолжают оставаться дискриминируемой
социальной группой.
Дискриминация женщин па современном этапе проявляется, прежде всего, 196 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации // Праповая основа обеспечения равных прав мужчин и женщин si равных возможностей их рсализашш.
М.
199S.
С.
67.
[стр. 233]

Российское государство приняло на себя также обязательство гарантировать пользование женщинами правами и свободами на основе равенства с мужчинами во всех областях: политической, социальной, экономической и культурной, а также принять специальные меры, направленные на установление фактического равенства между мужчинами и женщинами.
Поэтому, необходимо принять федеральный закон о государственных (именно государственных) гарантиях равных прав и свобод женшин и мужчин и равных гарантиях их реализации.
Его принятие могло бы стать важной законодательной основой продвижения гендерного равенства в жизнь.

Л так же необходимо урегулировать некоторые вопросы в семейном, трудовом и жилищном законодательстве с точки зрения равноправия мужчин и женщин.
Это общие меры, которые обязалось применять Российское государство в плане искоренения дискриминации, ратифицировав Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
К сожалению, политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
Заметим, что существует отрицательный момент и в деятельности самого государства.
А именно, дискриминация по признаку пола, связанная с укоренившимися представлениями государства содержится, как уже отмечалось, в отраслевом законодательстве.
Государство дискриминирует пол, исходя, с одной стороны, из старой идеологии протекционизма по отношению к
женщина.'.!.
и это отчетливо проявляется в сфсрс труда.
С другой стороны, государство дискриминирует, не оказывая
должно!! поддержки женщине при осуществлении политических прав.
Важным
законодательным актом является Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женшин», которое определило общую стратегию и приоритетные направления государственной политики по реализации принципа равных прав и свобод и создания равных возможностей для женщин и мужчин в соответствии

[стр.,234]

с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами России.
Концепция основывается на том, что права женщины являются неотъемлемой частью общих прав человека Полное и равноправное участие женшин в политической, экономической, социальной и культурной жизни на федеральном.
региональном и международном уровнях должно стать главной целыо государственно}? политики в области улучшения положения женщин в Российской Федерации.
В этой связи необходимо: во-первых, содействовать соблюдению нрав женшин в единстве с правами и основными свободами человека; во-вторых, обеспечивать условия для полноправного участия женщин в принятии решений на всех уровнях управления35-.
Однако в концепции должным образом не отражены механизм и ресурсное обеспечение решения этих задач.
Для решения отмеченных проблем следует добиваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике
конештуционного принципа равных прав и равных возможностей.
6.
В настоящий момент наиболее остро перед обществом и государств стоят проблемы политического представительства женщин в Российской Федерации.
Равенство стандартов для двух полов в избирательном законодательстве не вызывает сомнений, но равенство возможностей весьма проблематично.

Деюре положение российских женщин с точки зрения их политических прав выглядит вполне пристойно и благополучно, но де-факто налицо неблагоприятные тенденции.
В реальной жизни женщины продолжают оставаться дискриминируемой
социатьно-демографической группой.
Дискриминация женшин на современном этапе проявляется, прежде всего, при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием политико-властных структур, в этом нас убеждает проведенный в работе сравнительный анализ.
2и*См.
Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации
ИПравовая основа обеспечения равных прав и мужнин и женщин и равных возможностей ах рс*ы*шции.
М, 199?.
С.67.

[Back]