Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 43]

43 пола в обществе, и, следовательно, его позицию в этом вопросе.
Суть дискриминации в
нарушении равенства.
Не имеет значения пол, раса или иные социальные характеристики (национальность, семейное положение, имущественное положение) провоцирует нарушение равенства.
Главное, это понимание того, что то или иное социальное состояние связано с традициями неравенства, с обычаями в обществе, культурой и властью.
Следует помнить, что неравенство не может быть устранено лишь усилиями тех, кто
подвергнут дискриминации.
Неравенство устраняется с помощью мер поддержки тех, кто дискриминируем, и коррекции тех механизмов, которые порождают состояние дискриминации.
Подводя итог, следует сказать, что Российское государство, реализуя антидискриминационную политику, включило принцип равноправия мужчин и женщин в Конституцию
Российской Федерации и другое законодательство, но необходимо и обеспечить с помощью законов и других средств практическое осуществление этого принципа: принять законодательные и иные меры, включая санкции, запрещающие дискриминацию в отношении мужчины и женщины; установить юридическую защитуправ женщины на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью судов и других учреждений эффективную защиту женщин и мужчин против любого акта дискриминации; использовать все меры для изменения и отмены действующих законов, постановлений, обычаев, практики, которые дискриминируют представителей обоего пола; гарантировать женщинам права и свободы равные с мужчинами во всех областях (полиптческой, социальной, экономической и культурной), а также принять специальные меры, направленные на установление фактического равенства между мужчинами и женщинами.
К сожалению, политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
Таким образом, социальные гарантии для женщин, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, должны быть заменены на создание реальных условий для действительной реализации
[стр. 75]

И последнее, меры по поддержке должны быть направлены против конкретной дискриминации.
Они должны быть рассчитаны лишь на то, чтобы добиться равного положения ранее дискриминированных, а не создавать им привилегии."6 Эта взаимосвязь отсутствует при установлении более низкого пенсионного возраста для женщин, чем для мужчин в России.
Такое привилегированное положение не может быть квалифицировано как допустимая стимулирующая мера и поэтому нарушает принцип равноправия Это ущемление прав мужчин.
Поэтому, исходя из принципа равноправия, мужчинам и женщинам необходимо установить одинаковый (более молодой) пенсионный возраст.
Гендерное равенство может быть понято лишь через анализ реальных отношений в обществе.
Неконституционный момент равенства это дискриминация.
Врассматриваемом случае по признаку пола Государство признало дискриминацию по признаку пола как явление, к сожалению, распространенное в российском обществе.
Этому свидетельствуют факты; ратификация упомянутой выше Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подготовка периодических Национальных докладов о реализации Конвенции, утверждение Национального плана действий в области равенства двух полов, принятие Концепции улучшения положения женщин в обществе, издание Указов Президента связанных с антидискриминационными мерами.
Все эти акты отражают признание государством наличия дискриминации по признаку пола в обществе, и, следовательно, его позицию в этом вопросе.
Суть дискриминации в
нарушений равенства.
Не имеет значения пол ли, раса ли или иные социальные характеристики (национальность, семейное положение, имущественное положение) провоцирует нарушение равенства Главное, это понимание того, что то или иное социальное состояние связано с традициями неравенства, с обычаями в обществе, культурой и властью.
Следует помнить, что неравенство не может быть устранено лишь усилиями тех, кто
114Откатпредоставить вдовий платеж и пособие овдовевшей матери .таявителю-мужчиие составляетдискриминацию по половому признаку.
См.
Решение Европейского Суда по правам человека по делу Виллис против Великобритании от И.06.2002 >636042/97.


[стр.,76]

подвергнут дискриминации.
Неравенство устраняется с помощью мер поддержки тех, кто дискриминируем, и коррекции тех механизмов, которые порождают состояние дискриминации.
Подводя итог, следует сказать, что Российское государство, реализуя антидискриминационную политику, включило принцип равноправия мужчин и женщин в Конституцию
и другое законодательство, но необходимо и обеспечить с помощью законов и других средств практическое осуществление этого принципа: принять законодательные и иные меры, включая санкции, запрет щающие дискриминацию в отношении мужчины и женщины; установить юридическую защиту прав женщины на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью судов и других учреждений эффективную защиту женщин и мужчин против любого акта дискриминации; использовать все меры для изменения и отмены действующих законов, постановлений, обычаев, практики, которые дискриминируют представителей обоего пола; гарантировать женщинам права и свободы равные с мужчинами во всех областях (политической, социальной, экономической и культурной), а также принять специальные меры, направленные на установление фактического равенства между мужчинами и женщинами.
К сожалению, политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
Таким образом, социальные гарантии для женщин, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, должны быть заменены на создание реальных условий для действительной реализации
конституционного принципа равноправия мужчины и женщины.


[стр.,232]

Равенство возможностей в советском государстве достигалось системой административных мер.
Однако, в условиях свободы оно может и должно обеспечиваться в первую очередь системой институтов гражданского общества и лишь затем мерами (аффмрматнвными) поддержки государства.
Таким образом, принцип равноправия мужчин и женщин при социализме обеспечивался системой мер протекционистского, охранного, властного и льготного законодательства.
В современных условиях равноправие двух полов достижимо с помощью системы антидискриминационных мер.
которые обязано проводить государство.
Другие механизмы лишь обеспечивают поддержку и реализацию принципов равенства в правовом юсудараве.
Следовательно, доктрины равенства в разных исторических периодах нашего государства принципиально различаются по мере свободы граждан в обществе и их зависимости от государства Подлинное равенство прав и свобод можно обрести только на основе признания ценностей каждой личности, создания устойчивых условий для саморазвития интеллекта человека Поэтом}’, гендерная политика государства, основанная на Конституции Российской Федерации.
должна быть направлена на преодоление всех форм дискриминации по половому признаку и на создание эффективного механизма гарантий реализации прав и свобод женщин.
5.
Российское государство, реализуя антидискриминационную политику включило принцип равноправия мужчин и женщин в конституцию
и другое законодательство, что вызывает потребность в обеспечении с помошью законов и других средств этого принципа, а значит, принять законодательные и иные меры: включая санкции, запрещающие дискриминацию в отношении женщины; установить юридическую защиту прав женщины на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью судов и других учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации: принимать все меры для изменения и отмены действующих законов, постановлений, обычаев, практики, которые дискриминируют женщин и т.д.

[Back]