Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 69]

6 9 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин ратифицирована большинством существующих государств.
По данным Комиссии о ликвидации дискриминации в отношении женщин, по состоянии на лето 2008 года.
Конвенцию ратифицировало 183 государства.8 1 Вместе с тем, положения Конвенция выполняются далеко не во всем мире.
Следует согласиться с мнением С.В.
Полениной, которая полагает, что большое количество сделанных оговорок, некоторые из которых, хотя и сохраняют общую направленность обязательств по Конвенции, однако, имеют целью позволить государствам сохранять дискриминационную практику и законодательство в определенных областях.
По мнению Комиссии по ликвидации дискриминации в отношении женщин, оговорки оказывают воздействие на эффективность Конвенции, создают Комиссии препятствия в оценке прогресса в осуществлении ее положения, ограничивают мандат Комиссии и потенциально отрицательно воздействуют на весь режим прав человека.
Имеет место практика снятия государствами оговорок к Конвенции, однако ее темпы явно недостаточны.
Дополнительный импульс этому' процессу дало одобрение 6 октября 1999 года
Генеральной Ассамблеей Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм 82 дискриминации в отношении женщин , допускающего право подачи женщинам и женскими' ■неправительственными объединениями индивидуальных жалоб о нарушении Конвенции.
После его вступления в силу такие жалобы
могут направлять в Комиссию ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отдельными лицами, группой лиц или организациями, понесшими ущерб или в иной форме пострадавшими в результате нарушения прав, предусмотренных в Конвенции.
При ратификации Россией этого протокола было принято во внимание требование ч.
3 ст.
46 Конституции Российской Федерации, допускающей 51Информация приводится по данным Интернет сайта http://ww\v.un.org м Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации дискриминации ч отношешш женщин II Собрание законодательства PoccirficKoft Федерации.
2004.
Хз 25.
[стр. 42]

и женщин, например, квота, не считается дискриминационным, хотя в результате их приняли возникает гендерно асимметричная ситуация.
Конвенция 1979 г.
ратифицирована подавляющим большинством государств мира Вместе с тем это договор, по отношению к которому многие государства высказали при ратификации нематое число весьма существенных оговорок.
Некоторые из этих оговорок, хотя и сохраняют общую направленность обязательств по конвенции, имеют целью позволить государствам сохранять дискриминационную практику и законодательство в определенных областях (вопросы гражданства детей, рожденных в браке, равное право супругов на развод, свобода выбора занятий и профессий, приобретения, распоряжения и пользования собственностью и т.д.).
Многие оговорки имеют в своей основе конфликт между нормами конвенции и шариатским правом.
Такие заявления сделали при ратификации Конвенции 1979 г.
Бангладеш, Египет, Ирак и Ливия.
Однако оговорки снижают эффективность Конвенции 1979 г., создают препятствия в оценке прогресса в осуществлении ее положений и отрицательно воздействуют на весь режим прав человека Практика снятия государствами ранее сделанных оговорок к конвенции также имеет место, но темпы движения в сторону выравнивания статуса мужчин и женщин в мире пока еще явно недостаточны.
Дополнительный импульс этому процессу' дало одобрение 6 октября 1999 г.

Генератьной Ассамблеей Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех < j.юрм дискриминации в отношении .женщин**, допускающего право подачи женщинами и женскими неправительственными объединениями индивидуальных жаюб о нарушении конвенции.
После его вступления в силу такие жалобы
смогут направляться в Комиссию ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отдельными лицами, группой лиц или организациями, понесшими ущерб или в иной форме пострадавшими в результате нарушения прав, предусмотренных в конвенции.
'
Факудьгашеный протокол к Конвенции о ликвидации всех формдискриминации в отношении женщин / Ратифицирован РФ, ФЗ РФ № 52 от 19.06.2004.
// Собрание законодательства.
2004.
№ 25.

[Back]