Проверяемый текст
Саламатина Ирина Ивановна. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (Диссертация 2007)
[стр. 138]

очевидным, что при отсутствии в учреждениях указанного типа должной исихолого-педагогической квалификации персонала, способного создать гуманную исправительную среду, здесь возможны и случаи личностносмысловой травматизации.
Теоретики и практики США убеждены, что следует стимулировать способности подростков и их интерес к социально полноценной жизни; разрабатывать программы, позволяющие сократить число детей и подростков, нс закончивших школу; давать подросткам возможность для выхода накопившейся у них энергии, создавая тем самым благоприятные условия для превенции, профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних и их рссоциализации.
2.3 Особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) в США как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами Для сравнительно новой профессиональной области деятельности, которой является в России социальная работа и социальная педагогика, выработка образовательных стандартов является актуальной и злободневной проблемой.
Ее решению может способствовать изучение, осмысление и анализ теоретического и практического наследия, накопленного в этой области не только в нашей стране, но и в других государствах, где система подготовки специалистов социальной сферы насчитывает столетнюю историю.
К таким странам в первую очередь следует отнести США.
Несмотря на достаточно большое количество образовательных программ для подготовки социальных работников и социальных педагогов, существующих в России (в настоящее время их общее количество по предварительным сведениям достигает 140 [66, с.85-94]), очевидно, что мы находимся в начале того пути, который проделали американские коллеги в области организации образования социальных работников в течение 138
[стр. 273]

лагеря возникли впервые в начале 1980-х гг.
в штатах Джорджия и Оклахома как экспериментальные, построенные но полувоенному образцу исправительные учреждения для осужденных из числа молодежи.
В дальнейшем данный вид учреждений стал активно применяться во многих штатах как «шоковое исправление» для молодых людей, которые помещаются туда по приговору суда или в превентивных целях на срок от 90 до 180 дней.
В распорядок дня входит спортивная и строевая подготовка с большими нагрузками, 8-часовой рабочий день, школьное и профессиональное обучение, проведение реабилитационных и профилактических курсов по проблемам наркомании и алкоголизма, психологические тренинги, консультации.
Все мероприятия являются обязательными, и невыполнение каких-либо заданий, а равно, нарушение дисциплины ведут к отчислению из лагеря и переводу в первоначальное место лишения свободы.
В отношении подростков, справившихся с предъявленными в «Boot Camps» требованиями, решается вопрос об их уеловно-досрочном освобождении.
Согласно первичным обследованиям американских исследователей, нахождение в подобных лагерях дает определенный частно-превеитивный эффект [147, с.142-143].
Однако в ходе последующих, более репрезентативных исследований было выявлено, что без продолжения специальной постпенитенциарной реабилитации подростков, побывавших в данном тине учреждений, среди них наблюдается значительная рецидивность [355, с.б].
Более того, учитывая позиции возрастной психологии, становится очевидно, что при отсутствии в учреждениях указанного типа должной психолого-педагогической квалификации персонала, способного создать гуманную исправительную среду, здесь возможны и случаи личностносмысловой травматизации.
Ученые и практики США и Великобритании убеждены, что следует стимулировать способности подростков и их интерес к социально 274

[стр.,274]

полноценной жизни; разрабатывать программы, позволяющие сократить число детей и подростков, не закончивших школу; давать подросткам возможность для выхода накопившейся у них энергии, создавая тем самым благоприятные условия для превенции, профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних и их ресоциализации.
В контексте нашего исследования, важно отметить, что серьезные проблемы для достижения целей ресоциализации несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях в США и Великобритании создают группировки несовершеннолетних, действующие в местах изоляции несовершеннолетних.
Особенную остроту эта проблема приобрела в США, где традиционно действует гораздо более строгое законодательство в отношении преступности несовершеннолетних.
В нескольких исследованиях, посвященных проблеме молодежных группировок в местах лишения свободы и исправительных учреждениях, проведенных в США, показано, что около 40% несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, являются членами таких группировок.
Такие группировки действуют как в изоляторах временного содержания (detention center), так и исправительных центрах [374J.
По данным опросов, проведенных в рамках «Обзора работы исправительных учреждений для несовершеннолетних» [314], в 78% процентов учреждений сообщили о проблемах, связанных с деятельностью делинквентных группировок, а 52 % опрошенных отметили, что в их учреждении более 10% несовершеннолетних активно вовлечены в их деятельность.
Проблемы, которые группировки создают в учреждении, связаны с нападением на персонал (14%).
Причем эти нападения могут иметь серьезные последствия для жизни и здоровья служащих учреждения: из 150 зарегистрированных в 1990 году случаев нападений на сотрудников исправительных учреждений, 11 привели к их госпитализации [314].
Шелли и Райт (1993, 1995) провели исследование более 800 молодых людей в шести исправительных учреждениях для несовершеннолетних, 275

[Back]