Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 42]

4 2 основное право другой группы лиц, то дополнительно к проблеме равноправия необходимо также проверить, выполнены ли предпосылки допустимого ограничения этого основного права.
Так, например, квоты для политических должностей, занимаемых по выбору народа, следует определять с точки зрения равноправия, а также активного и пассивного
избирательного права.
Доводы в пользу привилегированного положения отдельных групп не должны быть выражением предубеждений.
Например, Верховный Суд США
счел неконституционной норму права, исключающую для мужчин возможность посещения школы медсестер.
Это предпочтение женщин
подтверждало стереотип, согласно которому уход за больными людьми выпадает исключительно на долю женщин, но не мужчин."' И последнее, меры по поддержке должны быть направлены против конкретной дискриминации.
Они должны быть рассчитаны лишь на то, чтобы добиться равного положения ранее дискриминированных, а не создавать им привилегии.*
53 Гендерное равенство может быть понято лишь через анализ реальных отношений в обществе.
Неконституционный момент равенства — это дискриминация.
В рассматриваемом случае по признаку пола.
Государство признало дискриминацию по признаку пола как явление, к сожалению, распространенное в российском обществе.
Этому свидетельствуют факты: ратификация
Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подготовка периодических Национальных докладов о реализации Конвенции, утверждение Национального плана действий в области равенства двух полов, принятие Концепции улучшения положения женщин в обществе, издание Указов Президента, связанных с антидискриминационными мерами.
Все эти акты отражают признание государством наличия дискриминации по признаку
Женский университет US Миссисипи против Хогана.
458 US 718 (19S2).
53 Отказ предоставить вдовий платеж и пособие овдовевшей матери заявителю-мужчиве составляет дискриминацию по полово^ признаку.
Решение Европейского суда по правале человека по делу Виллис против Великобритании от 11.06.2002.
№ 36042/97.
[стр. 74]

дуры это не только механизм перевода материального права в реальные общественные отношения, в практик}’, но и процесс обеспечения равенства в правах, закрепленных Конституцией Российской Федерации.
Если норма Конституции содержит стандарт равных прав, то они должны быть обеспечены равными возможностями (т.е.
процессом и процедурами), которые выступают как нормы поддержки равных прав.
Поэтому, когда речь идет о подготовке проекта закона о равных правах и возможностях для мужчин и женщин, совершенно очевидно, что он должен иметь строго процедурный характер.
Он должен быть опорой нормы материальной конституционной мужчины и женщины имеют равные права.
А так же процессуальные (антидискриминационные) меры должны носить временный характер, они аффирмативны по своей сути.
Они имеют идеологический характер, и они подстраивают обычаи и культуру под знак гендерного равенства Следует помнить, что мероприятия по поддержке могут затрагивать третьих лиц только в допустимой мере.
Правила приема на работу, обеспечивающие, например, отдельные привилегии женщинам, не должны вести к тому, чтобы в какой-нибудь профессии мужчины утрачивали свои шансы на дальнейшее развитие.
Если в конкретном случае привилегии одной группы ограничивают основное право другой группы лиц, то дополнительно к проблеме равноправия необходимо также проверить, выполнены ли предпосылки допустимого ограничения этого основного права Так, например, квоты для политических должностей, занимаемых по выбор)' народа следует определять с точки зрения равноправия, а также активного и пассивного права.
Доводы в пользу привилегированного положения отдельных групп не должны быть выражением предубеждений.
Например, Верховный Суд США
счал неконституционной норму права исключающую для мужчин возможность посещения школы медсестер.
Это предпочтение женщин
подтверждаю стереотип, согласно котором}' уход за больными людьми выпадает исключительно на долю женщин, но не мужчин.1 1 5 115Женский университет Миссисипи против Хогана, 458 U.S.718(1982).


[стр.,75]

И последнее, меры по поддержке должны быть направлены против конкретной дискриминации.
Они должны быть рассчитаны лишь на то, чтобы добиться равного положения ранее дискриминированных, а не создавать им привилегии."6
Эта взаимосвязь отсутствует при установлении более низкого пенсионного возраста для женщин, чем для мужчин в России.
Такое привилегированное положение не может быть квалифицировано как допустимая стимулирующая мера и поэтому нарушает принцип равноправия Это ущемление прав мужчин.
Поэтому, исходя из принципа равноправия, мужчинам и женщинам необходимо установить одинаковый (более молодой) пенсионный возраст.
Гендерное равенство может быть понято лишь через анализ реальных отношений в обществе.
Неконституционный момент равенства это дискриминация.
Врассматриваемом случае по признаку пола Государство признало дискриминацию по признаку пола как явление, к сожалению, распространенное в российском обществе.
Этому свидетельствуют факты; ратификация
упомянутой выше Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подготовка периодических Национальных докладов о реализации Конвенции, утверждение Национального плана действий в области равенства двух полов, принятие Концепции улучшения положения женщин в обществе, издание Указов Президента связанных с антидискриминационными мерами.
Все эти акты отражают признание государством наличия дискриминации по признаку
пола в обществе, и, следовательно, его позицию в этом вопросе.
Суть дискриминации в нарушений равенства.
Не имеет значения пол ли, раса ли или иные социальные характеристики (национальность, семейное положение, имущественное положение) провоцирует нарушение равенства Главное, это понимание того, что то или иное социальное состояние связано с традициями неравенства, с обычаями в обществе, культурой и властью.
Следует помнить, что неравенство не может быть устранено лишь усилиями тех, кто 114Откатпредоставить вдовий платеж и пособие овдовевшей матери .таявителю-мужчиие составляетдискриминацию по половому признаку.
См.
Решение Европейского Суда по правам человека по делу Виллис против Великобритании от И.06.2002 >636042/97.

[Back]