Проверяемый текст
Саламатина Ирина Ивановна. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (Диссертация 2007)
[стр. 128]

приговору или приговору, срок которого не истек.
Оно предоставляется административным советом (совет по досрочному освобождению).
Досрочно освобожденный рассматривается как находящийся "в заключении" и обязан поддерживать приемлемое поведение и избегать преступной деятельности.
Досрочное освобождение выполняет двойственную
ресоциализирующую функцию: наказания (ограничены определенные формы поведения и сохраняется угроза возвращения в заключение) и исправления преступника (офицер, отвечающий за работу с досрочно освобожденными, обычно консультирует и помогает им решать свои проблемы и удовлетворять те или иные потребности).
7.
Условное наказание
(англ.
Probation) это мера, которая входит в юрисдикцию судов и означает приостановку действия приговора, принятого в отношении преступника, и предоставление ему возможности остаться на свободе при условии хорошего поведения и надзора со стороны сотрудника соответствующего агентства
(в переводе с англ, probation officer часто обозначается как "офицер или служащий по пробации").
Пробация рассматривается как мера исправления, однако угроза наказания сохраняется, и если условия условного наказания будут нарушены, преступник может оказаться в тюрьме.
Подобно досрочному освобождению, условное наказание содержит компоненты возмездия и преобразования.

Служащий по надзору за правонарушителями несет двойную ответственность.
Он выполняет одновременно и "полицейские" функции, и реабилитационные, внимательно контролируя действия условно осужденных и досрочно освобожденных лиц, и следя за тем, не нарушают ли они закон или условия их досрочного освобождения / условного наказания.
Поднадзорный должен знать, что у служащего по пробации есть полномочия, чтобы начать процедуры, отменяющие условное наказание / досрочное освобождение и приводящие в заключение.
Эта полицейская роль периодически приходит в противоречие со второй реабилитационной профессиональной функцией служащих по
128
[стр. 253]

поведения некоторое количество дней может вычитаться из срока приговора.
Замысел этой нормы построен на стимулировании осужденных принять ответственность за свое повседневное поведение, прикладывать усилия для реабилитации и уменьшить дисциплинарные проблемы в местах заключения.
Для этих целей суд может выносить так называемые «неопределенные приговоры», в которых указан минимальный и максимальный предел времени содержания в исправительном учреждении.
6.
Досрочное освобождение (Parole) это обусловленное освобождение заключенного, отбывающего наказание по неопределенному приговору или приговору, срок которого не истек.
Оно предоставляется административным советом (совет по досрочному освобождению).
Досрочно освобожденный рассматривается как находящийся «в заключении» и обязан поддерживать приемлемое поведение и избегать преступной деятельности.
Досрочное освобождение выполняет двойственную
ресоциатизирующую функцию: наказания (ограничены определенные формы поведения и сохраняется угроза возвращения в заключение) и исправления преступника (офицер, отвечающий за работу с досрочно освобожденными обычно консультирует и помогает им решать свои проблемы и удовлетворять те или иные потребности).
7.
Условное наказание
(Probation) это мера, которая входит в юрисдикцию судов и означает приостановку действия приговора, принятого в отношении преступника, и предоставление ему возможности остаться на свободе при условии хорошего поведения и надзора со стороны сотрудника соответствующего агентства (англ, probation officer — в отечественной литературе часто обозначается как «офицер или служащий по пробации»).
Пробация рассматривается как мера исправления, однако угроза наказания сохраняется; и если условия условного наказания будут нарушены, преступник может оказаться в тюрьме.
Подобно досрочному освобождению, условное наказание содержит компоненты возмездия и преобразования.

254

[стр.,254]

Служащий по надзору за правонарушителями несет двойную ответственность.
Он выполняет одновременно и «полицейские» функции, и реабилитационные, внимательно контролируя действия условно осужденных и досрочно освобожденных лиц, и следя за тем, не нарушают ли они закон или условия их досрочного освобождения/условного наказания.
Поднадзорный должен знать, что у служащего по пробации есть полномочия, чтобы начать процедуры, отменяющие условное наказание/досрочное освобождение и приводящие в заключение.
Эта полицейская роль периодически приходит в противоречие со второй реабилитационной профессиональной функцией служащих по
пробации.
Для того чтобы процесс реабилитации был наиболее эффективным, консультируемый должен верить консультанту, не бояться раскрыть свои социально недопустимые установки и действия консультанту.
Это позволяет формировать тесные рабочие отношения с консультантом и продвигать процесс ресоциализации.
Но многие условно осужденные с недоверием относятся ко всей системе уголовного правосудия, и поэтому опасаются любых ее представителей (включая служащих по надзору за правонарушителями, которых они считают связанными с этой системой; хотя формально во многих случаях служащие по надзору являются социальными работниками).
Очевидно, те из них, кто рассматривает контролирующего их служащего по надзору прежде всего в полицейской роли, очевидно, не станут формировать терапевтические отношения с таким человеком.
Среди принудительных мер воспитательного характера, применяемых судами по делам несовершеннолетних, особое место занимает воспитание в «закрытой среде» или институционализация.
Основное ее содержание помещение несовершеннолетних делинквентов в закрытое учреждение, ограничение свободы, что, однако, не означает, что подростков помещают в тюрьму.
Против этого выступает как общественность, так и сами юристы.
В октябре 1992г.
правительство Великобритании вообще отменило тюремное заключение для 14-летних.
Если нет особых причин, то тюремный приговор 255

[Back]