Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 24]

24 гендерного равенства, в целом, находится на уровне ниже среднего.
Вместе с тем, среди них есть исключения.
Так, Бельгия по степени представленности женщин в парламенте близка к странам-лидерам из числа социалдемократических режимов.
Полностью соответствует либеральной модели только Британия страна с неразвитой государственной системой ухода за детьми, очень незначительным число женщин-парламентариев и в то же время со значительной
долей женщин в составе рабочей силы и развитой системой законодательной поддержки.
Например, Нидерланды имеют много общего с социал-демократической моделью, что подтверждается высокой степенью декоммодификации, наличием развитой системы социального обеспечения, и гарантиями равного доступа всех граждан к государственной сети детских дошкольных учреждений, а также высокой представленностью женщин в парламенте.
Как показывают исследования, проведенные с позиций гендерного подхода, типология государств оказывается несостоятельной, как только речь заходит о гендере.
Так, в работе Лейра18 показано, что с учетом гендерного фактора, социал-демократическая модель перестает соответствовать реалиям скандинавских государств.
Норвежская система во многих отношениях оказывается гораздо ближе к британской, чем к шведской, поскольку в социальном плане рассматривает женщин, главным образом, в качестве жен и матерей.
Аналогичным образом, страны, отнесенные к либеральной модели, имеют весьма существенные различия при анализе с точки зрения гендера.
Это становится очевидным при сравнении, например, Австралии и Британии, которые, согласно типологии Эспинг-Андерсена, характеризуются либеральным режимом.
Согласно Шейвер (Shaver), либеральная социальная политика Австралии времен Второй мировой войны обеспечивала женщинам относительно прямой доступ к системе социального обеспечения.
При этом права женщин не зависели от уровня социальных гарантий их м у ж е й : 18Leira, A.
Models of Matherhood, Welfare State Policies and Everyday Practices: The Scandinavian Experience, Oslo: Institute for Social Research.
1989.
[стр. 29]

типологией Эспинг-Андерсена к группе социал-демократических государств всеобщего благосостояния.
Это оправдано, поскольку в этих северных странах приверженность принципам равенства и социальной демократии имеет глубокие исторические корни.
Число женщин в парламенте превысило 30%, что необходимо для оказания воздействия на государственную политику и социальные технологии, способствующие благосостоянию женского населения.
Расширяющийся государственный сектор выступает в качестве работодателя, предоставляя услуги по уходу за детьми и обеспечивая доступность образования, медицинской помощи и социального обеспечения.
Таким образом, скандинавские страны служат иллюстрацией так называемой «слабой» модели семьи с мужчиной-кормильцем.
Эта модель характерна для государств с высоким удельным весом женщин в составе рабочей силы и развитой системой социальныхуслуг.
Например, Нидерланды (наряду с Австрией, Германией и Люксембургом) попадают, согласно типологии Эспинг-Андерсена в категориютак называемых «консервативных» государств с населением, исповедующим католицизм или представляющим смешанные конфессии.
Они характеризуются хорошо развитой системой социального обеспечения (с точки зрения бенефициариев) и относительно низким участием женщин в общественной жизни.
В следующую группу входят Ирландия, Испания, Британия, а также Бельгия, Франция и Италия страны с показателями степени развитости политики равенства на уровне ниже среднего.
Вместе с тем и здесь есть свои исключения.
Так, Франция и Бельгия по уровню развития социального страхования, обширным программам помощи семье и детям (включая отпуска по уход)') вполне сравнимы с «лидерами» из числа социал-демократических режимов, однако значительно уступают последним по степени политического представительства женщин.
Чрезвычайно низкие рейтинги Греции и Португалии позволяют утверждать, что в этих странах политика равенства находится в зачаточном состоянии.
Полностью соответствует либеральной модели только Британия страна с неразвитой государственной системой ухода за детьми, очень незначительным числом женщин-парламентариев и в то же время со значительной

[Back]