Проверяемый текст
Ершова Ирина Андреевна. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (Диссертация 2005)
[стр. 165]

семестра, а в ряде случаев и нескольких семестров.
Часто определяется надлежащая последовательность их изучения.
Таким образом,
рассмотрев систему профессиональной подготовки социальных педагогов за рубежом, можно констатировать, что существует немало различий в отдельных моделях обучения социальной работе разных стран.
Однако есть и общие подходы к системе подготовки социальных педагогов, в том числе: отбор студентов на основе определенных требований приема относительно академических стандартов программы и пригодности претендента к социальной работе; повышение роли и поиск новых технологий практического обучения социальной работе.

Подводя итоги и пытаясь оценить успешность тех или иных зарубежных моделей превентивной работы с целью их возможного внедрения в отечественную теорию и практику, мы пришли к следующим выводам: 1.
Программы должны быть сфокусированы шире, чем только на делинквентности.
Например, успешное осуществление превенции невозможно без учета качества образования для несовершеннолетних делинквентов.
2.
Про1раммы должны начинаться как можно раньше в детском возрасте, чтобы предупредить проблемы в обучении и поведении.
3.
Пршраммы должны иметь множество компонентов, поскольку ни один компонент не оказался волшебным средством, снижающим групповую делинквентность.
4.
Школы играют важную роль.
Школы с сильным управлением, справедливыми дисциплинарными законами, включением учащихся в принятие решений, широким вовлечением детей и педагогов в жизнь вне школы могут обуздать групповую делинквентность подростков.
5.
Усилия должны быть направлены чаще на институциональные, чем на индивидуальные изменения.
Особенно важным является поднятие качества образования для дезадаптированных детей.
165
[стр. 123]

практике американской средней школы так называемым "принципом интеграции", предусматривающим концентрацию знаний из различных областей вокруг определенных тем.
Однако разумное стремление, направленное на преодоление разобщенности знаний и реализацию межпредметных связей, имеющих особое значение при подготовке и переподготовке современного высококвалифицированного специалиста, пронизано философией прагматизма.
Это ведет к гипертрофии комплексной организации знаний, их механической интеграции, отказу от предметного построения учебных программ и логической организации учебного материала, что особенно характерно для краткосрочных курсов переподготовки специалистов, где ставится целью сделать специалиста высококомпетентным в чрезвычайно узкой области в сжатые сроки, тем самым обеспечив успешное функционирование производства и повышение производительности труда на данном отрезке времени.
Принцип междисциплинарности создает новую основу для организации учебного процесса.
Объективное развитие научного знания с его противоречивыми тенденциями дифференциации и интеграции находит своеобразное отражение в нетрадиционном подходе к структуре учебных курсов, которые в контексте программ непрерывного образования рассчитаны, как правило, на изучение в течение половины или целого семестра, а в ряде случаев и нескольких семестров.
Часто определяется надлежащая последовательность их изучения.
Таким образом,
мы рассмотрели систему профессиональной подготовки социальных педагогов за рубежом и можем констатировать, что существует много различий в отдельных моделях обучения социальной работе разных стран.
Однако есть и общие подходы к системе подготовки социальных педагогов, в том числе: отбор студентов на основе определенных требований приема относительно академических стандартов программы и пригодности претендента к социальной работе; повышение роли и поиск


[стр.,135]

общие подходы к системе подготовки социальных педагогов, в том числе: отбор студентов на основе определенных требований приема относительно академических стандартов программы и пригодности претендента к социальной работе; повышение роли и поиск новых технологий практического обучения социальной работе.
Зарубежный опыт профессиональной подготовки к профилактической работе с девиантными подростками, несомненно, представляет для нас большой интерес, но вместе с тем, по достаточно единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, вряд ли может быть в "чистом" виде перенесен в наши условия.
Необходимо серьезное изучение специфики социально-экономической и социокультурной ситуации, индивидуальной и общественной психологии, этических норм, традиций общественного и семейного воспитания, с учетом которых должна строиться отечественная социальная политика и превентивная практика.
Настоящее исследование не позволяет полностью проанализировать достоинства и недостатки обеих систем, но мы полагаем, что оно дает основу для дальнейших исследований, а в конечном счете для совершенствования отечественной системы подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками.

[Back]