Проверяемый текст
Ершова Ирина Андреевна. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (Диссертация 2005)
[стр. 141]

государственном масштабе, на уровне отдельного региона, территории или предприятия.
Рассматривая опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, необходимо отметить, что в США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами.
Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.

Существуют несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.
Базовой характеристикой профессий социальной карьеры вне зависимости от профиля и специализации является способность обеспечивать допустимое и целесообразное
взаимодействие между личностью, семьей, с одной стороны, и обществом, государственными и общественными структурами с друг ой; выполнять роль партнера, связующего звена между личностью и социумом, между детьми и взрослыми, семьей и обществом [49, с.
54-77].
В США существуют два подхода к работе социального педагога с несовершеннолетними делинквентами.
Социальные педагоги (или иначе социальные работники) либо входят в состав персонала школ, либо объединены в специальные службы социального обеспечения образования
[32].
Социальные педагоги, являясь сотрудниками этой службы, часто прикрепляются к отдельным школам.
Они регулярно посещают школы, за которые отвечают, и работают' с учителями и другими сотрудниками школы, помогая им оценивать потребности детей в тех случаях, когда возникают проблемы с их поведением, посещаемостью, успеваемостью, материальными или социальными лишениями.
Социальные
педагоги также участвуют в 141
[стр. 109]

семьям, девиантным подросткам, детям, инвалидам, пожилым людям, безработным, заключенным, наркоманам.
Другое направление предназначено для подготовки организаторов и администраторов социальной работы.
Специалисты такого профиля должны овладеть знаниями не только в области самой социальной работы (т.е.
работы с людьми), но и пройти сильную экономическую и менеджерскую подготовку, поскольку их дальнейшая работа будет связана с.
координацией и организацией социальной работы и разработки социальной политики в государственном масштабе, на уровне отдельного региона, территории или предприятия.
Рассмотрим опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, отметив, что в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами.
Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.

Существует несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.
Базовой характеристикой профессий социальной карьеры вне зависимости от профиля и специализации является способность обеспечивать допустимое и целесообразное
посредничество между личностью, семьей, с одной стороны, и обществом, государственными и общественными структурами с другой; выполнять роль партнера, связующего звена между личностью и социумом, между детьми и взрослыми, семьей и обществом [122].
В США и Великобритании существуют два подхода к работе социального педагога с девиантными подростками.
Социальные педагоги (или иначе социальные работники) либо входят в состав персонала школ, либо объединены в специальные службы социального обеспечения


[стр.,110]

образования [84].
Социальные работники, являясь сотрудниками этой службы, часто прикрепляются к отдельным школам.
Они регулярно посещают школы, за которые отвечают, и работают с учителями и другими сотрудниками школы, помогая им оценивать потребности детей в тех случаях, когда возникают проблемы с их поведением, посещаемостью, успеваемостью, материальными или социальными лишениями.
Социальные
работники также участвуют в разработке политики и стратегии преодоления этих проблем и установлении связей между семьями и школой.
Обязанностью социальных педагогов является помощь родителям и школьникам с девиантным поведением.
Встречаясь с родителями в школе и дома, они поощряют их максимально использовать образовательные возможности, предоставляемые их ребёнку, помогают семьям в налаживании взаимоотношений, в решении других проблем, которые влияют на поведение ихдетей.
Социальные службы обеспечения образования отвечают за организацию регулярных проверок посещаемости уроков, проводимых учителями.
Социальные работники выясняют причины непосещения учебных занятий.
Частое отсутствие на уроках может свидетельствовать о том, что ребёнок сталкивается с трудностями дома и в школе, а также о проблемах, которые испытывают его родители.
После выяснения всех обстоятельств и консультации с учителями, социальные работники оказывают помощь как ребёнку, так и его родителям.
Если исследование показывает, что проблема выходит за рамки компетенции школы или службы социального обеспечения, социального образования, социальные работники обращаются в отделение социальных служб и другие агентства.
Особой заботой сотрудников службы социального обеспечения образования является выявление детей, склонных к девиантному поведению.
С ними ведется активная профилактическая работа и оказывается помощь с привлечением в необходимых случаях психологов, юристов, медицинских

[стр.,125]

подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками является овладение еще в студенческие годы теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями, сориентированными на профилактику девиантного поведения.
В современных условиях существенной реорганизации всей структуры работы с такими подростками, обращения к личности ребенка, исповедования в ней творческого начала, отказа от традиционных, часто штампованных форм, появления широкой сети разноплановых и многопрофильных детских объединений и сообществ требуется качественно новая система подготовки социального педагога, готового и способного к профилактике девиантного поведения подростков как в учебной, так и внеучебной деятельности.
В профессиональной подготовке в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами.
Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.

Существует несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.
Практическое обучение в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
В связи с возникновением новых отраслей науки и взаимопроникновением научных знаний в изучаемые дисциплины, в

[Back]