Проверяемый текст
Ершова Ирина Андреевна. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (Диссертация 2005)
[стр. 155]

благоприятные условия для предупреждения подростковой преступности.
Для более действенной и эффективной работы с подобными несовершеннолетними делинквентами необходим штат высококвалифицированных специалистов, готовых профессионально решать все наболевшие проблемы ребенка.
Поэтому мы сочли целесообразным рассмотреть вопрос профессиональной подготовки социальных работников в США.
Необходимо отметить, что высшее профессиональное обучение социальных педагогов (работников) в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств й выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Б.У.
Шифор и Л.Э.
Дженкинс оценивают практическое обучение социальных работников как сложный, многослойный процесс, конкретной целью которого является создание связи между академическим обучением и практическими занятиями для того, чтобы новый социальный работник смог эффективно выполнять работу, требующую наличия определенных знаний и соблюдения специальных принципов.
Именно наличие этой связи и помогает отличить профессионального наставника от непрофессионала или просто от человека, дающего советы из добрых побуждений.

Содержание подготовки профессиональных социальных работников в США определяет Совет по обучению социальной работе (Council on Social Work Education).
Образовательная политика США и аккредитационные стандарты Совета предлагают восемь приоритетных направлений содержания базового учебного плана [65, с.98-103]: • ценности социальной работы и этика, 155
[стр. 115]

профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стеля профессиональнойдеятельности.
Б.У.
Шифор и Л.Э.
Дженкинс оценивают практическое обучение социальных работников как сложный, многослойный процесс, конкретной целью которого является создание связи между академическим обучением и практическими занятиями для того, чтобы новый социальный работник смог эффективно выполнять работу, требующую наличия определенных знаний и соблюдения специальных принципов.
Именно наличие этой связи и помогает отличить профессионального наставника от непрофессионала или просто от человека, дающего советы из добрых побуждений.

Приоритетными областями программы обучений социальных работников в США являются [131].: политика иуслугив области социального обеспечения, человеческое поведение и социальная среда, "многообразие человеческой природы”, практикасоциального обслуживания, исследовательская работа в сфере социального обслуживания практическое обучение.
Однако в последние годы в профессиональном мире начали высказываться сомнения в универсальной эффективности американской модели профессиональной подготовки социальныхработников.
Ведущий американский специалист профессор Хантер-университета, Нью-Йорк, Ч.
Казетга констатировал конец американской монополии в учебных планах по социальной работе, приводя убедительные аргументы в своем докладе под характерным названием "Закат американской модели" на XXVII Международном конгрессе Школ социальной работы (Амстердам, 1994г.).
Закат американской модели обучения социальной работе наступил в результате утраты общего, объединяющего фактора, профессиональной самодисциплины, приверженности к универсальным проблемам.
Была

[стр.,125]

подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками является овладение еще в студенческие годы теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями, сориентированными на профилактику девиантного поведения.
В современных условиях существенной реорганизации всей структуры работы с такими подростками, обращения к личности ребенка, исповедования в ней творческого начала, отказа от традиционных, часто штампованных форм, появления широкой сети разноплановых и многопрофильных детских объединений и сообществ требуется качественно новая система подготовки социального педагога, готового и способного к профилактике девиантного поведения подростков как в учебной, так и внеучебной деятельности.
В профессиональной подготовке в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами.
Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.
Существует несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.
Практическое обучение в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
В связи с возникновением новых отраслей науки и взаимопроникновением научных знаний в изучаемые дисциплины, в

[стр.,133]

отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг.
Рассмотрев опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, мы отметили, что в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами.
Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.
Высшее профессиональное обучение социальных педагогов
в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Европейская модель практического обучения специалистов в области социальной работы имеет существенные отличия от американской, что обусловлено исторически сложившимися традициями в практике и богатым опытом (первые программы профессиональной подготовки социальных работников появились сначала в Амстердаме, затем в Лондоне; ведущая роль Церкви в социальной работе; наличие разнообразных филантропических организаций, функционирующих многие десятилетия; сложившаяся система профессиональной подготовки через старинные университеты; особый социально-политический контекст исторического развития).
Основными видами занятий в вузах Великобритании и США являются лекции, семинары, лабораторные работы, а также тьюториалы (индивидуально-групповой метод обучения, предполагающий занятия с 2-10 студентами, которые проводятся тьютором (преподавателем) не реже одного

[Back]