Проверяемый текст
Саламатина Ирина Ивановна. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (Диссертация 2007)
[стр. 130]

образование (школьные и университетские программы), профессиональная подготовка, участие в религиозных группах, участие в промышленном производстве и сельскохозяйственных работах.
Проведение всех
социально-педагогических программ входит в обязанность персонала пенитенциарных учреждений, так как в штатных расписаниях сотрудников колоний и тюрем предусмотрено достаточное число психологов, педагогов и капелланов (священнослужителей учреждений), поэтому участие общественных организаций в воспитательной работе с осуждёнными большого распространения в США не получило.
Мероприятия, проводимые религиозными объединениями, носят разовый характер и проводятся чаще всего в национальные или религиозные праздники.
В США
существует довольно широкая и многообразная система исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.
Это специальные исправительные школы и ряд психиатрических оздоровительных центров.
Но так как общим недостатком при назначении институционального наказания и его исполнения является правовая незащищенность несовершеннолетнего, освобожденного от наказания, но помещенного в условия "несвободы"
[30, с.
107], то в Соединенных Штатах все больше внимания уделяется созданию всевозможных организаций открытого типа, призванных предотвращать подростковые правонарушения.
В
США действует раздельная система правового регулирования и контроля за преступностью и нарушениями закона для взрослых и несовершеннолетних.
Менее 1% правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в основном касающихся тяжких преступлений (например, убийства), рассматриваются уголовными судами общей юрисдикции
[139, с.1156-1163J.
Возраст, по достижению которого правонарушитель переходит под юрисдикцию общего суда, в разных штатах колеблется и может составлять от 16 до 19
лег.
Существует достаточно много отличий в деятельности органов ювенальной юстиции от юстиции для
130
[стр. 255]

заменяется на условный, в самом крайнем случае подростков приговаривают к 6-ти месячному заключению в исправительное учреждение [267, C.6-7J.
В Англии и Уэльсе насчитывается 133 тюрьмы, в которых содержится 53 тысячи человек, что составляет 0,1% от числа населения (в США и в России эта цифра в 5-7 раз больше).
Низкий процент числа осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях Англии, объясняется двумя причинами: во-первых, тюрьма дорого обходится налогоплательщикам; и, во-вторых, английская юстиция придерживается мнения о том, что даже самая хорошая тюрьма нс самый короткий и эффективный путь в борьбе с преступностью в обществе.
В США в настоящее время насчитывается 90 федеральных пенитенциарных учреждений, 900 находится в юрисдикции штатов и 3316 джейлов (jail) аналогов наших следственных изоляторов.
В местах лишения свободы находится в среднем около 2 миллионов осуждённых [152].
Абсолютное большинство осуждённых имеют крайне низкий образовательный уровень, происходят из неблагополучных семей, не имеют никакой профессии.
Значительная часть заключенных из числа мужчин до тюрьмы побывали в исправительных учреждениях для несовершеннолетних.
В тюрьмах США самое серьезное внимание стали уделять вопросам исправления осуждённых через продуктивно поставленный воспитательный процесс.
При этом самыми распространенными программами реабилитации в местах лишения свободы США являются психиатрические услуги, образование (школьные и университетские программы), профессиональная подготовка, участие в религиозных группах, участие в промышленном производстве и сельскохозяйственных работах.
Проведение всех
социапьно-педагогических программ входит в обязанность персонала пенитенциарных учреждений, так как в штатных расписаниях сотрудников колоний и тюрем предусмотрено достаточное число психологов, педагогов и капелланов (священнослужителей учреждений), поэтому участие общественных организаций в воспитательной 256

[стр.,256]

работе с осуждёнными большого распространения в США не получило.
Мероприятия, проводимые религиозными объединениями, носят разовый характер и проводятся чаще всего в национальные или религиозные праздники.
В США
и Англии существует довольно широкая и многообразная система исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.
Это специальные исправительные школы и ряд психиатрических оздоровительных центров.
Но так как общим недостатком при назначении институционального наказания и его исполнения является правовая незащищенность несовершеннолетнего, освобожденного от наказания, но помещенного в условия «несвободы»
[103, с.107], то в США и Объединенном Королевстве все больше внимания уделяется созданию всевозможных организаций открытого типа, призванных предотвращать подростковые правонарушения.
В
Великобритании с 60-х годов XX века постоянно наблюдается переполнение всех видов пенитенциарных учреждений как для взрослых (местных, воспитательных, рассредоточения), так и для несовершеннолетних (открытых и закрытых).
При этом в соответствии с актом «Об уголовной юстиции» (1991), Тюремными правилами как совокупности подзаконных нормативных актов, утвержденных министерством внутренних дел и Тюремной службой Ее Величества Королевы Великобритании, а также в соответствии с изданной правительством «белой» книгой под названием «Заключение, содержание и справедливость» (1998), все усилия государственных, общественных, образовательных органов и организаций направляются на реализацию модели «справедливого юридического обращения», где во главу угла поставлена цель неукоснительного соблюдения прав человека.
В соответствии с государственным планом в Великобритании открылись специальные школы для 10 категорий детей и подростков, испытывающих поведенческие трудности: для дезадаптивных, 257

[стр.,266]

где они могут ночью отдохнуть.
Побеги случаются редко и то только с открытых мест, когда дети переводятся на более ослабленный режим содержания.
Трагические случаи с детьми исключены.
В спальнях большие матрацы лежат на полу, занавески на окнах висят на липучках, никаких лишних предметов нет, решеток тоже.
На работу в такие учреждения принимаются работники, прошедшие 3-месячный курс подготовки.
Работа в этих учреждениях считается тяжелой.
Из-за частых стрессов у сотрудников наблюдается большая текучесть кадров от 10 до 20 процентов ежегодно.
В штате подобных учреждений имеется социальный работник, который помогает воспитателям проводить с каждым ребенком после 3-месячной диагностики, исключительно индивидуальную работу по коррекции личности.
В США и Великобритании действует раздельная система правового регулирования и контроля за преступностью и нарушениями закона для взрослых и несовершеннолетних.
Менее 1% правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в основном касающихся тяжких преступлений (например, убийства), рассматриваются уголовными судами общей юрисдикции
[321, с.1156-1163].
Возраст, по достижению которого правонарушитель переходит под юрисдикцию общего суда, в разных штатах колеблется и может составлять от 16 до 19
лет.
Существует достаточно много отличий в деятельности органов ювенальной юстиции от юстиции для
взрослых, но ключевыми из них обычно определяют, во-первых, то, что криминальная история несовершеннолетнего по крайней мере частично, а в большинстве случаев полностью скрыта от судов для взрослых.
Во-вторых, несовершеннолетние осужденные ювенальным судом содержатся в исправительных учреждениях отдельно от взрослых.
В-третьих, ювенальный суд рассматривает не только дела, связанные с уголовными преступлениями, но и статусные правонарушения, а также дела, связанные с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.
267

[Back]