Проверяемый текст
Саламатина Ирина Ивановна. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (Диссертация 2007)
[стр. 149]

прослеживается устойчивая тенденция к поиску решений подростковых проблем, связанных с обучением, развитием, воспитанием и защитой подрастающего поколения.
В превентивном опыте США особенно привлекает интеграция всех сил государственных и общественных для решения
проблем по профилактике и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних.
Известный американский ювенолог Д.
Бреннан [80, с.407] еще в 1968 году писал, что ответственность за профилактику групповых правонарушений подростков ложится и на родителей, и на церковь, и на местные органы государственной власти, и на другие общественные организации.
Один раз в 10 лет, начиная с 1909 года, в США проводится правительственная конференция, рассматривающая состояние дел в молодежной политике и предлагающая формы и способы ее корректировки с учетом современного состояния общества.
В 1961 году в США был учрежден специальный Комитет при Президенте по вопросам детской преступности.
В его состав входят министры здравоохранения, образования, благосостояния, министр труда и министр юстиции (председатель комиссии).
В Комитет также включен Совет из представителей различных организаций и ведомств.

По рекомендации сформированной Президентом Соединенных Штатов Америки комиссии по делам правоохранительных органов и управления судами в 1967 году были созданы бюро социальных услуг молодежи.
Эти учреждения являются координационными центрами, создаваемыми общинами с целью оказания помощи осужденным и неосужденным подросткам, направляемым полицией, судом по делам о несовершеннолетних, социальной службой, родителями или школой.
Наличие бюро социальных услуг молодежи гарантирует, что подростки, дела которых были переданы в полицию из-за пропусков занятий, неисправимо плохого поведения или мелких правонарушений, могут изначально избежать некомпетентного ведения дела и передачи их дел в суд без оказания помощи.
149
[стр. 287]

подготовку, трудовую деятельность, а также через добровольные организации» [156, с.
13].
Согласно Эр-Риядским принципам, предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе.
Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность.
Для того чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства...
Должна проводиться ориентация на нужды детей.
Молодые люди должны играть активную роль в обществе и быть его полноценными участниками и не должны рассматриваться лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или контроля...
В центре внимания любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства.
Таким образом, в этих принципах отражена самая существенная проблема современности, которая заключается в том, что необходимо комплексно и повсеместно осуществлять прогрессивную политику предупреждения преступности среди несовершеннолетних [156, с.90].
В последние десятилетия в США, Великобритании и других западных странах прослеживается устойчивая тенденция к поиску решений подростковых проблем, связанных с обучением, развитием, воспитанием и защитой подрастающего поколения.
Федеральный уровень В превентивном опыте США особенно привлекает интеграция всех сил государственных и общественных для решения профилактики и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних.
Еще в 1968 году известный американский ювенолог Д.Бреннан писал, 288

[стр.,288]

что ответственность за профилактику групповых правонарушений подростков ложится и на родителей, и на церковь, и на местные органы государственной власти, и на другие общественные организации [225, с.407].
Один раз в 10 лет, начиная с 1909 года, в США проводится правительственная конференция, рассматривающая состояние дел в молодежной политике и предлагающая формы и способы ее корректировки с учетом современного состояния общества.
В 1961 году в США был учрежден специальный Комитет при Президенте по вопросам детской преступности.
В его состав входят министры здравоохранения, образования, благосостояния, министр труда и министр юстиции (председатель комиссии).
В Комитет также включен Совет из представителей различных организаций и ведомств.

В 1978 году был создан Институт молодежной политики, который занимается, в основном, выработкой и анализом проектов молодежных законов и программ.
В последние десятилетия Конгресс США ежегодно принимает от 20 до 40 различных законов и постановлений, касающихся молодых людей, начиная с объявления месячника «Америка любит своих детей» и кончая такими крупными актами, как принятие Закона о судах по делам несовершеннолетних и предупреждении подростковой преступности (1974), который значительно расширил права молодых людей, оказавшихся в системе правоохранительных органов; Закона о содействии в профессиональной подготовке молодежи (1983), в соответствии с которым подросткам из малообеспеченных семей предоставлялись средства для образования; Закона о поддержке семьи (1988); Закона о предупреждении насилия над детьми и создание службы семьи (1989); Закона об образовании детей-инвашдов (1990); Закона об образовании лиц с трудностями в обучении (1991) и т.п.
Принятие каждого закона сопровождается выделением больших дополнительных средств на исследовательские программы, обучение специалистов, работу с родителями.
Сегодня в США существует множество социальных программ и благотворительных учреждений, которые финансируются как государством, 289

[Back]