Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 72]

7 2 Пекинская платформа действий прямо нацелена на достижение пятидесятипроцентного баланса во всех сферах жизни общества, а содержащийся в ней анализ придает первостепенную важность обеспечению всестороннего участия женщин в процессе принятия решений.
Это является одним из важнейших международных и национальных обязательств по увеличению процентной доли женщин в важных форумах принятия решений87.
Основным заявлением Платформы является то, что политика должна формироваться со всесторонним участием женщин, а ее результатом должны быть программы, способствующие расширению возможностей женщин и повышению их роли.
Сбалансированное участие полов в процессе принятия решений является основным требованием практически всех рекомендаций, содержащихся в Пекинской платформе действий.
Декларация и Платформа действий, принятый в Пекине в 1995 году на IV Всемирной конференции по положению женщин, на сегодня являются основными и единственными документами, которые освещают и закрепляют на международном уровне, выработанные международным сообществом положения по равным правам и равным обязанностям между мужчинами и женщинами.
Пекинская декларация состоит из
двенадцати важнейших проблемных областей по обеспечению равноправия между мужчинами и женщинами.
Она была подписана правительствами 189 стран мира.

Значимость Пекинской конференции состоит в том, что на ней были выработаны и
обозначены основные стратегические цели действия по обеспечению равноправия, а также распределена ответственность за их выполнение между различными субъектами.
На правительства государств
возложена главная ответственность за их осуществление, в том числе и за создание благоприятно политической обстановки.
Деятельность ООН и ее региональных комиссий, международных организаций, женских
87См.: Совет Европы, 2000а «Positive action in the field of equality between women and men» п Совет Европы, 2000b, «National machinery, action plans and gender mainstreaming in the Council of Europe».
[стр. 48]

выработкой мер по искоренению этого явления.
Политической целью конференции был не только теоретический анализ современной ситуации и обмен опытом политического участия женщин, но, в первую очередь, усиление реального женского политического влияния, формирование и демонстрация единой политической позиции женщин из различных стран, с проявлением которой международное сообщество обязано считатьсяИменно с дальнейшим объединением сил женских организаций на национальном и глобальном уровне и опорой на международно-правовые документы и международные организации связывают женщины всего мира свои надежды на конечное торжество справедливости в вопросе достижения обоими полами равных прав и равных возможностей по их реализации.
Декларация и Платформа действий, принятые в Пекине в 1995 году на четвертой Всемирной конференции по положению женщин, на сегодня являются основными и единственными документами, которые освещают и закрепляют на международном уровне, выработанные международным сообществом положения по равным правам и равным обязанностям между мужчинами и женщинами.
Пекинская декларация состоит из
12 важнейших проблемных областей по обеспечению равноправия между мужчинами и женщинами.
Она была подписана правительствами 189 стран мира
В Платформе действий говорится, что «улучшение лоложения женщин и обеспечение равноправия мужчин и женщин это вопрос прав человека и одно из условий обеспечения социальной справедливости», а «единственный способ построения устойчивого, справедливого и развитого общества» видится через обеспечение равноправия между мужчинами и женщинами.
Значимость Пекинской конференции состоит в том, что на ней были выработаны и
в Платформе действий обозначены основные стратегические цели действий по обеспечению равноправия, а также распределена ответственность за их выполнение между различными субъектами.
На правительства государств
ыКлнмеикова T.A.
Женщина какфеномен кулыуры.
Взглад из России.
М., 1996.
С.
139.


[стр.,49]

возложена главная ответственность за их осуществление, в том числе и за создание благоприятной политической обстановки.
Деятельность ООН и ее региональных комиссий, международных организаций, женских
объединений и других неправительственных организаций рассматривается как механизм содействия эффективному достижению целей, заявленных в пекинской платформе.
Следующим значимым событием была специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по теме «Женщины в 2000 году: равноправие между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке», которая состоялась в июне 2000 года в Нью-Йорке.
В повестку дня сессии были вынесены два вопроса: 1.
Обзор и оценка прогресса, достигнутого в осуществлении 12 важнейших областей Пекинской платформы действий.
2.
Дальнейшие действия и инициативы по преодолению препятствий в осуществлении Пекинской платформы действий.
Генеральная Ассамблея, одобрив Пекинскую декларацию и Платформу действий, учредила трехступенчатый механизм по разработке политики ее деятельности и контроля за реализацией вышеназванной Платформы действий.
Механизм состоит из Ассамблеи, Экономического и Социального Совета и Комиссии по положению женщин.
Анализ ситуации, который прозвучал в докладах участников Конференции, по достигнутым успехам и имеющимся проблемам на международном, региональном и национальном уровнях чрезвычайно важен.
Однако в реализации Пекинской платформы действий по-прежнему имеются препятствия, но для их устранения необходима политическая воля.
Среди негативныхтенденций были названы следующие: • по-прежнему сохраняется неравенство женщин на рынке труда; • стал более ограниченным доступ женщин к процессам приватизации и финансово-кредитным институтам; • продолжается вытеснение женщин из таких традиционно женских сфер деятельности, как общественное питание, страхование, финансовокредитные организации.

[Back]