Проверяемый текст
Нечаева, Ольга Владимировна; Гендерные проблемы России как социального государства (Диссертация 2007)
[стр. 75]

75 ■30 марта 1998 года Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод89, принятую еще в 1950 году, как международный документ регионального характера.
Ее действие, как и действие Европейской социальной хартии, распространяется на страны Европейского континента, входящие в Совет Европы.
Как известно, Российская Федерация считается членом этой международной организации с 28 февраля 1996
года.
Следует оговориться, что вопросы прав и свобод женщин в целом, и вопросы гендерного равенства, в частности, не являются приоритетными в Европейской конвенции 1950 года.
Важно другое: Европейская конвенция содержит хорошо разработанный и, главное, эффективно действующий механизм международно-правовой защиты и реализации прав человека, в том числе прав женщин.
Об этом свидетельствуют многие решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге,
которые весьма важны для лиц и организаций, занимающихся защитой прав женщин.
Согласно ст.
27 Федерального закон от 19 мая.
1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения для осуществления своих уставных целей имеют право
представлять и защищать интересы своих членов в органах государственной власти.90 Однако, обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека допустимо лишь если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты (в соответствии со ст.
46 Конституции Российской Федерации),
а также в течение шести месяцев после даты принятия последнего решения национальным судом, Европейский суд по правам человека вправе принимать дела к своему рассмотрению (в соответствии со ст.
26 Европейского конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Наибольшие успехи в разработке международной правовой базы по достижению гендерного равенства достигнуты на сегодняшний день в Совете ю Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Международных акты о правах человека.
Сб.
документов, М.
Изд.
группа НОРМА-ИНФРА.
1998.

90 См.: Федеральный закон от 19 мая 1995 г.
№82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства
Российской Федерации.
1995.
«21.
С.
1930.
[стр. 54]

вали определенные несоответствия «универсальности» прав человека социально-культурному фону страны, менталитету’народов и иных традиций (культурных, религиозных, общинных и др.)1 А .
Наряду с этим обнаружилась и недостаточная эффективность механизмов защиты прав человека Поэтому наряд,с широким процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека, их глобализацией начался другой процесс регионализации, т.е.
создания стандартов и механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре региональных образований.
30 марта 1998 г.
Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод15,
принятую еще в 1950 г., как международный документ регионального характера Ее действие, как и действие Европейской социальной хартии, распространяется на страны Европейского континента, входящие в Совет Европы.
Как известно, Российская Федерация считается членом этой международной организации с 28 февраля 1996
Вопросы защиты прав и свобод женщин не являются приоритетными в Европейской конвенции 1950 г.
По сути, она повторяет в этом вопросе положения Всеобщей декларации прав человека и международных пактов, о которых упоминаюсь ранее.
Важно другое: Европейская конвенция содержит хорошо разработанный и, главное, эффективно действующий механизм международно-правовой защиты и реализации прав человека, в том числе прав женщин.
Об этом свидетельствуют многие решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге,
с которыми организациям юристов и другим общественным объединениям, в том числе женским неправительственным организациям России, было бы целесообразно подробнее познакомиться.
Ведь согласно ст.
27 Федерального закона от 19 мая 1995 г.
№82-ФЗ «Об общественных объединениях»
общественные объединения для осуществления своих уставных целей имеют право
прсд74См.: Права человека и процессы глобализации современного мира / От®, ред.
чл.-корр.
РАН, д.ю.к.
К-АЛукатева.
М.: Норма, 2005.
-С .
44.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
II Международные акты о правах человека.
Сб.
документов.
М.: Изд.
Группа НОРМА-ИНФРА, 1998.


[стр.,55]

ставлять и защищать интересы своих членов в органах государственной власти.7 6Важно лишь помнить, что в соответствии со ст.
46 Конституции Российской Федерации
обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека допустимо только при условии, «если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».
Из этой же предпосылки исходит и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
В ст.
26 этой конвенции указано, что Европейский суд вправе принимать дела к своему рассмотрению только тогда, когда все национальные средства защиты были исчерпаны и лишь в течение шести месяцев после даты принятия последнего решения национальным судом.
Нельзя не отметить, что, вступив в Совет Европы (28 февраля 1996 г.) и подписав Европейскую конвенцию, Россия столкнулась с большими трудностями, связанными с выполнением российского законодательства в соответствии с Конвенцией и протоколами к ней.
Законодательство Российской Федерации и практика его применения крайне медленно приводится в соответствие с европейскими стандартами.
Это относится, прежде всего, к отраслевому законодательству.
Отсутствуют существенные действия в защите прав граждан судебными и административными органами.
К этому следует добавить и несовершенство судебной практики и многие другие проблемы.
Ныне завершается процесс присоединения нашей страны к Европейской социальной хартии, обновленной в 1996 г., которая, к сожалению, не имеет столь же мощного механизма защиты провозглашаемых прав и свобод, как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
Во многом механизм защиты прав на базе Европейской социальной хартии близок к тому, что установлен Конвенцией ООН 1979 г.
Конвенция ООН 1979 г.
«О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» обязывает все ратифицировавшие ее гхкударства регулярно представлять Генеральному секретарю ООН для рассмотрения соответствующем..Ф3 от 19 мал 1995 г.
Л'»82-Ф3 «Об общественных объединениях» //Собрание законодательства РФ.
1995,№ 21.-С .
1930.

[Back]